Дуров дал интервью Такеру Карлсону. Он много лет не появлялся перед камерами. О чем рассказал загадочный миллиардер?

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Американский журналист Такер Карлсон на своей странице в X опубликовал интервью с основателем Telegram Павлом Дуровым.

Беседа длилась почти час. Десятиминутный фрагмент журналист опубликовал в недавно созданном Telegram-канале.

Дуров рассказал об успехах в учебе

Первой темой, которую поднял Карлсон, стала биография Дурова. Предприниматель рассказал, что родился в 1984 году в Советском Союзе, а в возрасте четырех лет переехал с семьей в Италию. По словам бизнесмена, когда он пошел в школу в Италии, он не владел итальянским языком, из-за чего учителя сомневались в его успехах.

К концу первого года я был вторым лучшим учеником. На следующий год я стал лучшим в нашем классе. Это показало мне, что я могу преуспеть, я могу конкурировать. Мне нравится эта конкурентная среда

Павел Дуровоснователь Telegram

Дуров рассказал, что после распада СССР его семья вернулась в Россию, так как его отцу Валерию Дурову, известному ученому и писателю, предложили возглавить одну из кафедр Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Он отметил, что в 90-е в России были экспериментальные школы, в которых школьников «учили всему».

По его словам, в школе он изучал шесть иностранных языков, математику и химию на углубленном уровне, а его брат, Николай Дуров, был чемпионом мира в международной олимпиаде по математике и программированию.

Кадр: Tucker Carlson / Youtbe

Бизнесмен подчеркнул, что они с братом были увлечены программированием и дизайном и в начале 1990-х привезли из Италии в Россию компьютер.

Мы были одной из немногих семей в России, которые действительно могли научиться программировать, и мы начали это делать

Павел Дуровоснователь Telegram

Дуров рассказал, что в университете создавал веб-сайты для сокурсников и в результате в возрасте 21 года основал компанию, которую называли Facebook России (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) — платформу «ВКонтакте», которая стала крупнейшей социальной сетью на территории постсоветских стран. В 2011-2012 годах, как вспомнил Дуров, он следовал идее защиты свободы слова, но позже был вынужден оставить компанию и покинуть страну.

Я сам написал код, сам придумал дизайн, сам управлял серверами — это была довольно интенсивная работа. Я даже отвечал на запросы в службу поддержки. Это было веселое время

Павел Дуровоснователь Telegram

Дуров пожаловался на Цукерберга, американские спецслужбы и цензуру корпораций

В ходе интервью предприниматель рассказал, что руководитель корпорации Meta (корпорация признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг пытался скопировать его идеи. «Они попытались скопировать не то, что мы сделали, а то, как я им сказал, мы делаем. Это было забавно», — заявил Дуров. Также он вспомнил, что в беседе с Цукербергом оба отказались выходить на российский рынок на глобальном уровне, однако одновременно проигнорировали договоренность примерно через три недели.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Дуров пожаловался на чрезмерное внимание со стороны ФБР в США. Он рассказал, что во время последнего посещения США с ним был инженер, которого за спиной бизнесмена попытались нанять «сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности». На вопрос Карлсона, именно ли американское правительство хотело нанять его инженера, Дуров ответил, что он понимает эту ситуацию именно так.

Каждый раз, когда я приезжал в США, меня встречали два агента ФБР. Один раз ко мне нагрянули во время завтрака

Павел Дуровоснователь Telegram

Основатель Telegram также заявил, что не верит в безопасность американских платформ, поскольку в США шпионаж объясняется безопасностью. При этом основное давление на его мессенджер оказывают не правительства разных государств, а Apple и Google.

Apple и Google могут видеть все, что вы можете прочитать на своем смартфоне

Павел Дуровоснователь Telegram
Павел Дуров

Павел Дуров

Кадр: Tucker Carlson / YouTube

Дуров отметил, что эти корпорации ясно дали понять, что если Telegram не станет следовать их политике, то они удалят мессенджер из своих магазинов.

Также глава мессенджера посетовал, что пытался осесть и разместить штаб-квартиру Telegram во многих странах, от США до Сингапура. Однако практически везде сталкивался с различными проблемами. Например, в Германии он хотел нанять IT-специалиста из другой страны, но местная бюрократия запретила такой шаг, потребовав сначала в течение полугода искать подходящую кандидатуру среди немцев. В американском Сан-Франциско он и вовсе подвергся нападению со стороны троих неизвестных. В результате головной офис Telegram разместился в Дубае.

Дуров объяснил, почему Telegram базируется в ОАЭ

Среди причин, по которым компания перебазировалась в ОАЭ, бизнесмен перечислил легкость ведения бизнеса в стране, оптимальное налогообложение и инфраструктуру. «Это нейтральное место — маленькая страна, которая хочет дружить со всеми», — подчеркнул он и назвал ОАЭ лучшим местом для компании.

Дуров подчеркнул, что платформа представляет угрозу для компаний-конкурентов, которые тратят десятки миллиардов долларов на маркетинг, в то время как Telegram никак не вкладывается в рекламу. «Весь наш рост является чисто органическим, мы достигли почти 900 миллионов пользователей без необходимости вкладываться в продвижение», — добавил он.

По его словам, пользователи Telegram сами привлекают на платформу своих друзей и знакомых. «Люди понимают, что приложения для обмена сообщениями, которые используют они, отстают лет на пять-шесть. Они копируют то, что мы сделали шесть лет назад», — высказался он.

Дуров рассказал, что на его счете несколько сотен миллионов долларов

Предприниматель признался, что у него уже больше десяти лет на банковских счетах и в криптовалюте лежат сотни миллионов долларов. При этом, добавил он, деньги лежат практически без дела.

У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт

Павел Дуровоснователь Telegram

Бизнесмен отметил, что ему подходит такой образ жизни, который не предполагает владения крупными активами. По его словам, ему нравится фокусироваться исключительно на работе над Telegram. «Я знаю, что, если я буду покупать дом или самолет, мне придется потратить много времени на это, это потребует много времени и усилий», — добавил он.

Предприниматель указал, что до сих пор является единственным менеджером по продукту в компании. «Я все еще придумываю большинство функций, до сих пор работаю напрямую с каждым инженером, каждым дизайнером, реализующим эти опции», — подчеркнул он. По словам бизнесмена, он самостоятельно руководит компанией Telegram, так как ему нравится этим заниматься. «Я думаю, именно так я могу внести свой вклад», — сказал Дуров.

Кроме того, по мнению бизнесмена, большие покупки лишают людей свободы. «Для меня мой приоритет номер один в жизни — это моя свобода, как только вы начнете совершать большие покупки, они привяжут вас к физическому местоположению», — объяснил Дуров.

Дуров положительно высказался о нововведениях Twitter

Бизнесмен признался, что обрадовался покупке социальной сети X (бывшая Twitter) предпринимателем Илоном Маском. «Это отличное событие по ряду причин. Первая причина — это инновации. Вы могли видеть, как много нового пробует X, некоторые из нововведений окажутся ошибками, некоторые из них будут работать, но они пытаются внедрять инновации», — отметил Дуров.

Предприниматель обратил внимание на то, что многие корпорации скорее копируют опыт других компаний. «Копируют проверенные модели и функции таких приложений, как Telegram, и просто масштабируют их на более широкую аудиторию. Эти функции — отражение того, что сделали мы», — сказал Дуров.

По его мнению, X отличается от других компаний стремлением к инновациям. «Я думаю, нам нужно больше таких компаний, я не знаю, хорошо ли это это для людей, что Илон посвящает так много времени Twitter, делая его лучше, но это определенно лучше для индустрии социальных сетей», — подчеркнул он.

Дуров убедил Карлсона завести Telegram

16 апреля Дуров сообщил, что дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Он пояснил, что выбрал Карлсона из-за его консервативных взглядов. При этом предприниматель анонсировал выход еще одного интервью, уже с журналистом, придерживающимся либеральных взглядов.

Кадр: Tucker Carlson / Youtube

Основатель Telegram пояснил, что созданная им платформа является политически нейтральной. Поэтому, по его словам, он обязан общаться с журналистами, представляющими разные политические взгляды.

В тот же день Такер Карлсон сообщил, что завел канал в Telegram. В мессенджере он опубликовал два поста. «Добро пожаловать на совершенно новый Telegram-канал TCN (Tucker Carlson Network — прим. «Ленты.ру»), где вы будете получать все последние обновления, информацию из-за кулис и эксклюзивный контент от Такера Карлсона!» — написал журналист. Карлсон также предупредил подписчиков, что это его единственный канал в мессенджере.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше