В Москве начался форум «Малая Родина — сила России»

В Москве на форуме рассказали о значимости муниципальной власти

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Москве на площадке международной выставки-форума «Россия» проходит муниципальный форум «Малая Родина — сила России». Впервые в одном месте собрались 7,5 тысяч представителей муниципальных образований из 89 регионов страны.

Форум проводится впервые по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Организатором форума выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

На панельной дискуссии «Сила в людях» выступил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. В обращении к участникам форума он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», — сказал Сергей Кириенко.

Как отмечают участники, проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Впервые главы муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте, на выставке-форуме «Россия», где представлены главные достижения каждого региона страны.

«Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть — муниципальная. Главы муниципалитетов — это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. То внимание, которое сегодня уделяется главам муниципалитетов — то, что и нужно было сделать. Спасибо Президенту за проведение этого форума и за ту повестку, которая здесь обсуждается. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, которые сегодня были на площадке. Безусловно, какие-то вещи мы тоже будем использовать в своей работе», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава города Невинномысска, Герой Российской Федерации Михаил Миненков отметил, что в стране налаживается правильная вертикаль.

« И сегодня на форуме мы друг с другом познакомились, знаем, кто чем живет, помогаем, поддерживаем нашего Президента. В Ставропольском крае сегодня главам городов можно заходить спокойно без секретаря и решать проблемы оперативно. Главное – быть готовым к изменениям, концентрироваться на развитии, слышать людей», — заключил Михаил Миненков.

Участники панельной дискуссии также обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

«Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов — образование. Учиться на протяжении всей жизни — требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает "Школа губернаторов", 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в Академии начала работать "Школа мэров", и четыре ее слушателя получили повышение еще во время обучения. Все это говорит об эффективности этого образовательного инструмента. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране» — сказал ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В течение дня на площадке ВДНХ в Москве одновременно проходят три панельных дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций. В мероприятии задействовано восемь павильонов. На форуме презентованы четыре масштабных муниципальных проекта ВАРМСУ, а также подведены итоги Марафона «Муниципальный диалог-2023». Впервые представлен портал для муниципального сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше