Генеральная репетиция Партия Ангелы Меркель неудачно провела региональные выборы

В воскресенье, 30 августа, в Германии прошли региональные выборы в земельные парламенты (ландтаги) Саксонии, Тюрингии и Саара, а также выборы представителей органов местного самоуправления в земле Северный Рейн-Вестфалия. Голосование рассматривалось как своеобразная репетиция намеченных на 27 сентября парламентских выборов в бундестаг. Итоги репетиции весьма противоречивы. Они не дают возможности сделать конкретных прогнозов, однако позволяют определить общее настроение электората. Выборы показали, что избиратель хочет большего политического разнообразия и нетрадиционных политических коалиций, а это дает шанс даже вчерашним аутсайдерам.

Для партии Ангелы Меркель, консервативной правоцентристской ХДС, земельные выборы оказались, мягко скажем, не совсем удачными. В Сааре и Тюрингии партия потеряла сохранявшееся на протяжении почти десяти лет единоличное лидерство. В Сааре ХДС собрала 34,5 процента голосов - лучший результат по сравнению с другими партиями. Однако это на 13 процентов меньше, чем в 2004 году, когда за консерваторов проголосовали 47,5 процента избирателей. Премьер-министр Саара Петер Мюллер (Peter Mueller) заявил в этой связи о "болезненном поражении". Теперь ХДС для того, чтобы остаться у власти, придется думать о создании широкой коалиции, идти на значительные уступки, к тому же совершенно необязательно, что такую коалицию удастся создать.

"Левые окончательно сформировались в 2007 году. Это объединение бывших коммунистов, профсоюзных активистов и бывших социал-демократов. Поначалу представленные в Бундестаге традиционные партии пытались их игнорировать. Считалось, что избиратель, если и голосует за "Левых", то только из протеста. Однако успехи на земельных выборах подтверждают: в Германии появилась новая политическая сила, с которой всем остальным придется считаться". DW-WORLD

Очевидного успеха на выборах добились непримиримые противники ХДС - партия "Левые", с которыми создание коалиции практически исключено. С 2,3 процента в 2004 году "Левые", возглавляемые бывшим премьер-министром Саара Оскаром Лафонтеном, скакнули до 21,3 процента. Социал-демократы набрали 24,5 процента голосов, а либералы из СвДП - традиционные партнеры ХДС - получили 9,2 процента. ХДС + СвДП и СДПГ + "Левые" обладают равными возможностями для создания коалиции. Решающее слово остается за "Зелеными", которые набрали едва ли не меньше всех (5,9 процента). Кто в итоге сформирует правящую коалицию, зависит о того, к какому лагерю они примкнут. Возможно появление "красно-красно-зеленой" коалиции ("Левые"/СДПГ/"Зеленые") или "черно-желто-зеленой" коалиции (ХДС/СвДП/Зеленые") - "ямайской", как ее называют по цветам флага Ямайки.

Победитель: лидер партии "Левые" Оскар Лафонтен. AP

Победитель: лидер партии "Левые" Оскар Лафонтен. AP

Lenta.ru

Аналогичная ситуация сложилась в Тюрингии. ХДС опять получила больше всех голосов избирателей - 31,2 процента, но при этом по сравнению с результатами 2004 года (43 процента) потеряла 11,8 процента, что можно рассматривать как существенное поражение. "Левые" показали второй результат, набрав 27,4 процента голосов. За социал-демократов проголосовали 18,5 процента и за либералов из СвДП - 7,6 процента. Однако ситуация в Тюрингии сложилась более напряженная, чем в Сааре. "Левые" призывают к созданию "красно-красно-зеленой" коалиции при непременном условии, что их кандидат Бодо Рамелов (Bodo Ramelow) возглавит правительство. Со своей стороны социал-демократы, хотя и заявляют, что предыдущий премьер-министр Дитер Альтхаус (Dieter Althaus) от ХДС должен уйти, категорически отказываются видеть на посту премьера представителя "Левых", фактически блокируя кандидатуру Рамелова.

Проигравший: премьер-министр Тюрингии Дитер Альтхаус. AP

Проигравший: премьер-министр Тюрингии Дитер Альтхаус. AP

Lenta.ru

В целом, немецкие социал-демократы оказались в непростом положении. Вслед за ХДС их также можно назвать одними из проигравших региональные выборы: результаты СДПГ не особо впечатляющи, ни взлета, как у "Левых", ни падений, как у ХДС, а скорее стагнация. В Саарланде социал-демократы получили 24,5, потеряв 6,3 процента по сравнению с 2004. В Тюрингии - 18,5 (+4 процента), а в Саксонии 10,4 (+0,6 процента). Поэтому СДПГ постарается наверстать упущенное и с наибольшей выгодой разыграть доставшиеся козыри при формировании коалиции. Социал-демократы могут использовать страх предпринимателей и деловых кругов перед "Левыми", и предложить себя в качестве замены, как более умеренных представителей левого лагеря. С другой стороны, союз с "Левыми" означает быстрый приход во власть. Перед СДПГ, таким образом, два пути: либо "радикальный левый эксперимент", либо "стабильность" в рамках большой коалиции с ХДС.

А последней лишь в Саксонии удалось сохранить лидирующие позиции и получить 40,2 процентов голосов. Очевидно, что там будут создана классическая "черно-желтая" коалиция ХДС и либералов из СвДП. Кроме того, муниципальные выборы в земле Северный Рейн-Вестфалия также подтвердили лидерство консерваторов, хотя социал-демократам удалось достигнуть ряда спорадических успехов, в частности, вернуть под контроль свою традиционную вотчину Рурскую область и получить пост обер-бургомистра Кельна. Тем не менее, общие результаты выборов порождают в рядах ХДС беспокойство. Многие в партии возложили часть ответственности на Ангелу Меркель, которая выбрала тактику "спящей" избирательной кампании и старается не ввязываться в острые политические дискуссии. Сторонники канцлера считают, что ей следовало бы вести себя более активно, ездить по стране и встречаться с избирателями.

На голосовании 27 сентября многое будут зависеть от того, какие коалиции в итоге сложатся в Саксонии, Тюрингии и Сааре. Если, к примеру, социалисты все же рискнут и пойдут на союз с левыми, это станет концом компромисса, концом правительства большой коалиции, возглавляемого Ангелой Меркель, и ясным указанием на то, что после выборов Германию ждут серьезные перемены. Разумеется, это только обострит политическую борьбу. Впрочем, в том, что прошедшие выборы придали новое дыхание избирательной кампании в Бундестаг, заставив партии встряхнуться после летнего отдыха, уже, кажется, никто не сомневается. Предвыборная гонка началась всерьез.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше