Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Специалисты «Роснефти» победили в международном инженерном чемпионате

«Славнефть-Красноярскнефтегаз» заняла первое место в Лиге молодых специалистов

Фото: Юрий Кочетков / РИА Новости

Команда компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз» заняла 1 место в лиге молодых специалистов международного инженерного чемпионата CASE-IN. В финале основного сезона чемпионата, посвященного применению сквозных технологий и ESG-стратегии, соревновались 14 команд.

Молодые нефтяники предложили собственные нейросетевые решения, которые позволяют заранее оценивать состояние оборудования на месторождении и помогают проектировать новые скважины на участках со сложным геологическим строением. Разработка полностью опирается на отечественное программное обеспечение. Цифровое решение запатентовано и уже прошло стадию апробации на предприятии, запуск пилотного проекта на месторождениях «Славнефть-Красноярскнефтегаза» запланирован в 2028-2029 гг. Планируемый экономический эффект от внедрения составит более 280 млн рублей в год.

Еще одна команда предприятия заняла в финале чемпионата третье место, представив проект по эффективному использованию попутного нефтяного газа. Инженеры предложили переводить транспорт и оборудование месторождений на газовое топливо с помощью компактных установок Micro-СПГ. Это отечественная технология, обеспечивающая охлаждение и конденсацию природного газа при температуре -162 градуса Цельсия. Кроме того, часть газа предлагается перерабатывать в синтетическую нефть для добавления в товарную нефть и сдачи в магистральный трубопровод.

Лента бизнеса деактивирована
Добро пожаловать в реальный мир
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok