Кроме Крыма Места, рекомендуемые отпускникам к посещению в 2015 году

Боливия

Боливия . Фото: David Mercado / Reuters

Все верно: россияне умеют с достоинством и чувством юмора переносить финансовые катаклизмы. Но мы также очень не любим экономить на удовольствиях, главным из которых для многих являются путешествия. Словом, если в 2015 году вы решите сократить какую-нибудь другую статью расходов, а отпуск, как и прежде, пожелаете отгуливать с душой, то вот вам наказ от The New York Times — список из 52 городов и стран, а также веских причин, почему отдыхать стоит именно там. «Лента.ру» приводит варианты, показавшиеся нам наиболее заманчивыми и обоснованными.

Милан, Италия
Выставка Expo Milano 2015

Нет, это не цинично — открывать список актуальных туристических направлений 2015 года Меккой шопинга. Дело в том, что в Милане будет на что полюбоваться и помимо витрин: с 1 мая по 31 октября в городе пройдет Expo Milano 2015. Эта всемирная выставка — символ индустриализации и площадка для демонстрации технических и технологических достижений. Ожидается, что осмотрят гигантскую экспозицию в общей сложности за 184 дня примерно 20 миллионов человек. Хороший повод как следует изучить город: в теплые дни Милан прекрасен и манит не столько дорогими магазинами, сколько недорогими кафе в районе каналов Навильи и посиделками на траве в парке «Семпионе».

Сингапур
Полувековой юбилей страны

В 2015 году Сингапур — юбиляр. Городу-стране исполняется 50 лет! Амбициозное, успешное, молодое государство начинает кутить в новогоднюю ночь, и это продолжается весь год. В феврале состоится уличный парад Chingay Parade, посвященный китайскому Новому году и приходу весны (в юбилейный год зрелище будет особенно красочным). Осенью в честь дня рождения страны откроется арт-аллея Jubilee Walk протяженностью 10 километров и пройдет целая серия торжественных мероприятий.

Тбилиси, Грузия
Исследование тысячелетней непрерывности местных винодельческих традиций

О том, что Тбилиси — это must visit в списке заядлого путешественника, и так хорошо известно любому россиянину. Городу спето немало серенад, и вот, наконец, на него обратили внимание и трэвел-эксперты по ту сторону океана.

Тбилиси

Тбилиси

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

В 2015-м Тбилиси, и без того притягательный для ценителей вин, превратится в настоящий центр паломничества. В городе пройдут масштабные мероприятия для гурманов и любителей виноградного напитка: фестиваль молодого вина и фестиваль сыра. В столице Грузии теперь регулярно открываются винные бары, что послужит приятным дополнением к другим очевидным достоинствам путешествия (архитектура, люди, захватывающие виды, кухня). Если найдется время, можно выехать за пределы города и посетить винодельни, успевшие снискать международную славу: Iago, «Слезы фазана» и «Хареба».

Македония
Вкусная еда, невысокие цены

Эксперты индустрии путешествий обнаружили в Македонии, помимо старинных монастырей и горных пиков, невысокие цены на все и очень вкусную еду (обращается особое внимание на тот факт, что в стране нет «Макдоналдса» — раньше был, но, видимо, разорился). В общем, тем, кто уже видел Хорватию, Черногорию и Сербию, горячо рекомендуется брать авиабилет до Скопья.

Боливия
Спокойные времена на плантациях

Специалисты трэвел-индустрии считают, что в общественной жизни Боливии наступили тишь да гладь, и путешественники, наконец, смогут оценить эту страну по достоинству.

Боливия

Боливия

Фото: Dado Galdieri / AP

В Боливии действительно очень ждут туристов: приготовили им Suma Phayata, тур-знакомство с местным колоритным стритфудом, а также приключенческие экскурсии на кофейные плантации.

Зимбабве
Наблюдать финансовый штиль

Что мы забыли в Зимбабве? А вот что: знаменитые (и весьма длительные) валютно-финансовые неприятности страны позади. Раньше беспрецедентная инфляция затмевала собой все остальное. А остальное — это, на минуточку, водопад Виктория, находящиеся под охраной ЮНЕСКО холмы Матобо, колониальная прелесть столицы — Хараре. Кроме сухопутных сафари, с некоторых пор предлагаются водные, и наблюдать за гиппопотамами и львами теперь можно с борта роскошного круизного корабля Matusadona. Жить предлагается прямо в национальном парке Хванге. В июле в городе Виктория-Фоллс откроется аэропорт, который более аккуратно впишет страну в трэвел-карту мира. Цены в Зимбабве низкие.

Бургонь, Франция
Дегустировать результаты ребрендинга

Адье, Бургундия. Бонжур, Бургонь. Виноделы и отельеры знаменитого региона вернули провинции более французское название Bourgogne, которое красуется теперь на всех бутылках с виноградным напитком, на каждой пятизвездочной двери (название «Бургундия» сочли англицизмом).

Возможно, в 2015 году Бургонь войдет в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (во всяком случае, регион на это номинирован). В провинции продолжают открывать отели, один стильнее и аутентичнее другого, и очень хотят привлечь пляжных отдыхающих: летом на берега озера Кир завезут 350 тонн песка.

Оман
Потому что он настоящий

Отправляясь в ОАЭ, турист ожидает попасть в восточную сказку, а оказывается посреди небоскребов и городского гула. Оман роднит с соседями только общая граница: вместо зеркальных билдингов высятся горы, а береговая линия здесь создана не руками человека, а природой.

Оман

Оман

Фото: Kike Calvo / AP

Идиллия вряд ли продлится долго: в Оман спешат все крупнейшие отельеры, и скоро развернется большая стройка.

Новый Орлеан, США
Пока не пришла буря…

Отношения между Россией и США становятся все более натянутыми. Но плохой мир лучше доброй ссоры: раз есть возможность и если имеется желание, самое время отправиться в посольство США за визой. Американский город, заслуживающий визита в новом сезоне, — Новый Орлеан, отмечающий в 2015 году печальную дату — десятилетие урагана «Катрина». Город полностью оправился от самого разрушительного стихийного бедствия в истории страны и ждет гостей. Считается, что Новый Орлеан не похож ни на один город США и вообще абсолютно неамериканский.

Рабат, Марокко
Современное искусство по-магрибски

Столица Марокко долгое время пребывала в тени кинематографической славы Касабланки. Рабат даже не пытался соперничать со старинным Фесом и модным Марракешем. Но в последние годы у отпускников пробудился интерес к главному городу Магриба. Как-никак, в 2012 году Рабат был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2014-м тут открылся первый в стране музей современного искусства Musée Mohammed VI.

Рабат, Марокко

Рабат, Марокко

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Индустрия отдыха класса люкс также признала город: в конце 2015-го в Рабате распахнет двери отель Ritz-Carlton.

Куба
Пока не исчез дух команданте

Отныне США и Куба друзья навек. Остается порадоваться за помирившихся соседей, но любому туристу совершенно очевидно: еще немного, и Куба преобразится, утратив свою аутентичность.

Надо спешить с визитом, пока Остров свободы не превратился в одно из стандартно-райских государств Карибского бассейна.

Кас, Турция
За богемным флером и историческими находками

Вместо греческого острова Кос можно отправиться в турецкий поселок Кас.

На Средиземноморском побережье Турции это одно из немногих мест, где сохранилась нетуристическая атмосфера. У Каса хипповское обаяние, он живописен, в тавернах не предлагают английский завтрак, вместо Таркана играет джаз. Это рыбацкое поселение еще и неплохая база для исторических экскурсионных поездок — отсюда недалеко до древних ликийских городов Патару и Ксантос.

Касерес (Испания)
За очень вкусными тапас

В 2015 году гастрономической столицей Испании выбрали город Касерес. Это на полпути от Мадрида к Лиссабону, поэтому заехать сюда, следуя по данному маршруту, несложно. Если кто хочет продегустрировать лучшие в стране тапас — милости просим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше