Топ-менеджер Сбера представила книгу для начинающих руководителей

Сбер представил книгу «Алгоритмы успешного управления» для начинающих менеджеров

Фото: пресс-служба Сбера

В центральном офисе Сбербанка состоялась презентация книги «Алгоритмы успешного управления». Её автор — бизнес-ментор с 20-летним управленческим опытом, сертифицированный PCC-коуч Международной федерации коучинга и руководитель управления контроля и координации деятельности Сбербанка Татьяна Евдина. В начале презентации она рассказала, что для нее выход в свет книги — необычное событие, которому предшествовал большой путь.

По словам Татьяны Евдиной, в самом начале своей банковской карьеры она поняла, что есть два пути развития: либо ты строишь карьеру, развиваешься, либо плывешь по течению, и ничего не происходит. Став начальником отдела, количество сотрудников которого постоянно увеличивалось, Татьяна Евдина задумалась над амбициозной задачей структурирования своей работы, связанной в большей степени с процессами и людьми. И книга стала неким обобщением ее знаний и опыта.

Автор книги отметила, что любая деятельность, в которой участвует большое количество сотрудников, нуждается в структурировании, в организации команд, в командном слаживании, в понимании типов людей, в коммуникации с ними, в личностных особенностях мотивации. «И вот весь этот комплекс был достаточно сложен, и для меня было основным вызовом то, что у меня в принципе не было менеджмента», — призналась она.

По ее словам, момент, когда эксперт становится руководителем, — это одно из больших трансформационных изменений для человека, похожий на переход ребенка во взрослое состояние. А здесь, отмечает Татьяна Евдина, появляется страх новых компетенций и управленческих неудач. От руководителя требуется больше отдачи, поэтому в Сбербанке, рассказала она, очень широко применяются методы коучинга. «У нас огромные коучинговые школы — инструмент, который мы считаем, максимально прогрессивным», — подчеркнула автор книги.

Управлению надо учиться, можно быть очень хорошим лидером и одновременно абсолютно никуда не годящимся администратором, отметила Татьяна Евдина в своем выступлении. «В операционной функции регулярная работа, которой очень много, иногда важнее, чем креатив, потому что это фундамент, это основа. То есть понятно, что у нас есть креативная часть для того, чтобы двигаться вперед, но должны быть колеса, которые крутятся», — уверена Татьяна Евдина.

Книга «Алгоритмы успешного управления» отвечает на целый ряд вопросов, среди которых — как стать эффективным и успешным руководителем, как стать своим среди управленцев, как сформировать команду, распределить роли и полномочия для максимальной эффективности, как сделать так, чтобы сотрудники не молчали и не саботировали работу. В качестве инструмента для развития автор предлагает менторинг и коучинг. Изложение в книге построено в виде диалогов главного героя с коучем, своим руководителем и подчиненными. А пространство, которое окружает героя, полусказочное: этот метод дает лёгкость восприятия, энергию, подъем и понимание, что человек может с справиться с трудностями, потому что книга - это не только инструмент, но ещё и хорошее настроение.

Книга Татьяны Евдиной «Алгоритмы успешного управления» (30 инструментов уверенного руководителя) вышла в издательстве Writers Way тиражом 1000 экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше