На выставке «Россия» прошла третья церемония награждения лауреатов Знание.Премия

На выставке «Россия» наградили лауреатов Знание.Премия в 19 номинация

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В рамках Международной выставки-форума «Россия» 26 февраля прошла третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны Знание.Премия — 2023. Стали известны имена 29 лауреатов в 19 номинациях. Участие в награждении традиционно принимали видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в этом году на ежегодный конкурс было подано более 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России и 34 зарубежных стран.

Торжественную церемонию открыло видеообращение президента Российской Федерации Владимира Путина.
Президент России выразил уверенность, что «участники, партнеры и надежные друзья общества “Знание” будут и впредь вносить весомый вклад в повышение престижа просветительской деятельности, а значит, и в укрепление нашего государственного, научно-технологического и, безусловно, ценностного суверенитета».

Лауреатом в главной номинации премии — «За общий вклад в просвещение» — стал Всенародный исторический проект «Лица Победы», а в категории «Просветитель года» победителями впервые были признаны сразу два человека: военный корреспондент и журналист Адриан Боке, а также российский кристаллограф-теоретик, минералог и профессор РАН Артем Оганов.

Лучшим просветителем года в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» стал председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Виктор Шабельник. Виктор реализует просветительские проекты для студентов в сфере гражданственности и наставничества.

Лучшим просветительским проектом, по мнению россиян стал, «Форум классных руководителей» Центра просветительских инициатив Минпросвещения РФ.

Просветительской компанией года стала Госкорпорация «Росатом».

Помощник президента Российской Федерации, доктор исторических наук Владимир Мединский и Всенародный исторический проект «Лица Победы» были признаны лучшими в номинации «За вклад в просвещение в сфере “История”».

В номинации «За вклад в просвещение по версии детей и подростков “Выбор Первых”» стала Ульяна Шабанова из Новосибирска, автор бесплатных уроков рисования для детей. Ее уроки за последние два года набрали уже более 20 миллионов просмотров в 126 странах мира.

Лауреатом в номинации «Движения Первых» — «Юный просветитель года» тал «Юный посол Китая в мире», чемпион мира по знанию китайского языка среди школьников до 14 лет Дмитрий Васецкий из Свердловской области.

В номинации «За просветительскую деятельность в школе» победителем стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов МОБУ СОШ №18 г. Сочи Ирина Амосова, основатель популярного образовательного блога и автор 45 пособий для учителей начальных школ. Победителем в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» стала Валентина Заугольникова из Оренбургской области.

Заведующий кафедрой Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова, доктор медицинских наук, профессор Эдгар Кафаров стал лауреатом в номинации «За просветительскую деятельность в университете». Эдгар — автор более 220 научных работ в российских и международных изданиях, создатель образовательного канала на YouTube по дисциплине «Анатомия человека», одного из самых просматриваемых студентами медицинских вузов каналов данной тематики.

Победителем в специальной номинации «Наставник года», приуроченной к проведенному в 2023 г. в России Году педагога и наставника, стал руководитель сборной России по математике, учитель математики ГБОУ «Президентский ФМЛ № 239» из Санкт-Петербурга Кирилл Сухов.

В номинации «За вклад в просвещение в сфере “Наука и технологии”» победителями стали профессор, заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов Сколтех, профессор РАН Артем Оганов и просветительский проект «НаукаPRO» из Ростовской области, в рамках которого создаются бесплатные видеоролики, подкасты и статьи с российскими учеными и признанными специалистами на самые разные научные темы.

Победил в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Экономика, Бизнес и Право”» доцент кафедры государственного управления МГИМО МИД России, кандидат юридических наук, автор канала «Ты прав!» Альберта Павлюка. В этой же номинации лучшим был признан комплексный просветительский проект «Нет мошенникам» Ассоциации развития финансовой грамотности, направленный на повышение финансовой грамотности населения и борьбу с мошенниками в финансовой сфере.

Победителями номинации «За вклад в просвещение в сфере “Спорт и ЗОЖ”» стали президент Медийной футбольной лиги Николай Осипов и Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего».

Лауреатами премии в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Международные отношения”» стали Владимир Гудков, директор Российско-таджикского государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов в г. Душанбе имени Ю.А. Гагарина» и Международная команда Волонтеров Победы.

В новой номинации премии «Иностранный просветитель года» памятный куб получил военный корреспондент, журналист Адриан Боке, который на протяжении последних полутора лет, рискуя своей жизнью на передовой, освещает и документирует события в Донбассе, рассказывает правду и помогает детям Донбасса.

Журналист, военный корреспондент, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов и Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов» были признаны лучшими в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Мы вместе”», которая присуждается за просветительскую деятельность в сфере благотворительности, патриотизма, экологического и нравственного воспитания.

Победителями номинации «За вклад в просвещение в сфере “Культура и искусство”» стали артист театра ГБУК г. Москвы «Московский государственный театр “Ленком Марка Захарова”» Антон Шагин и образовательный видеопроект «“Культурный минимум” медиагруппы “Комсомольская правда”».

«Лучшей просветительской книгой» стала серия книг по инженерному воспитанию «Школа Юного Инженера» и «Стань инженером», которая открывает для детей увлекательный мир инженерного творчества.

«Лучшим просветительским фильмом» стал фильм «Нюрнберг», который демонстрирует зрителям достоверную информацию о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, а также рассказывает о подготовке и проведении Нюрнбергского процесса.

Всего на соискание Премии в третьем сезоне было подано около 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области. В третьем сезоне награда стала международной — заявки были получены из 34 стран — представительниц не только ближнего, но и дальнего зарубежья: Европы, Северной и Латинской Америки, Африки. 97 номинантов отобрал Экспертный совет, в состав которого вошли более 100 авторитетных специалистов и профессионалов в самых разных областях. Имена лауреатов в 15 номинациях были определены по итогам очного заседания Почетного жюри Премии, состоявшегося 23 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — информационного агентства России ТАСС; мультимедийного информационного партнера — медиагруппы «Комсомольская правда», а также информационных партнеров проекта: делового издания «Ведомости», медиахолдинга Rambler&Co, медиахолдинга «ФедералПресс», издательского дома «Аргументы и факты» и МИЦ «Известия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше