Государство «помогает помогать» — это однозначный сигнал о заинтересованности в дальнейшем развитии гражданского общества, волонтерства и благотворительности, рассказал «Ленте.ру» лектор Российского общества «Знание», специалист координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции Курганского госуниверситета Денис Осинцев. Так он прокомментировал прошедшее заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества.
Как отметил Осинцев, смысл проектов заключается в решении социальных проблем, которые волнуют общество сегодня.
«Некоммерческий сектор активно вовлечен в эту работу благодаря созданному Владимиром Путиным Фонду президентских грантов. Ежегодно его поддержка помогает реализовать тысячи проектов по всей стране, и этот год не исключение с рекордной суммой грантовой поддержки», — добавил он.
По мнению Осинцева, особое внимание в ходе конкурса стоит уделить проектам, направленным на сохранение исторической памяти и патриотические инициативы, что особенно ценно в год защитника Отечества.
«Также существует множество проектов, посвященных поддержке семейных ценностей, людей с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенных категорий населения.
Примеры успешных социальных проектов, по мнению эксперта, уже есть.
«Например, в Курганской области реализуется проект "Добрый хлеб" при православном приходе, который обеспечивает питанием бездомных. Проект "Твой университет" позволяет студентам регионального вуза посещать лекции ведущих ученых страны, а школьникам — интегрироваться в вузовскую среду и бесплатно готовиться к экзаменам, необходимым для развития ключевых отраслей экономики региона и страны», — пояснил Осинцев.
Он отметил, что много проектов продолжают развиваться и охватывают все большее количество благополучателей.
«Такое взаимное доверие — когда государство доверяет обществу, а общество берет на себя определенные обязательства — способствует развитию институтов гражданского общества и привлечению все большего числа россиян к общественной деятельности», — заключил лектор Российского общества «Знание» Денис Осинцев.