Число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области увеличилось до 14, пострадали 149 человек. Об этом сообщили в МЧС России.
Узнайте больше в полной версии ➞Утром 16 августа было известно об 11 жертвах и 135 пострадавших, из которых госпитализировали 29.
Об инциденте в Шиловском районе Рязанской области стало известно 15 августа. Согласно предварительной информации, взрыв произошел в пороховом цеху. Раненые были сразу доставлены в больницу. Взрыв произошел из-за детонации боеприпаса.
Семьям жертв взрыва на заводе «Эластик» выплатят по 1 567 500 рублей. Такое решение принял губернатор Рязанской области Павел Малков.
Он добавил, что пострадавшие получат от 313,5 тысячи до 627 тысяч рублей в зависимости от травм.
Глава региона также рассказал, что помочь пострадавшим может любой желающий. Сборы осуществляются на сайте Фонда социального развития Рязанской области.
Губернатор объявил 18 августа в Рязанской области днем траура. На всей территории области будут приспущены флаги. Учреждения культуры, телерадиокомпании и организации отменят развлекательные мероприятия.
В пятиэтажных домах в поселке возле завода «Эластик» взрывом выбило деревянные окна, рассказала очевидица.
«Это большая трагедия для всех, уже в третий раз там взрывается завод. (...) Все службы на месте, но пока никто близко не подходит, так как продукция продолжает детонировать», — добавила женщина. Ее родственники также работают на предприятии.
На заводе «Эластик» ранее уже происходил взрыв. Происшествие в 2021 году унесло жизни 17 человек. Тогда задержали гендиректора и учредителя ООО «Разряд», в помещении которого началось возгорание.