Золотая Олимпиада На развитие Сочи потратят 12 миллиардов долларов

Победа заявки города Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года уже обошлась России в 30 миллионов долларов. Маркетинговый бюджет Сочи был в полтора раза больше, чем у корейского Пхенчхана, и в три раза больше, чем у австрийского Зальцбурга. Впрочем, расходы на маркетинг кажутся микроскопическими по сравнению с общими инвестициями, которые правительство России направит на строительство инфраструктуры черноморского курорта.

В 2006 году правительство утвердило федеральную целевую программу "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта в 2006-2014 годах", согласно которой инвестиции в его инфраструктуру составят 313,9 миллиарда рублей (более 12 миллиардов долларов). Из этой суммы 62 процента будет выделено из бюджета страны, а 38 процентов - получено от частных инвесторов. Государство потратится на создание необходимой для Олимпиады инфраструктуры, а частники - на коммерческие объекты.

Затраты на проведение Олимпиады довольно велики. К примеру, новый фетиш российского правительства - Российская корпорация нанотехнологий – получит из госбюджета в течение трех лет лишь 130 миллиардов рублей, а по федеральной целевой программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" в развитие инфраструктуры региона планируется вложить 358 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что бюджеты олимпиад растут из года в год. Так, бюджет Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году составил всего три миллиарда долларов. Россия готова потратить в четыре раза больше. Однако если сравнить бюджет зимней Олимпиады в Сочи с бюджетом летней Олимпиады-2012 года в Лондоне (18 миллиардов долларов), то затраты британцев окажутся в полтора раза больше.

Денежные вливания будут весьма ощутимы для Краснодарского края. Так, на развитие телекоммуникаций в Сочи будет выделена рекордная сумма в 15 миллиардов рублей, которую эксперты считают значительно завышенной. Она составляет десятую часть от общего объема инвестиций в развитие связи на территории России в 2006 году.

Еще больше денег будет выделено на энергетику. По подсчетам координаторов федеральной целевой программы развития Сочи, только на развитие сетей в районе нужно не менее 70 миллиардов рублей, что может потребовать даже корректировки ФПЦ. Дело в том, что это лишь на 13 миллиардов рублей меньше общей суммы инвестиций, которую РАО "ЕЭС России" запланировало для всего Краснодарского края до 2014 года.

При этом газета "Ведомости" ранее сообщала, что российские аналитики посчитали расходы на энергетику Сочи чрезмерно высокими. В Москве энергопотребности в 12 раз выше, чем в Сочи, а план по инвестициям в энергетику до 2013 года всего в пять раз больше.

В своем стремлении угодить всем правительство даже умудрилось не забыть об экологии региона. На эти цели будет потрачено почти четыре миллиарда рублей.

Частники от государства также не отстают. Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина вложит почти 40 миллиардов рублей в спортивные объекты Сочи и Красной Поляны, а холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски инвестирует от 40 до 50 миллиардов рублей в проект "Имеретинская ривьера", где будут располагаться олимпийские объекты.

Кстати, эффектный старт государственно-частным проектам в Сочи был дан уже давно. Аффилированая с холдингом "Базовый элемент" компания еще в ноябре 2006 года купила аэропорт Сочи за 5,5 миллиарда рублей и уже потратила на его реконструкцию 500 миллионов рублей. В свою очередь, госкомпания "Российские железные дороги" проложит железную дорогу до аэропорта стоимостью более пяти миллиардов рублей.

Энтузиазм российских чиновников был настолько велик, что они обещали выделить средства на развитие города даже в том случае, если заявка Сочи проиграет конкурентам. Но даже в этом случае деньги не пропали бы зря. Краснодарский край, который сам по себе довольно благополучен, теперь, без сомнения, станет экономическим центром юга России, что пойдет на пользу и одному из самых бедных в России регионов - Кавказу.

Расходы правительство не пугают. Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что Олимпиада в Сочи окупится в течение десяти лет. Только налоговые платежи за этот срок превысят 300 миллиардов рублей. Кроме того, Россия получит доход от продажи прав на трансляцию Олимпиады. За тем, чтобы деньги не были пущены на воздух, будет присматривать Счетная палата России.

Российский рынок акций новости из Гватемалы, где решалась судьба Сочи, воспринял с оптимизмом - индекс РТС на 16:36 по Москве вырос на 1,57 процента, достигнув отметки в 1973.8 пункта.

То ли еще будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше