Норвежский журналист NRK Ян Петтер Сальтведт оценил кандидатуру спортивного комментатора Дмитрия Губерниева на пост главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Его слова приводит Sport24.
По мнению норвежца, борьба между Губерниевым и действующим президентом ФЛГР Еленой Вяльбе будет интересным зрелищем. «Думаю, весь лыжный мир уже запасается попкорном в ожидании настоящего шоу», — заявил он.
Сальтведт счел, что это не изменит будущее российского лыжного спорта на международном уровне. «Если Губерниев одержит победу и станет президентом вместо Вяльбе, это будет весьма желанным глотком свежего воздуха. Но один только Губерниев не сможет убедить кого-либо вернуть Россию в международные соревнования», — заключил он.
Ранее Сальтведт поздравил Вяльбе с днем рождения и дал ей совет уйти на пенсию. По его словам, это упростит ситуацию, когда начнется возвращение россиян на международные турниры.
Вяльбе возглавляет ФЛГР с 2010 года. С марта 2022-го россияне не участвуют в международных соревнованиях по решению Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).