Кто такой Джо Байден? Биография и личная жизнь президента США

Джозеф Робинетт Байден-младший – 46-й президент США. Он родился 20 ноября 1942 года в Пенсильвании в католической семье. Окончил юридическую школу Сиракузского университета в штате Нью-Йорк, где получил степень доктора права.

Политическую карьеру будущий американский президент начал в 1970 году как член совета округа Ньюкасл в родном штате Делавэр. Три года спустя, будучи кандидатом от Демократической партии, Байден в 30 лет становится сенатором от штата Делавэр – это минимальный возраст для избрания в Верхнюю палату Конгресса. Издание Time даже включило политика в свой список «200 лиц будущего, которые будут делать историю».

Все последующие десятилетия Байден уверенно достигал карьерных высот: возглавлял судебный комитет штата, был председателем сенатского комитета по международным отношениям. Он поддерживал активное вмешательство Америки в ситуацию на Балканах, а также курировал проведение военной операции НАТО в бывшей Югославии. В 2008 году получил пост вице-президента при американском лидере Бараке Обаме. Будущий президент сосредоточился на внешней политике и выступал за «перезагрузку» отношений России и Соединенных Штатов.

Одержав победу на выборах в 2020 году, Байден заявил, что намерен выстраивать с Россией стабильные и предсказуемые отношения. Однако после начала боевых действий на Украине американский лидер стал одним из основных инициаторов принятия антироссийских санкций и поставок оружия для ВСУ.

Байден был дважды женат, в браках родилось четверо детей. Первая жена политика Нейлия Хантер и их дочь Наоми в декабре 1972 года погибли в автокатастрофе. В 1978 году Байден вступил в брак с Джилл Стивенсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше