Европейский союз (ЕС) впервые использовал формулировку «за удары по Киеву» при введении санкций против России. Новые ограничительные меры приняты в отношении одного физического лица и пяти организаций, входящих в состав российского военно-промышленного комплекса (ВПК).
Узнайте больше в полной версии ➞Решение, как уточняется, принято Советом ЕС в отношении лиц, входящих в ВПК России, благодаря их участию в производстве беспилотников. Брюссель их обвиняет в причастности к атакам на Киев непосредственно 1 и 5 июля.
Все пять компаний, попавших под санкции, связаны с «АБС Электро». В этот же список в качестве одного физического лица попала и председатель совета директоров Ирина Харисова.
Теперь, как отмечается, попавшим под ограничения физическим и юридическим лицам грозит заморозка активов на территории ЕС, а также запрет на предоставление им средств. Помимо этого, для включенных в список граждан вводится ограничение на въезд в страны Европы.
Ранее формулировку «за удары по Киеву» при введении ограничительных мер на Западе не использовали. В Минобороны России же неоднократно подчеркивали, что удары наносятся исключительно по военным объектам, предприятиям ВПК и объектам энергетической инфраструктуры, задействованным в обеспечении украинской армии.
Информация о рестрикциях была объявлена Брюсселем через два дня после поездки председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен на Украину. 15 июля, как утверждало издание Euractiv, политик была в Киеве и пряталась в местном убежище.
Тем не менее все это не помешало фон дер Ляйен в ходе визита в Киев заявить о подготовке новых инициатив по интеграции оборонных отраслей ЕС и Украины. Также глава ЕК сообщила, что ЕС и Украина заключили новый договор по оборонно-промышленному партнерству. Соглашение касается производства дронов. По словам фон дер Ляйен, в Европе есть огромный технологический и промышленный потенциал, надежные и безопасные площадки для расширения производства, а Украина имеет проверенные в боях знания и опыт.
Кроме того, ЕК выделила на боевые беспилотники для Украины еще миллиард евро. Утвержден и план распределения десяти миллиардов евро по той же программе на закупку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), ракет и самолетов.
Украинский президент Владимир Зеленский, в свою очередь, похвастался тем, что страна производит около 10 миллионов дронов в год. При этом, как он отметил, Киев стремится создавать до 20 миллионов беспилотников ежегодно.
На сайте «АБС Электро» сказано, что на сегодняшний день компания объединяет многопрофильные предприятия, которые занимаются разработкой и производством программно-аппаратных комплексов релейной защиты и автоматики. Также по ее началом успешно создаются автоматизированные системы управления технологическими процессами, электронные компонентные базы, электротехнические и радиоэлектронные изделия. Помимо этого, «АБС Электро» известна тем, что занимается оснащением и комплектацией энергообъектов и решает комплексные вопросы в сферах электроэнергетики, атомной, нефтяной, газовой, химической, горнодобывающей, оборонной и транспортной промышленностях.
В состав компании входят такие предприятия, как «ВНИИР» (разработчик, производитель и поставщик программно-аппаратных комплексов релейной защиты и автоматики), АБС «ЗЭиМ Автоматизация» (создает средства автоматизации для систем промышленной автоматики и автоматизированных систем управления технологическими процессами) и «АБС Электротехника» (производитель комплектных распределительных устройств среднего и низкого напряжения). Также в группу компаний включены «ВНИИР Гидроэлектроавтоматика» (подряд на энергетических и промышленных объектах в энергетике и строительстве, модернизация и автоматизация энергетических и промышленных объектов), «ВНИИР Промэлектро» (производитель спецтехники для объектов энергетики в различных отраслях) и «ВНИИРПрогресс» (разработка и производство программно-аппаратных комплексов, систем автоматизации и электронной компонентной базы).