Вооруженные силы Украины (ВСУ) в субботу, 30 мая, ударили беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Дрон попал в стену машинного зала энергоблока номер шесть.
Узнайте больше в полной версии ➞Как сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев, атака ВСУ на Запорожскую АЭС была целенаправленной — беспилотник управлялся по оптоволокну, что полностью исключает версию случайного попадания.
По словам директора по коммуникациям станции Евгении Яшиной, украинский дрон ударил рядом с реактором АЭС — место попадания находится буквально в нескольких метрах от реактора.
Яшина также сообщила, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомили об атаке ВСУ на станцию.
В результате произошедшего никто не пострадал, критических разрушений также нет, радиационный фон — в пределах естественных значений и не превышает установленных норм, заверили на ЗАЭС. Сейчас место происшествия обследуют специалисты.
По словам Лихачева, несмотря на то, что некоторые не воспринимают всерьез атаки на Запорожскую АЭС, «сегодня мы стали на шаг ближе к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины».
Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук, в свою очередь, предупредил, что любой удар украинских военных по объекту может привести к полному выходу станции из строя. Он пояснил, что в машзале находится основная единица оборудования — турбогенератор.
Независимый специалист по ядерной энергетике, руководитель профильного портала «Атоминфо» Александр Уваров, комментируя удар ВСУ по Запорожской АЭС заявил, что обстановка на объекте вплотную подошла к опасной грани.
По словам Уварова, особенно настораживает тот факт, что дрон управлялся по оптоволокну, что говорит о сознательном выборе объекта для удара. Эксперт подчеркнул, что на атомной электростанции «нельзя проверять запас прочности такими методами», так как следующий удар может прийтись на системы, связанные с безопасностью энергоблока. В связи с чем он призвал международные организации дать прямую оценку действиям Киева.