Свести счеты В транспортном комплексе Москвы выявлены громадные нарушения

Счетная палата России при проверке расходования бюджетных средств, выделенных в 2008-2010 годах на транспортный комплекс Москвы, выявила нарушения на сумму 215 миллиардов рублей. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин. Всего в этот период на транспортный комплекс Москвы было затрачено 574 миллиарда рублей. Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы.

Большой новости во всем этом нет - о многомиллиардных "нарушениях" при расходовании средств, выделенных в Москве на транспортный комплекс, Счетная палата объявила еще в декабре 2010 года. Согласно озвученным тогда предварительным данным, с нарушениями за три года были потрачены 200 миллиардов рублей, выделенных на московский транспорт. Потом была названа сумма в 232 миллиарда рублей, и вот теперь аудиторы снизили эту цифру до 215 миллиардов. Проверка была начата осенью 2010 года по инициативе нового мэра Сергея Собянина.

Некоторые эксперты уже высказались в том духе, что выявленная сумма не так уж велика и действительные цифры могли быть больше. Однако и 215 миллиардов вполне впечатляют - все-таки это семь миллиардов долларов.

Как всегда в подобных случаях, ситуацию трудно понять из-за загадочности формулировок, к которым прибегают ревизоры. Рябухин подчеркнул, что речь идет именно о "нарушениях", а не о хищениях. Тем не менее, рассмотреть структуру этих "нарушений" было бы небезынтересно.

Наибольшая доля пришлась на государственные и муниципальные закупки, проведенные "с нарушением установленного порядка" - 117,8 миллиарда рублей. Почти 60 миллиардов предоставлялись в виде бюджетных инвестиций на объекты, которые не были включены в адресную инвестиционную программу Москвы. "Несоблюдение принципа результативности и эффективности" использования бюджетных средств обошлось еще почти в 25 миллиардов.

На нецелевое субсидирование деятельности авиакомпаний, а также на покупку самолетов авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" (ныне - "Москва") пришлось 10,8 миллиарда. "810 миллионов рублей было потрачено на кредит для авиакомпании "Атлант-Союз" на приобретение судов, но они не были приобретены, - пояснил Рябухин, слова которого приводит РИА Новости. - 8,8 миллиарда рублей - те средства, которые под видом субсидий выделялись на дотирование деятельности авиакомпаний".

Как сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, стоимость строительства одного километра московского метрополитена составляет от 3,5 миллиарда рублей до семи миллиардов рублей - это зависит от состояния грунта, проектных решений и конструкций. Строительство одного километра автодороги обходится бюджету города в 1,5-4,8 миллиарда рублей. Ранее, говоря о стоимости строительства московского метро, глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев подчеркивал, что она сопоставима с западноевропейскими показателями. По его словам, там строительство километра обходится в 80-120 миллионов евро. Стоимость автомобильных дорог в России выше, чем за рубежом. Российские чиновники объясняют это разной методикой подсчета: в РФ в расходы на строительство включаются, в частности, цена земли, оформление нового жилья для тех, кого расселяют, и перенос коммуникаций.

Остальное - по мелочи. Например, нарушение принципа "разграничения доходов, расходов, источника финансирования дефицитов бюджетов в межбюджетной системе РФ" обошлось в 2,4 миллиарда рублей, несоблюдение порядка предоставления бюджетных субсидий юрлицам - почти в 333 миллиона рублей, а нарушение указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ - почти в 425 миллионов. Что все это означает, понять непросто, но деньги все равно заметные.

Вывод - чуть ли не с половиной средств, выделенных на транспортный комплекс столицы, произошло что-то не то. С одной стороны, их не украли. Аудитор специально это подчеркивал. С другой стороны, часть денег пошла не туда, куда надо было, а часть, видимо, по назначению, но тоже с нарушениями.

В воздухе повис очевидный вопрос: что все это значит? Брали ли московские чиновники взятки за выделение бюджетных средств левым фирмам или они просто дошли до критической степени некомпетентности и не в состоянии были осознать, на что тратят семь миллиардов долларов? Второй вариант хоть и возможен, но все же маловероятен - вряд ли кто-то заподозрит чиновников в невнимательном отношении к деньгам.

Примечателен тот факт, что проверка транспортного комплекса касалась 2008-2010 годов, то есть "нецелевое использование" миллиардов долларов происходило в разгар экономического кризиса во время призывов к "экономии". Для такой экономии мэрия в январе 2009 года, помнится, решила сократить расходы на канцелярские товары - аж на 25 процентов. Самоотверженный поступок.

Параллельно развивается история с метрополитеном. Контрольно-счетная палата Москвы, не желая отставать от федеральных коллег, тоже захотела там что-нибудь разоблачить, но не сумела. "Установлены резервы, которые позволяют говорить о том, что можно было строить больше в течение года и можно строить дешевле за счет нескольких факторов", - заявил председатель палаты Виктор Двуреченских, которого цитирует "Интерфакс". Свое открытие он подкрепил утверждением, согласно которому станция "Кожуховская" обошлась московскому метрополитену более чем в два раза дороже средней стоимости строительства станций. Если вспомнить, что станция эта была открыта еще в 1995 году, копнули аудиторы, действительно, глубоко.

Наконец, Двуреченских сообщил, что метрополитен за счет повышения платы за проезд сумел увеличить выручку при сокращении пассажиропотока. Для отставки руководителя метро Дмитрия Гаева, о которой в последнее время все больше говорят, этого вроде бы недостаточно. О превышении стоимости строительства некоторых линий метро упоминал и Рябухин, но формулировка, опять же, на редкость расплывчатая и может означать что угодно.

Как и следовало ожидать, бывший мэр Юрий Лужков с результатами проверки Счетной палаты не согласился. "Это абсолютно дикие цифры", - заявил он, обвинив власти в "политической травле".

Главный вопрос, который вызывает вся эта история, разумеется, состоит в том, помогут ли нынешние разоблачения предотвратить "нецелевое использование" в будущем. Сами расходы мэрии, очевидно, должны стать более прозрачными, чтобы проверка Счетной палаты не была единственным способом установить, на что же пошли бюджетные деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше