«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о единой системе поддержки детских и молодежных НКО: после его принятия помощь смогут получать не только общественные объединения, но и ассоциации, фонды — тысячи организаций по стране.
Законопроект расширит круг потенциальных получателей поддержки, закрепит конкретные формы помощи и станет основой для создания Общероссийского реестра детских и молодежных НКО на базе Росмолодежи.
Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», который был принят в 1995 году.
Автором инициативы выступили председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев и группа депутатов и сенаторов от «Единой России», включая Петра Толстого, Анну Кузнецову, Инну Святенко, Любовь Глебову, Дарью Лантратову, Юлию Саранову и других. Артем Метелев отметил, что сегодня работу с молодым поколением ведет не только государство, но и десятки тысяч некоммерческих организаций.
«Они проводят огромную работу — привлекают детей и молодежь к туризму, волонтерству, спорту, прививают любовь к русской культуре. Законопроект позволит понять, сколько таких организаций в стране, какие у них потребности, и в дальнейшем их поддержать. Для самих организаций будет сформирована открытая и понятная система мер поддержки — образовательные программы, помещения для работы, помощь в подготовке кадров, консультации. Благодаря этому улучшится качество проектов, и активной молодежи у нас станет еще больше», — прокомментировал Артем Метелев.
Парламентарий пояснил, что законопроектом планируется внесение нескольких ключевых изменений, в первую очередь — расширение круга организаций, которые смогут получать поддержку. Так, если ранее на поддержку могли рассчитывать только общественные объединения, то теперь право на это получат ассоциации, автономные некоммерческие организации, фонды и иные формы НКО.
Учет некоммерческих организаций молодежной сферы, а также оперативное взаимодействие между ними и органами власти, согласно законопроекту, будет осуществляться через создаваемый на базе Росмолодежи Общероссийский электронный реестр детских и молодежных НКО.
«У многих НКО сохраняется потребность в устойчивых ресурсах, а также в прозрачных каналах взаимодействия с органами власти. На решение этих вопросов направлен законопроект и создаваемый нами реестр. Изменения дадут возможность снизить административную нагрузку с НКО, а нам эффективно оценивать их вклад в достижение национальных целей развития и показателей национального проекта «Молодежь и дети», — заявил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.
Законопроектом предполагается предоставление для организаций молодежной сферы поддержки в вопросах подготовки кадров, различных мер информационной, финансовой, имущественной, консультационной, методической и иной поддержки. По словам руководителя инклюзивного центра «Тылсым» Татьяны Мерзляковой, эти меры крайне важны для молодых НКО, особенно в кадровых и методических вопросах.
«Государство нам помогает, предоставляя помещение, и делает скидку в оплате ЖКХ, но мир меняется, законодательство меняется, функций у НКО становится больше, и специалистам часто не хватает опыта, поэтому для нас просто беда с вопросами подготовки кадров. Кроме того, мы строим инклюзивные центры, и учимся при этом только на своих ошибках — начиная от дизайна, доступной среды и заканчивая вентиляцией и штатом. Была бы консультационная поддержка или хотя бы чек-лист для создания таких центров, было бы уже немного проще всем НКО, кто работает со сложными детьми и строит такие центры», — отмечает Татьяна Мерзлякова.
Законопроект, нацеленный на формирование системы поддержки детских и молодежных НКО, разработан Комитетом Госдумы по молодежной политике в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».

