Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В России запустили образовательный мультсериал о кибербезопасности для детей

Премьера сериала «Шерлок Хвост» состоялась на площадках российских соцсетей

Фото: kwanchai.c / Shutterstock / Fotodom

Фактчекинговый проект «Лапша Медиа» (проект АНО «Диалог Регионы») совместно с Министерством просвещения России представил первый сезон образовательного мультсериала «Шерлок Хвост» на площадках российских социальных сетей. Инициатива направлена на снижение цифровых рисков в условиях роста онлайн-угроз, затрагивающих детей и подростков. Первый сезон сериала включает пять серий, выход которых запланирован еженедельно по четвергам. Каждая серия посвящена разбору конкретных схем обмана.

«С ростом числа мошеннических схем появляется реальная необходимость в прививании детям и их родителям навыка распознавания киберугроз, именно на эту аудиторию и нацелен наш мультсериал. Также узнать больше о делах Шерлока Хвоста будет полезно и воспитателям, учителям начальной школы, чтобы быть более осведомленными в тех рисках, которым подвержены дети и подростки в сети», — отметил эксперт «Лапша Медиа», старший специалист по адресной коммуникации управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Никита Чулюкин.

В дебютном эпизоде, выход которого состоялся 14 мая 2026 года, главный герой Шерлок Хвост раскрывает механизм обмана, при котором злоумышленники выдают себя за близких родственников с требованием срочного перевода средств. В последующих сериях первого сезона будут детально разобраны различные мошеннические схемы, характерные для детской и подростковой аудитории.

Как уточнили в АНО «Диалог Регионы», актуальность просветительской работы подтверждается данными правоохранительных органов. Подростки все чаще становятся не только жертвами, но и соучастниками преступлений. Их привлекают предложениями о подработке, инвестиционными проектами, новыми знакомствами и заданиями от имени спецслужб. По данным управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел России, только за 2025 год онлайн-мошенники обманули около 13 тысяч несовершеннолетних, что на 86 процентов больше, чем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok