Все свободны Как изменились "вражеские голоса" в России

О назначении Маши Гессен директором российской службы "Радио Свобода" стало известно в начале сентября, а спустя две недели была уволена большая часть интернет-редакции. Два эти события, широко обсуждающиеся в медиа, многих заставили вспомнить о том, что в России до сих пор существуют "вражеские голоса": "Немецкая волна", "Би-би-си", "Голос Америки" и та же "Свобода". За последние десять лет все эти СМИ претерпели существенные изменения, причем каждое решило развиваться собственным путем.

В советское время никому бы в голову не пришло называть "Би-би-си" и "Свободу" конкурентами - не только в силу отсутствия в СССР конкурентного рынка, но и потому, что они делали одно дело: как могли, прорывали информационную блокаду. Понятно, что у каждой из радиостанций были свои особенности (так, "Радио Свобода" вошла в историю российской культуры как место работы Сергея Довлатова, а "Би-би-си" - как радиостанция, на которой выходили передачи Севы Новгородцева), но вместе они были теми самыми безликими "вражескими голосами".

Сергей Довлатов. Фото из архива "Радио Свобода"

Сергей Довлатов. Фото из архива "Радио Свобода"

Lenta.ru

В связи с распадом Советского Союза это единство зарубежных радиостанций растворилось - каждая западная страна выбрала свой путь общения с российскими слушателями. Однако выяснилось, что ни один из "вражеских голосов" не смог составить хоть сколько-нибудь значительную конкуренцию коммерческим радиостанциям. В сфере же либерально-новостных СМИ у "Эха Москвы" оказалась едва ли не монополия: за новостями о противозаконных действиях власти и за долгими разговорами о политике идут прежде всего туда.

Кроме того, с течением времени выяснилось, что если в советское время радио было едва ли не единственным способом прорыва информационной блокады (в телевизор "западники", понятное дело, попасть не могли, а "тамиздат" охватывал значительно меньшую аудиторию), то в интернет-эпоху радио (особенно не в FM-диапазоне) слушают только пенсионеры.

Ваши события - наши новости

Сайты западных радиостанций в России были зарегистрированы в конце 1990-х - начале 2000-х годов, но развивались они тогда, как и многое другое в интернете, по остаточному принципу. "Ползучая революция" началась в середине 2000-х, когда стало понятно, что россияне, интересующиеся западными воззрениями на Россию, сидят не у радиоприемников, а у компьютеров. Другим важным фактором стало изменение отношения к России - западные инвесторы перестали рассматривать страну в качестве приоритетного направления, где необходимо держать большой штат. Кроме того, не стоит забывать, что в связи с кризисом в Европе и США начали "резать косты", что сказалось и на радиостанциях.

В итоге активно стали развивать свои сайты "Би-би-си", "Немецкая волна" (Deutsche Welle) и все та же "Свобода". Параллельно с этим радиостанции начали либо полностью переводить вещание в интернет, либо вовсе отказываться от эфира. Так, Deutsche Welle полностью избавилась от радиотрансляций на русском языке с 30 июня 2011 года, чуть раньше к такому же решению пришли и на "Би-би-си" (хотя часть передач по-прежнему идет, но только в интернете). "Свобода" на радио все еще выходит, но и их программы гораздо легче найти в Сети, чем ловить короткие и средние волны. Кроме того, уже во время написания этой заметки стало известно, что "Свобода" фактически откажется от эфирного вещания и будет заниматься исключительно сайтом, тем самым свернув на тот путь, по которому идут ее коллеги-конкуренты.

"Наша целевая аудитория - это люди, которые ценят плюрализм мнений, многообразие источников информации. А для этой цели интернет подходит гораздо больше, чем коротковолновое радио, ведь в интернете, благодаря системе гиперссылок, легко найти и сравнить интерпретацию одного и того же события различными СМИ", - заявлял в интервью читателям "Ленты.ру" руководитель русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Несмотря на то, что западные радиостанции в последние годы потеряли популярность, с российскими чиновниками у них нет-нет да и случаются разнообразные конфликты. Так, в 2006 году широко обсуждалось вытеснение из эфира региональных станций "Голоса Америки" и радио "Свобода": представители самих СМИ утверждали, что таким образом нарушается свобода слова, а российские чиновники уверяли, что все дело в процедурных вопросах: у радиостанций якобы не было разрешения на ретрансляцию иностранного контента. В 2007 году доступ в FM-диапазон потеряла русская служба "Би-би-си".

Точно такая же аудитория оказалась у "Би-би-си", "Свободы", "Голоса Америки", поэтому сайты радиостанций, в отличие от радиоэфиров, стали восприниматься если не как конкуренты, то как издания, борющиеся за одного и того же читателя. Неудивительно, что из-за этого они стали искать "свое лицо", свой стиль подачи новостей.

Так, "Немецкая волна" стала в значительной степени представлять не только "западный взгляд на демократию", но и рассказывать россиянам о Германии. Достаточно взглянуть на главную страницу сайта, чтобы понять, какая страна является главным объектом интереса Deutsche Welle. "Пенсионная система в ФРГ: уравнение с тремя неизвестными", "Большинство немцев против показа антиисламского фильма", "Чему учатся в Берлине управленцы из постсоветских стран" - это неполный список заголовков на сайте радиостанции.

На "Би-би-си" ситуация сложнее: в рубрикаторе у этой радиостанции есть разделы "Британия" и Learning English, но на новостную повестку они никак не влияют. "Би-би-си" пишет обо всем либо в формате новостных заметок, либо репортажей или близких к газетным материалам статей, причем мнение редакции выражается скорее в отборе тем и экспертов для комментариев, а не "напрямую" - в виде редакционных статей или колонок.

"Свобода" же пошла по другому пути. На ее сайте нет рекламы США, а новости о Соединенных Штатах не занимают, как на Deutche Welle в случае с Германией, значительной части главной страницы. Это сайт прежде всего о России глазами либеральных журналистов. В отличие от многих других СМИ, "Свобода" много места уделяет ситуации на Кавказе, а ее онлайны с многотысячных акций протеста в Москве (см., например, хронику с акции 12 июня) были одними из самых полных. Кроме того, журналисты "Свободы" активно участвуют во внутренней жизни страны и медийного сообщества. Так, они выходили на одиночные пикеты с требованием увольнения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина после инцидента с вывозом в лес Сергея Соколова из "Новой газеты".

"Свобода" оказалась встроена в российскую систему СМИ гораздо больше, чем ее конкуренты: "Би-би-си" и "Немецкая волна" наблюдают ситуацию со стороны, "Свобода" - в большей степени изнутри. При всем этом нельзя сказать, что сайты всех трех изданий очень популярны: "Би-би-си", по данным портала Liveinternet, занимает место в третьем десятке самых читаемых СМИ, "Свобода" - в пятом, что, в общем-то, нормально: нишевые, ориентированные на не самый широкий круг читателей издания, ассоциирующиеся с западной пропагандой, всегда будут проигрывать по кликам коммерческим СМИ, для которых популярность - способ выживания.

Маша Гессен, комментируя события на "Свободе", сообщила, что увольнения вызваны масштабной реорганизацией всех служб. Вместе с тем можно предположить, что позиция сайта - быть внутри, а не снаружи происходящего в России - останется неизменной.

Как будет строиться работа новой редакции и кто в нее войдет, пока неизвестно. Тем не менее, уже очевидно, что руководство "Свободы" решило отделить себя от конкурентов: ни "Би-би-си", ни Deutsche Welle еще не приглашали для руководства своими сайтами известных российских журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше