Три бомбы для МВД В Махачкале в результате теракта ранены десятки полицейских

В ночь на 22 сентября в Махачкале неподалеку от здания МВД Дагестана произошел теракт. Погиб один человек, ранения получили около 60 человек. Погибший и большинство раненых - полицейские. Круг подозреваемых уже определен, но официально подробности версии следствия не разглашаются. Неофициальные источники в спецслужбах говорят, что теракт мог стать местью за недавнее уничтожение одного из лидеров боевиков.

В 19:30 21 сентября напротив здания ГИБДД Дагестана на улице Дахадаева в Махачкале взорвался автомобиль ВАЗ-2109. Взрыв мощностью десять килограммов в тротиловом эквиваленте повредил автомобиль очень сильно, и эксперты не смогли сразу определить, сколько человек находились в машине - трое или четверо. Ясно лишь одно: все они погибли. По версии правоохранительных органов, погибшие - боевики, случайно подорвавшиеся на собственной бомбе.

А вскоре после полуночи 22 сентября на улице Ермошкина, пересекающейся с улицей Дахадаева, сработало взрывное устройство, мощность которого, по данным разных источников, составляла 300 граммов или три килограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба лежала в пакете, оставленном рядом с припаркованной "Ладой-Приора". В результате хлопка никто не пострадал.

По данным СМИ, в 300 метрах от места взрыва находится здание МВД Дагестана. Хотя это не единственное расположенное поблизости важное учреждение (рядом есть стадион "Динамо", и, по некоторым данным, даже синагога), толпа, собравшаяся на месте происшествия, состояла в основном из полицейских. Свою роль сыграло то, что сотрудников МВД, в отличие от обычных прохожих, потянуло к взорванному пакету не простое любопытство, а служебный долг. Прохожих они, наоборот, начали отгонять от места происшествия.

В результате именно полицейские и стали главными жертвами второго взрыва, произошедшего примерно в час ночи. Террористы использовали старую отработанную тактику - первый взрыв являлся "приманкой", а основная бомба мощностью 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте сработала через 15 минут. На месте взрыва осталась трехметровая воронка. Автомобиль, в котором была заложена бомба, поврежден так сильно, что трудно определить - был это ВАЗ четвертой или 11-й модели.

Тем не менее, погиб только один человек. Согласно некрологу, размещенному на сайте МВД, это 34-летний старший лейтенант полиции Магомед Абакаров. Ранения получили более 60 человек. По данным различных источников, среди них 16, 18 или 30 гражданских лиц (путаница, вероятно, объясняется тем, что источники используют разные критерии при составлении списков: кто-то считает пострадавшими лишь госпитализированных в достаточно тяжелом состоянии, а кто-то - даже получивших царапину).

Эксперты работали на месте взрыва всю ночь. А наутро Следственный комитет РФ объявил о возбуждении дела по статьям УК 205 ("террористический акт") и 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"). В официальном сообщении говорится, что вечерний взрыв автомобиля на улице Дахадаева планируется расследовать в рамках того же дела. Следователи считают, что бомба, случайно сработавшая в ВАЗ-2109, также предназначалась для теракта на улице Ермошкина.

На сайте МВД РФ сообщается, что круг подозреваемых в причастности к теракту уже определен. Однако никаких подробностей о личностях подозреваемых на сайте не приводится.

Анонимные источники в спецслужбах сказали журналистам, что теракт, возможно, стал местью за августовскую ликвидацию лидера боевиков Абдуллы Магомедалиева по кличке Дауд. Впрочем, до конца непонятно - стоит считать эти заявления утечкой информации о реальной версии следствия, или просто досужими сплетнями. Версия выглядит не такой убедительной, если учесть, что через неделю после смерти за Дауда уже отомстили, устроив взрыв в гастрономе "Ястреб" (тогда получили ранения шестеро сотрудников правоохранительных органов и 15 гражданских лиц).

А другой источник раскрыл журналистам еще более любопытную информацию о ходе расследования. По словам анонимного силовика, сейчас следователи устанавливают личность подозрительного мужчины, зафиксированного камерами видеонаблюдения. "Подозрительность" этого человека состоит в том, что после взрыва первой маленькой бомбы на улице Ермошкина он побежал не к месту происшествия, а в противоположную сторону. Где сейчас прохожие, побежавшие к месту теракта, известно - они пострадали от второго взрыва и находятся в больницах. Возможно, вся вина "нестандартного прохожего" состоит в том, что он чаще других заглядывал в СМИ и потому знаком с тактикой "взрыва-приманки".

На экстремистском сайте "Кавказ-центр" о теракте (по версии сайта - о "диверсии против полицейских муртадов") сообщается как о радостном событии. Однако никакой эксклюзивной информации об организаторах теракта сайт не приводит. Автор сообщения ссылается не на собственных информаторов, а на "источники русских харбиев", и складывается впечатление, что он действительно узнал о теракте из СМИ.

Глава республики Дагестан Магомедсалам Магомедов в связи с терактом прервал командировку и вернулся из Москвы в Махачкалу. Он планирует провести с руководителями дагестанских силовых структур оперативное совещание. Очевидно, в ближайшее время стоит ожидать нескольких спецопераций, в ходе которых будут уничтожены многие скрывающиеся в Дагестане боевики. Однако будут ли это именно те боевики, которые причастны к событиям на улицах Дахадаева и Ермошкина - вопрос сложный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше