В Карелии в 2026 году проведут капитальный ремонт в 10 подразделениях учреждений здравоохранения по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Масштабный ремонт пройдет в Суоярвской центральной районной больнице — здесь отремонтируют стационар, включая кровлю, системы водоснабжения и водоотведения. Контракт с подрядчиком уже заключен. До конца года ремонтные работы также проведут еще на девяти объектах медицинских организаций в Беломорской, Кондопожской, Лоухской, Суоярвской, Сегежской центральных районных больницах, Детской республиканской больнице имени И.Н. Григовича, Городской детской поликлинике № 2 и Городской поликлинике № 3.
«Весна и лето — время основных ремонтов в медорганизациях. Надо многое успеть, но при этом сделать все качественно. Главное — четкий план и этапность работ. Так и поступаем», — рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
В 2025 году благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» выполнен капитальный ремонт более 50 объектов учреждений здравоохранения республики, что позволило улучшить условия пребывания в учреждениях для работников и пациентов.

