Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что глава Украины Владимир Зеленский никак не отреагировал на повторное приглашение в Москву для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Узнайте больше в полной версии ➞Он указал, что в Кремле считают неуместными любые рассуждения о возможной встрече глав РФ и Украины в любом другом месте, кроме российской столицы.
Этому комментарию предшествовали слова министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, который сообщил, что Зеленский готов к личной встрече с Путиным, чтобы обсудить вопросы территорий и Запорожской атомной электростанции. В ответ на это помощник российского лидера Юрий Ушаков напомнил, что украинского президента ждут в Москве, что ранее уже было оглашено.
В том числе Ушаков подчеркнул, что при таких обстоятельствах Зеленскому гарантированно будут обеспечены безопасность и необходимые условия для работы. В этом также уверила и депутат Госдумы Светлана Журова.
Она выразила мнение, что гарантии безопасности лидеров стран, в том числе и по поводу ареста, могут быть прописаны в соглашении о мирном урегулировании. Оно в принципе может предполагать взаимное «обнуление» ряда претензий сторон и преследований, уточнила она. «Это просто так не озвучивается, но сейчас ведь многие вещи будут обнуляться. Понятно, что без гарантий безопасности никто никуда не поедет. И мы переживаем за нашего президента ровно по той же причине», — пояснила Журова.
С призывом к Зеленскому отправиться в столицу РФ выступил бывший помощник экс-главы Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.
«Едь и, в конце концов, согласуй все. Повестку дня согласуй — и все. Ну а что: есть другие варианты после того, что в Киеве творится?» — обратился он к украинскому лидеру.
Он также отметил, что в случае организации такой поездки Зеленскому будет обеспечена безопасность на высшем уровне, а сами переговоры в этом случае будут очень хорошо подготовлены.
По мнению журналиста телеканала Welt Штеффена Шварцкопфа, если Зеленский примет приглашение в Москву, то сможет таким образом приблизить разрешение конфликта.
«[Зеленский] должен cесть за стол переговоров. У украинцев, в конечном итоге больше нет выбора», — также признал сотрудник СМИ.
По мнению же неназванных американских чиновников, благодаря переговорам в ОАЭ, прошедшим 23-24 января, стороны значительно приблизились к возможной встрече президентов России и Украины. Как писало издание Axios, если следующий раунд переговоров в Абу-Даби пройдет успешно, за ним может последовать встреча сторон в Москве или Киеве.