Трамп услышал Орешкина Курс рубля и цены на нефть как никогда благоприятны для России

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria / Reuters

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин посоветовал закупаться валютой. По его прогнозу, в ближайшее время доллар может подняться до 63-64 рублей, к концу года — до 68 рублей. Министр как в воду глядел: чуть позже залп ВВС США по авиабазе в Сирии создал уникальную ситуацию на рынке — нефть пошла вверх, а рубль вниз.

Не было бы счастья

После атаки американцев на Сирию марка Brent на лондонской бирже ICE поднялась на 1,29 процента — до 55,61 доллара за баррель. А доллар, который еще недавно стоил менее 56 рублей, теперь вплотную подходит к 60 рублям. Рублевый эквивалент нефти вырос за несколько дней на 10 процентов. Российскому Минфину и Минэкономразвития впору потирать руки: наконец-то в отощавший бюджет потекут деньги, причем исключительно благодаря внешней конъюнктуре.

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

В последние несколько месяцев многие эксперты отмечали, что курс рубля искусственно завышен. Версии о причинах этого были разные. Укрепление рубля оказалось выгодно финансовому сектору. Банки и экспортеры продавали доллар, а вырученные рубли размещали в длинные облигации федерального займа (ОФЗ) с доходностью 8 процентов годовых (это при том что в Европе и США ставки фондирования не превышают 2-3 годовых). Такая ситуация была довольно благоприятна для банков, экспортеров и иностранных хедж-фондов, однако реальной экономике, из которой изымалась ликвидность, ничего хорошего не предвещала. Кроме того, сильный рубль снижает конкурентоспособность отечественных товаров.

Спрашивается, куда же смотрел Центробанк? Где же был Минфин? А дело в том, что искусственно завышенный финансистами курс рубля пришлось бы искусственно понижать. Меры, которые можно было предпринять, сводились бы так или иначе к печатанию денег, что означало раскручивание инфляции. Потому и совершил министр свою словесную интервенцию, чтобы хоть как-то поспособствовать снижению курса национальной валюты. И тут, словно услышав Орешкина, Трамп ударил по сирийским авиабазам.

Можно ли сказать, что на валютном рынке формируется новая ситуация? Чтобы это выяснить, «Лента.ру» обратилась к экспертам.

Опять эта птица

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников:

— Ситуация, когда нефть растет, а рубль падает, крайне нехарактерна. Это, конечно, мечта для российского бюджета, но такое может быть только на очень краткосрочном промежутке. Это настолько краткосрочно, что может поменяться в течение рабочего дня.

Развиваться ситуация может в любую сторону. Думаю, то, что произошло, — это очередной «черный лебедь». Он может привести к переоценке некоторых рисков — например, рисков керри-трейд, тогда будет более глубокая коррекция. Чтобы рубль ослаб — всех устраивает, а сильный рубль никому не нужен, кроме спекулянтов и потребителей. Словесные интервенции в направлении ослабления рубля проводились не раз. Минфин перешел к покупкам. Все это звенья одной цепи. Стремление ослабить рубль очень сильное, и если сработает какой-либо из внешних факторов, который ослабит российскую валюту, — это хорошо для экономики. Укрепление рубля связано с притоком капитала, но в какой-то момент движение капитала развернется. Поэтому Орешкин и говорит, что нынешняя ситуация не вечна.

Президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган:

— Это временная краткосрочная ситуация. На это можно не обращать внимания. При любом обострении ситуации на Ближнем Востоке нефть идет вверх, хотя в Сирии нефти кот наплакал. Как инвесторам, так и спекулянтам я бы посоветовал не поддаваться эмоциям. Инвесторам, конечно, страшно: а вдруг Россия все же возьмет да и вступится за Асада. Но такие ситуации были не раз, мы это уже проходили. Товарные валюты на стремительно взлетевшей нефти подросли немного. Рынок скоро успокоится — и можно будет восстановить старые позиции.

Последствия ракетного удара США по авиабазе в Сирии

Последствия ракетного удара США по авиабазе в Сирии

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов:

— Орешкин сказал совершенно верно. Нынешний курс рубля неприемлем ни для экспортеров, ни для производителя, ни для федерального бюджета. Министр тактично умолчал о мерах, которые собирается предпринимать Минфин, чтобы развернуть ситуацию, при этом прозрачно намекнул, что его ведомство надеется на курс доллара около 64-68 рублей. Что же касается атаки США на сирийские объекты — разумеется, это было совпадение. То, что произошло на рынках, совершенно объяснимо. Нефть и золото всегда растет на такого рода событиях. Что же касается снижения курса рубля, это тоже вполне понятно: доллар — это бегство от риска. Когда возникает риск, участники рынка выводят средства в доллар. В данном случае опасения перевесили соображения о том, что рубль связан с нефтью. Атака на сирийскую авиабазу произвела сильный шумовой эффект, но, скорее всего, все быстро успокоится. Россия вряд ли будет отвечать на атаку ВВС США. Не тот случай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше