В России выявили новую схему телефонного мошенничества

«Билайн»: мошенники пытаются убедить россиян в мнимых заявках на смену оператора

Фото: Fabian Sommer / dpa / Globallookpress.com

За последнее время в России участились случаи телефонного мошенничества по новой схеме. Злоумышленники стали обзванивать граждан с целью получить доступ к номерам абонентов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы сотового оператора «Билайн».

На первом этапе мошенники звонят жертве и пытаются убедить ее в том, что с номера телефона была подана заявка на смену оператора. После этого злоумышленники предлагают сменить пароль в личном кабинете якобы для обеспечения безопасности номера. Если жертва согласится, на следующем этапе ей предложат сообщить код для сброса пароля с официального номера, который должен прийти по СМС.

Код необходим мошенникам для беспрепятственного доступа к личным кабинетам банков, «Госуслуг» и других сервисов, которыми пользовалась жертва. В «Билайне» призвали клиентов быть особенно бдительными и не вестись на подобные уловки злоумышленников. Как уточнили в операторе, представители телекоммуникационных компаний всегда звонят только со специального короткого номера и никогда не требуют передавать какие-либо коды подтверждения.

В первой половине октября о схожей схеме телефонного мошенничества сообщали в ВТБ. В финансовой организации тогда рассказали, что злоумышленники стали использовать музыку из рекламных роликов российских банков для имитации кол-центров. На первом этапе они звонят и сбрасывают звонок в ожидании того, что им перезвонят. Затем мошенники представляются сотрудниками банка и пытаются убедить жертву назвать код из СМС-сообщения, либо озвучить логин и пароль для входа в учетную запись онлайн-банка. После этого они выводят с взломанного счета деньги и исчезают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше