«Это бессовестная инициатива» Депутаты Госдумы высказались о возможном повышении зарплаты сотрудникам аппарата

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Во вторник, 13 октября, СМИ сообщили о планах Минфина в 2016 году вдвое увеличить жалованье чиновникам Госдумы. Позже в этот же день руководитель управления по связям с общественностью и СМИ Госдумы Юрий Шувалов опроверг эту информацию, отметив, что публикации совершенно не соответствуют действительности. «Лента.ру» решила выяснить у самих тружеников с Охотного ряда, представляющих различные фракции, насколько сотрудники думского аппарата нуждаются в повышении зарплаты. Мнения разделились.

Михаил Емельянов, зампред фракции «Справедливая России»

Михаил Емельянов

Михаил Емельянов

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Что касается депутатов, то мы недавно сами себе снизили зарплату на десять процентов. Индексация зарплат госслужащим также не предусмотрена. В условиях кризиса не нужно повышать зарплату. В Госдуме никто не жалуется. Не может быть такого, чтобы народ испытывал тяготы от кризиса, а элита — нет. Бремя кризиса должно ложиться на всех без исключения. И если сотрудникам думского аппарата и правда хотят поднять зарплату, то это просто бессовестная инициатива. Они хорошо зарабатывают, особенно персонал из высшего звена.

Франц Клинцевич, первый зампред фракции «Единая Россия»

Франц Клинцевич

Франц Клинцевич

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Журналисты, пытаясь сделать сенсацию, зачастую неправильно подают информацию. Госдума принимает участие в том числе в международной деятельности. В связи с тем, что вырос доллар и евро, увеличились и расходы, связанные с этой деятельностью. Отсюда и дополнительные средства. Тут нужно очень корректно запрашивать информацию у Минфина. Если бы действительно подняли зарплату сотрудникам аппарата, я бы только порадовался, потому что это было бы правильно и справедливо. Но, к сожалению, этого не делают. А работники жалуются на низкую зарплату, потому что из всех госслужащих самая маленькая оплата — в думском аппарате.

Роман Худяков, депутат от фракции ЛДПР

Роман Худяков

Роман Худяков

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Я считаю, что никому ничего поднимать не надо. Мы со своего депутатского кармана сегодня доплачиваем помощникам и сотрудникам аппарата премиальные, если они хорошо работают и выкладываются по полной. С учетом премий та зарплата, которую они получают, вполне нормальная. Так как в стране кризис, и повсеместно сейчас низкие зарплаты, низкие пенсии, нет никакого смысла повышать оклады в Думе. Тем более, вы прекрасно знаете, что и депутатам Госдумы сначала на десять процентов снизили зарплату, потом на двадцать процентов, и вот сейчас рассматривают вопрос, чтобы еще снизить. На мой взгляд, абсолютно нормальная практика, чтобы председатель комитета вместе с его членами самостоятельно доплачивали работникам аппарата, если у них настолько низкая заработная плата. Наши избиратели нас просто не поймут, если мы в такое непростое время увеличим зарплату думским сотрудникам. Давайте сначала поднимем пенсию, потом — зарплату всем нашим рядовым гражданам — рабочим, врачам, социальным работникам, педагогам. Вот после этого уже можно заняться повышением оклада госслужащим из Совета Федерации, Государственной Думы и так далее.

Вадим Соловьев, депутат от фракции КПРФ

Вадим Соловьев

Вадим Соловьев

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Сотрудникам аппарата Госдумы действительно хотят выровнять зарплату на уровне сотрудников аппарата правительства и администрации президента, где уже дважды за последние два года повышали довольствие. Думу оба раза обходили. Поэтому у нас работники аппарата получают 40-50 тысяч. Разрыв колоссальный. Думские сотрудники переходят на работу в правительство и в администрацию президента, потому что там платят намного больше. Вот в чем подоплека. С точки зрения закона должно быть равенство оплаты труда, а значит, повышать нужно. Но надо ли было поднимать зарплату в правительстве и президентской администрации, а теперь вот еще и в Думе, чтобы выровнять ситуацию, именно сейчас, в условиях кризиса? Я считаю, что это некорректно. Никому не надо было повышать. Особенно на фоне того, что в регионах у нас сегодня 14 тысяч считается хорошей зарплатой. Депутатам в свое время тоже не стоило поднимать жалование. Надо заниматься реформой заработной платы, а не повышением довольствия тех людей, которые находятся ближе к телу. Это несправедливая система оплаты труда.

Вадим Деньгин, депутат от фракции ЛДПР

Вадим Деньгин

Вадим Деньгин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

У нас в Российской Федерации сотрудники всех институтов и ведомств должны получать одинаковую заработную плату. Не могут в одном институте получать условно 30 рублей, а в другом за такую же приблизительно работу, исходя из должностных обязанностей, — 100 рублей. Те, которые работают за 30 рублей, не понимают, почему так происходит. Поэтому речь идет о том, чтобы нивелировать социальную разницу в зарплатах у чиновников. Могу открыто и честно сказать, что мой помощник получает 30 650 рублей. Согласитесь, что на эти деньги сложно прожить в Москве. Но помощники — это вообще отдельная история, потому как им зарплаты начисляются в равных долях из фонда, который есть у депутата. Что касается сотрудников аппарата, то, конечно, им можно поднять зарплату, но при этом нужно следить, чтобы они добросовестно выполняли свою работу. Потому как бывает офисный планктон, получающий 150 тысяч рублей в месяц, ни черта не делая. Должен быть контроль за тем, насколько качественно они работают и предоставляют тот спектр услуг, за который отвечают.

Евгений Федоров, депутат от фракции «Единая Россия»

Евгений Федоров

Евгений Федоров

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Я могу вам рассказать о жизни помощников депутатов Государственной Думы. Высокооплачиваемый получает 25 тысяч рублей, низкооплачиваемый из числа центрального аппарата — 20 тысяч, помощники в регионах — 15 тысяч. То есть начислить помощнику зарплату больше 25 тысяч нельзя. Фонд ограничен: на пять человек — 90 тысяч. Вот и посчитайте. Я в газетах читал, что помощники депутатов в Думе получают по 125 тысяч, так вот это абсолютная чушь. Я же знаю, какие бумаги подписываю и какие там цифры. Сообщения о резком значительном росте зарплат в ГД — просто фейк.

Идет информационная война, вот и используются эти фейки, вбросы различные. На войне как на войне. Кто объявил нам войну? С Российской Федерацией воюют агрессоры, а именно США и их союзники, которые ввели против нас санкции. Поэтому СМИ, публикующие подобные вещи о зарплатах в Думе, участвуют в информационной войне против нас. Причина их участия — это уже второй вопрос: кто-то по глупости, кто-то, потому что подкинули информацию, а кто-то — агент. В бюджете США заложена статья расходов, которая так и называется: «На информационную войну в России». Раз война, значит, идет вранье, а в условиях обострения санкций, это вранье тотального масштаба. Что мы сейчас и наблюдаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше