Медведев порассуждал о судьбе украинских военных после СВО

Медведев: после СВО к бойцам ВСУ можно отнестись как к солдатам вермахта

Фото: Wojciech Grzedzinski / Anadolu Agency / Getty Images

После окончания специальной военной операции (СВО) к бойцам Вооруженных сил Украины можно применить подход, которым руководствовался СССР по отношению к солдатам вермахта и другим участникам немецкой военной машины. Об этом на встрече с журналистами российских СМИ, на которой присутствовала и «Лента.ру», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что такой подход применялся и может применяться к тем, кто не совершал военных преступлений. «Им (немецким военнослужащим, участвовавшим во Второй мировой войне — прим. "Ленты.ру") простили, если они не были изобличены в преступлениях против человечности, в геноциде, истреблении (...) по национальному признаку и так далее», — порассуждал Медведев.

В известном смысле такой же масштаб должен быть здесь применен

Дмитрий Медведев

Также политик перечислил те категории немецких военнослужащих, которые по итогам войны стали фигурантами уголовного преследования, — к ним, как напомнил Медведев, относились активисты НСДАП, СС и партийно-политический аппарат Третьего рейха.

В 2022 году глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял, что под трибунал по итогам СВО будут подведены все военные преступники, а не только азовцы («Азов» — запрещенная в России террористическая организация), потому что по мере расследования вскрываются преступления, совершенные бойцами других подразделений ВСУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше