Украина старается расширить географию боевых действий, втянув в конфликт Белоруссию. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель главы МИД России Михаил Галузин.
Он отметил, что агрессивные выпады украинских властей были поддержаны на уровне Еврокомиссии, в частности, ее официальным представителем Анитой Хиппер. По словам Галузина, подобные замыслы Киева и его западных партнеров свидетельствуют о незаинтересованности в установлении мира в регионе. Собеседник агентства подчеркнул, что подобные риски учитываются Москвой.
Ранее Хиппер обвинила Белоруссию якобы в провокационных действиях против Европейского союза (ЕС), а также во вторжении в воздушное пространство и использовании мигрантов в качестве инструмента давления. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что Киев и западные страны, «занимаясь подобного рода пропагандой и угрозами, поддерживают нацистский режим на Украине».
Москва окажет помощь Минску
Галузин отметил, что Россия будет расценивать любые провокации Киева против Минска и попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии как посягательство на все Союзное государство. Аналогичное заявление делал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Будь то прямые угрозы, квазиугрозы, перспективные угрозы или настоящие», — отметил он.

Фото: Gleb Garanich / Reuters
Ранее постоянный представитель России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Виктор Васильев заявлял, что Москва поможет Минску в случае провокаций на границе с Украиной и другими недружественными странами. «Но сопредельные государства должны понимать, что Россия свое "плечо" подставит как в формате Союзного государства, так и ОДКБ», — подчеркнул он.
До этого президент Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Тренин предупредил, что Россия применит ядерное оружие не только в ответ на удары по ее территории. По его словам, основанием для этого, в том числе, могут стать массированные воздушно-космические удары или агрессия против Белоруссии.
Угрозы Киева
Ранее советник офиса президента Украины Михаил Подоляк пригрозил белорусскому лидеру Александру Лукашенко ударами по ключевым объектам в республике. Он заявил, что вся территория его страны может насквозь простреливаться украинскими войсками.
Понимая расстояния внутри Белоруссии, уж точно, поверьте, что простреливается вся территория. И в случае необходимости будут уничтожены ключевые объекты
Подоляк также обратился с предупреждением к Лукашенко, заявив, что при принятии решений следует учитывать возможные последствия, в том числе персонального характера.
С начала спецоперации Киев обвиняет Минск в якобы участии в конфликте. Однако Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Вооруженные силы Белоруссии не будут принимать участия в конфликте на Украине.





