За первые два месяца 2025 года Россия смогла увеличить экспорт водки в два раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Об этом передает ТАСС со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт».
Достигнутый объем превысил 3,5 тысячи тонн. В топ-3 государств — импортеров этого алкогольного напитка вошли Казахстан, Китай и Грузия.
В начале марта сообщалось, что за январь-февраль 2025 года производство водки в России упало на 26,3 процента, до 7,6 миллиона декалитров. За указанный период продажи водки снизились на 5,1 процента.
Общее производство спиртного в России падает уже третий год подряд. Выпуск алкоголя (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) упал за 2024 год с 191,6 до 188,1 миллиона декалитров.