Флэш-моб ню в урбанистическом окружении Фотограф Спенсер Тьюник снимает тысячи обнаженных добровольцев на улицах городов мира

Последняя съемка известного фотографа Спесера Тьюника, для которой разделись более полутора тысяч венесуэльцев, показала, что его искусство больше не является богемной инсталляцией. Тьюник снимал сотни и тысячи обнаженных людей в десятках городов мира, причем никогда не платил своим моделям, которые подписываются на акцию через интернет. То, что он делает, напоминает организацию флэш-моба обнаженных людей в масштабах всего мира.

Голый Нью-Йорк

Идея появилась просто. В начале 1990-х годов Спенсер Тьюник работал в Нью-Йорке ассистентом гламурного фотографа и иногда снимал для себя. О его работах того времени даже его поклонники говорят не слишком восторженно - "маленькие и темные, в принципе, они не представляют из себя ничего интересного". Однако в 1992 году Тьюник решил добавить в рутинную жизнь немного шока и вывел одну из своих моделей на улицу Нью-Йорка сниматься голышом. Результатом фотограф остался доволен.

До 1994 года Спенсер периодически появлялся на улицах Нью-Йорка с фотокамерой в сопровождении одного, двух или даже десятков голых людей. Нельзя сказать, чтобы это особенно нравилось нью-йоркской полиции. Пять раз фотографа и его моделей арестовывали, скандал следовал за скандалом.

Тем не менее, это не останавливало экспериментов художника. Спенсер Тьюник принялся организовывать то, что впоследствии назовут флэш-мобом. Началось все с приглашения поучаствовать в художественной инсталляции, напечатанного на маленьких флаере, которые фотограф раздавал на улицах. На флаерах значилось, что участники акции должны будут позировать обнаженными. "Раздача флаеров тоже была своего рода художественной акцией", - рассказывал Тьюник впоследствии. Об инсталляции знал только сам фотограф и те, кто соглашался взять флаер. Они собирались в заранее условленном месте на рассвете, преимущественно в воскресенье, когда на улицах нет пешеходов и даже большинство полицейских спят. Тьюник просил собравшихся раздеться, укладывал их в разнообразных позах на мостовую и снимал - дрожащими руками, как он признался в одном из интервью. Полиция все время была где-то рядом, первоначальные инсталляции Тьюника не занимали больше 15-20 минут. Впрочем, зачастую и этого оказывалось достаточно, чтобы подоспели блюстители порядка.

Инсталляция у генеральной ассамблеи ООН, 1994, фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция у генеральной ассамблеи ООН, 1994, фото с сайта spencertunick.com

Lenta.ru

И вот в 1994 году, после пятого ареста - тогда Спенсера увели с крыши Рокфеллер-центра, где он снимал очередную голую девушку - терпение фотографа-экспериментатора лопнуло, и он подал иск против полиции родного города. Тем более что в планах у него уже было кое-что помасштабнее, чем съемка нескольких десятков человек.

Танику удалось привлечь к своему делу адвоката Вильяма Канстлера, который в свое время защищал таких известных в Америке правонарушителей, как Мартин Лютер Кинг и Анджела Дэвис. Вместе с адвокатом он привлек и внимание общественности. Канстлеру легко удалось выиграть дело о съемках ню на улицах Нью-Йорка - отныне Тьюнику, в соответствии с первой поправкой к конституции США, разрешалось фотографировать голых людей в городе. И он воспользовался этим разрешением в полном объеме.

Оставалось найти нужное количество добровольцев. Фотограф хотел снимать сотни, даже тысячи людей - он просто физически не мог раздать столько флаеров. И вот Спенсер решил распространять приглашения на свои съемки через интернет. К тому времени он уже был известен не только в Нью-Йорке, но и по всей Америке.

Инсталляция в штате Мэн, 1997, фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция в штате Мэн, 1997, фото с сайта spencertunick.com

Lenta.ru

Ему довольно легко удалось собрать сотни участников для того, чтобы уложить их на набережной штата Мэн. Но это было только началом. Тьюник решил попробовать собрать натурщиков в другой стране, тем более, что на его сайте охотно подписывались на съемку люди со всего мира.

Голый мир

С 2000 года начинается его странный флэш-моб тур по разным государствам. По-прежнему на рассвете, пока улицы городов пусты, Таник фотографирует 4500 обнаженных в Мельбурне, 4000 в Чили, 2500 в Монреале. Своеобразный рекорд фотограф установил в Барселоне, где на съемку пришли 7000 участников, которых он в течение почти двух часов укладывал и устанавливал на различных улицах и площадях города.

На сегодняшний день его инсталляции давно не вызывают протеста властей. Более того, в 2005 году в Великобритании, к примеру, его специально пригласили местный музей искусств и телеканал BBC3 для съемки 1700 обнаженных статистов на мосту в городе Ньюкасл.

Участница инсталляции в Барселоне, фото Аугусты Карбонелл с сайта elperiodico.com

Участница инсталляции в Барселоне, фото Аугусты Карбонелл с сайта elperiodico.com

Lenta.ru

Тогда в процессе работы Тьюника был снят документальный фильм. Кстати, именно во время этой, санкционированной властями, акции не обошлось без скандала. В настоящий момент полиция Ньюкасла ведет разбирательство по поводу порно-этюдов, которые снимали камерой наблюдения, укрепленной на мосту, дежурившие в тот день полицейские. Впоследствии эти фотографии, на которых крупном планом были изображены участники акции, полицейские пытались продавать в пабах города, где и были пойманы с поличным.

Несмотря на то, что большинство его акций в настоящий момент носят вполне законный характер, Тьюник продолжает пользоваться все тем же принципом флэш-моба для набора статистов: участвовать может кто угодно, вне зависимости от цвета кожи или веса, главное - это зарегистрироваться на сайте фотографа. После регистрации участнику сообщают место и время следующей акции. В качестве награды волонтеры по-прежнему получают лишь отпечаток получившейся фотографии с подписью Тьюника.

Инсталляция в Мельбурне (женщины старше 35), фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция в Мельбурне (женщины старше 35), фото с сайта spencertunick.com

Lenta.ru

Сам фотограф говорит, что для него обнаженные тела подобны материалу - глине или маслу, и из этого материала, используя разные оттенки кожи, он может формировать любые абстрактные формы в урбанистическом или природном пейзаже.

Интересно, что большая часть тех, кто записывается на съемку к Тьюнику, не являются нудистами по своим убеждениям. Впоследствии они организуют фан-сайты и конференции в интеренете, где делятся "незабываемыми впечатлениями о моменте единения с сотнями других, таких же обнаженных людей, которые совершенно не чувствовали стыда, а наслаждались атмосферой общего праздника, странного карнавала". Причем многие из участвовавших в инсталляции при этом впервые обнажались на людях и обнаженными позировали для фото.

Эти люди на несколько утренних часов в своей жизни становятся артистами перфоманса, который позволяет им разом бросить вызов обществу, приобрести множество друзей и "незабываемые впечатления", приобщиться к славе всемирно известного фотографа и просто на некоторое время почувствать себя частью организованного сообщества (то, что обычно дает флэш-моб). Спенсеру Тьюнику удалось найти идею, которая не только (по его собственному признанию) может быть истолкована в духе совершенно разных модных в обществе увлечений, но и способна объединить тысячи людей по всему миру.

Следующий перфоманс Спенсера Тьюника состоится 22 апреля 2006 года в Испании, в стране Басков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше