Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Агентстве креативных индустрий оценили траты россиян на видеоигры

АКИ: Траты россиян на видеоигры в среднем будут расти на 11% в год

Фото: DC Studio / Designed by Magnific

По предварительным оценкам Агентства креативных индустрий (АКИ) Москвы, траты россиян на видеоигры будут расти в среднем на 11 процентов в год. В 2024 году они составили 173 миллиарда рублей — по этому показателю Россия занимает 13-е место в мире. Об этом на брифинге «Экспорт российских видеоигр за рубеж» в рамках Конференции разработчиков игр (КРИ) рассказала руководитель АКИ Гюльнара Агамова.

«Русскоязычная аудитория — одна из крупнейших в мире: в России около 90 миллионов игроков. Но в деньгах внутренний рынок имеет естественный потолок, поэтому одно из ключевых направлений роста — экспорт. Для этого мы запустили программу «Московский видеоигровой экспорт», которая помогает московским студиям выходить на зарубежные рынки», — сказала Гюльнара Агамова.

Рост опирается на широкую базу игроков. Русский язык входит в тройку самых распространенных на платформе Steam с долей 9,7 процента пользователей, уступая только английскому и китайскому.

В 2025 году по программе прошло восемь зарубежных мероприятий: московские студии представляли проекты в Китае, Японии, Южной Корее, Индии, Индонезии и Египте и заключили 36 экспортных контрактов более чем на 1 миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok