Rambler&Co изучил мнения россиян о путешествиях с питомцами

Rambler&Co: 59 процентов россиян положительно оценили опыт поездок с животными

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В России планируют улучшить условия для путешествий с домашними любимцами. Аналитики медиахолдинга Rambler&Co узнали у интернет-пользователей, как часто они отправляются в поездки с животными, какие плюсы и минусы отмечают.

Согласно опросу, почти треть (28 процентов) россиян регулярно берут в поездки своих питомцев, в то время как 60 процентов предпочитают оставлять их дома. А у 12 процентов нет «братьев меньших».

Большинство из тех, кто путешествует с животными (59 процентов), рассказывают о положительном опыте в целом. 24 процента отдельно хвалят организацию перевозки, но указывают на то, что их питомцы сами переносят поездку плохо. 12 процентов, наоборот, жалуются на условия, но их любимцы обычно чувствуют себя в дороге хорошо. Лишь пять процентов заявили, что опыт был настолько плох для всех, что больше они вместе не поедут.

Основными причинами, которые останавливают от путешествий с животными, респонденты назвали страх за питомца (35 процентов), их плохое самочувствие в дороге (30 процентов), некомфортные условия перевозок (29 процентов). Цена имеет значение в меньшей степени — всего шесть процентов.

Чаще всего респонденты путешествуют с собаками (51 процент) и кошками (45 процентов). По одному проценту респондентов также брали с собой попугаев, хомяков (или морских свинок), хорьков и рептилий.

Для перевозок своих любимцев чаще всего используют автомобиль (43 процентов). Поезд выбирают 28 процентов опрошенных, самолет — 26 процентов, автобус — два процента, а некоторые экстремалы везут зверьков даже на мотоцикле (один процент).

Для более чем половины хозяев (53 процента) вопрос о путешествии с животным актуален только для поездок в другие регионы России. Заграницу с хвостатыми ездят 23 процента респондентов, 13 процентов посещают только ближайшие города своей области. Каждый девятый (11 процентов) россиянин возит питомцев только на дачу.

Владельцы домашних животных рассказали, что хотели бы улучшить в правилах перевозки. 47 процентов надеются, что их ни при каких условиях не будут разделять в поездке. 23 процента хотели бы, чтобы персонал относился к животным как к полноправным пассажирам, 15 процентов — чтобы они могли находиться отдельно от аллергиков во избежание конфликтов. 14 процентов были бы рады дополнительным опциям во время перевозки питомцев, таким как отдельные места и питание для них. Один процент путешественников считают, что для животных нужно ввести обязательную страховку.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 26 января по 1 февраля 2024 года, охват составил 32 721 интернет-пользователь, среди которых 46 процентов мужчин и 54 процента женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше