«Мы собираемся прийти на Луну навсегда» Как российские политики оценивали космические перспективы страны

Фото: РИА Новости

В 1990-е годы Россия едва не променяла космос на колбасу, сказал президент Владимир Путин на совещании, посвященном обсуждению неудачного первого пуска ракеты с космодрома Восточный. По его мнению, без развития ВКС у страны не было бы ни колбасы, ни хлеба. Как изменилось отношение к покорению пространства за последние годы — «Лента.ру» проследила по высказываниям известных российских политиков.

Обсуждать достижения и планы, выходящие за пределы земной орбиты, — привычное дело для национальных и партийных лидеров. Здесь и повод для всенародной гордости, и возможность помериться силами с другими державами. Правда, политический размах регулярно наталкивается на бюджетные ограничения, но от перспектив занять в космосе достойное место не отказывался пока никто.

Борис Ельцин, первый президент России:

«Впечатления [от авиасалона в Жуковском], скажу, очень сильные. Зрелище удивительное. Летчики показывают в небе просто чудеса. Пока сам не увидишь — не поверишь, что такое бывает. Возможности современных самолетов и вертолетов, мастерство пилотов вызывают восхищение (…) Авиация и космонавтика по праву остаются гордостью России. А значит, вернется то время, когда юноши снова будут мечтать сесть за штурвал самолета. А девушки — тоже за штурвал самолета, ну и одновременно мечтать выйти замуж за летчика или космонавта».
(Из текста радиообращения в августе 1997 года)

Первый президент России выступил со специальным обращением на радио, посетив Международный авиакосмический салон в Жуковском. В том мероприятии принимали участие 328 компаний из 24 стран, и несмотря на это российская экспозиция была самой представительной. Впрочем, средства на масштабные отраслевые программы у государства нашлись нескоро, и космическая тема долгое время слабо просматривалась в повестке.

Михаил Фрадков, директор Службы внешней разведки, в 2004-2007 годах — премьер-министр России:

«Я поинтересовался, есть ли желающие [стать космическим туристом], и мне сказали, что их целая очередь. Если упростить набор по здоровью, то вообще отбоя не будет».
(Во время посещения города Королева в октябре 2005 года)

В роли главы правительства Михаил Фрадков не раз сыпал цитатами, которые приводили в замешательство журналистов. Космическая тема оказалась для этого вполне подходящей. Осенью 2005 года он посетил ЦУП и пообщался с экипажем МКС. В то время на борту находился космический турист из США Грегори Олсен. Он произвел на Фрадкова благоприятное впечатление: премьер отметил, что «американец твердо стоял и вертикально держался, уверенно».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер:

«Да, Россия способна обеспечивать долговременное пребывание космонавтов на околоземной орбите. Но разве не интереснее и прагматичнее обеспечить пребывание космонавтов на лунной научной станции, где вопрос постоянной корректировки орбиты отпадет сам собой? Очевидно и то, что именно с лунной поверхности мы сможем эффективно доставать и дальний космос, решая как научные задачи, так и такие специфические проблемы, как борьба с астероидно-кометной опасностью для Земли (…)

Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда.
К тому же полеты на Марс, на астероиды в нашем представлении не только не противоречат освоению Луны, но во многом подразумевают этот процесс».
(Из статьи в «Российской газете» от 11 апреля 2014 года)

Редкое совещание под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина обходится без космической темы. Зампред правительства известен амбициозными планами, но и в его высказываниях проскальзывают прагматичные нотки. Два года назад он аккуратно призывал «научиться сочетать в себе романтизм и прагматизм». На съезде машиностроителей в апреле 2016 года эти интонации зазвучали громче. Вице-премьер призвал делать космос «вполне полезным, приносящим и возвращающим народу деньги от великих вложений».

Владимир Путин, президент России:

«К 2023 году мы собираемся создать на орбите собственную национальную орбитальную космическую станцию. Это отдаленная перспектива, но тоже нужная для нас — нужная с народно-хозяйственной точки зрения, потому что МКС нами активно используется для науки, для народного хозяйства, но с МКС видно только 5 процентов территории Российской Федерации. А с национальной станции мы, конечно, должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны».
(На прямой линии с гражданами России 16 апреля 2015 года)

По словам главы государства, в апреле прошлого года руководство ракетно-космической отрасли обсуждало целесообразность дальнейшего использования МКС. Отвечая на вопросы граждан, Путин напомнил о проекте создания новой орбитальной станции и подчеркнул не только его народно-хозяйственное, но и «всякое другое специальное значение», поэтому его решено доводить до конца.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Это [первый запуск с космодрома Восточный] произойдет 25 апреля, в честь моего юбилея. Рогозин мне уже пообещал, что на ракете будет написано ВВЖ-70, и пуск пройдет прекрасно».
(На пресс-конференции в марте 2016 года)

Лидер либерал-демократов задолго анонсировал свой юбилей с массовыми гуляниями в московском Манеже. На праздник действительно собралось несколько тысяч человек: гостей угощали чаем, пирожками и сладкой ватой, дарили сувениры. На юбилей даже привели мелкий домашний скот, но ракеты участники гуляний так и не дождались.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Я хочу вам продемонстрировать газету "Правда" за 13 апреля 1961 года. Если вы ее откроете и прочитаете все поздравления и приветствия, то просто ахнете. Даже президент США Джон Кеннеди вынужден был сказать: "Я поздравляю СССР, они обогнали нас. Мы с горечью сообщаем, что советская техника, наука оказались гораздо сильнее". И американцы тогда прислали к нам комиссию, работавшую довольно продолжительное время. Она подготовила доклад на 2 тысячи страниц, сердцевиной которого стала глава "Что знает Иван и чего не знает Джонни". Американцы сделали вывод, что мы обогнали их прежде всего в советской школе».
(Из выступления перед журналистами в День космонавтики 12 апреля 2016 года)

Лидер КПРФ исправно напоминает о необходимости догнать и перегнать США, тем более когда на повестке дня — обгоны космического масштаба. Экономическую сторону вопроса Зюганов обычно обходит стороной, не решаясь попирать реалиями романтику советских достижений. Но с учетом первой неудачной попытки, а также нынешнего состояния бюджета у практичного подхода шансов, кажется, больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше