Медовые ловушки В Прибалтике боятся соблазнительных русских шпионок

Кадр: фильм «Гитлер капут!»

В январе в Эстонию на временную дислокацию прибыл контингент из 200 датских военнослужащих. Перед отправкой в далекую прибалтийскую страну датчан предупредили: следует с настороженностью и опаской относиться к красивым женщинам, они могут оказаться шпионками из России. «Лента.ру» разбиралась в особенностях балтийской шпиономании.

Опасные красотки

Командир датского контингента Яльте Фросхолм заранее проинструктировал подчиненных: «В смартфоне при использовании Wi-Fi надо включать только режим полета и использовать VPN. И, конечно, нельзя писать в Facebook о предстоящих планах или операциях». Капрал Мэдс призвал сослуживцев к здравомыслию в общении с местным населением, особенно с его прекрасной половиной: «Если твоя внешность тянет на пять баллов из десяти и к тебе проявляет интерес женщина "на десятку", то здесь точно что-то не так — надо руководствоваться здравым смыслом».

Служба безопасности и разведки Дании абсолютно убеждена, что «вероятность агрессивных действий со стороны шпионок и шантажа солдат очень высока». В докладе, цитаты из которого приводит The Copenhagen Post, указано, что Россия может расставлять «медовые ловушки». По мнению датских разведчиков, это может происходить в барах Таллина и Тарту, где обычно проводят время солдаты НАТО. Министр обороны королевства Клаус Хйорт Фредериксен считает подобные опасения небеспочвенными.

Фото: Claus Bech / Reuters

Насчет коварных русских шпионок военнослужащих НАТО в Эстонии предупреждают не впервые: весной прошлого года подобный инструктаж проходили новоприбывшие британцы. Солдатам велели настороженно относиться к местному вспомогательному персоналу, уборщицам и особенно к «соблазнительным женщинам в местных барах, которые могут оказаться присланными из Москвы шпионками». По мнению английской MI6, «ФСБ России активно ведет деятельность в Таллине и широко задействует свои ресурсы, чтобы собрать информацию о британских военных». Силовые структуры Великобритании уверены, что «российская разведка развернула в Таллине свое подразделение», причем шпионы работают преимущественно в барах. Британских солдат оповестили, что у российских шпионов имеются устройства, позволяющие взламывать телефоны.

Серьезную тревогу у военных из Соединенного Королевства вызывает то, что «российские женщины-агенты могут попытаться подружиться с одинокими солдатами, чтобы выведать у них информацию». Также солдат предостерегли от пользования интернет-кафе и подробного обсуждения по смартфонам деталей пребывания в Эстонии. Руководитель эстонской разведки Микк Марран также предупреждал солдат НАТО, что разведслужбы России могут подсылать женщин для вербовки. По его словам, возможны и провокации драк для дальнейшего шантажа или формирования негативного отношения к солдатам НАТО со стороны местного населения.

Борьба с российскими шпионами в Эстонии уже не ограничивается одними только предупреждениями. В прошлом году на территории республики был задержан гражданин РФ Артем Зинченко, которого обвинили в «ненасильственных действиях, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонии». Государственная прокуратура заявила, что Зинченко «в 2009 году был завербован ГРУ, а затем с 2013 года вплоть до ареста активно участвовал в агентурно-оперативной работе, направленной на причинение вреда государственной безопасности страны». Якобы россиянин «собирал информацию о стратегически важных объектах, о перемещениях военной техники союзников, Сил обороны и ополчения "Кайтселийт"». На основании предъявленного обвинения эстонский суд приговорил Зинченко к пяти годам лишения свободы.

Фото: Минобороны Эстонии

В ноябре 2017 года КаПо (Охранная полиция) задержала 20-летнего студента из российского Кингисеппа Алексея Васильева, учившегося в Эстонии на программиста. В КаПо заявили, что молодой человек получил от ФСБ основательную инструкцию о том, с какими объектами в Эстонии следует ознакомиться. «С помощью своих знаний в области инфотехнологий молодой человек должен был найти слабые места в компьютерных системах государственных учреждений Эстонии, — рассказал представитель КаПо. — Для этого он попытался проникнуть в закрытые беспроводные сети учреждения. Для того чтобы зафиксировать деятельность агента, ему позволили какое-то время беспрепятственно, но подконтрольно работать».

Нечто под брезентом

Соседи-латыши выражают зависть по поводу таких успехов эстонских контрразведчиков. «Каждый раз, когда читаю о том, что в Эстонии поймали очередного русского шпиона, у меня возникает вопрос, а что в этой связи делают латвийские службы? — написала журналистка Гунта Слога. — Я хочу, чтобы они ловили шпионов в Латвии! И я очень надеюсь, что наши также плодотворно ловят шпионов, как и эстонцы, но делают это по-тихому». Латвийские спецслужбы еще какое-то время помолчали, а в конце января сообщили о задержании лица, подозреваемого в шпионаже.

Гунта Слога

Гунта Слога

Кадр: Rīta Panorāma / YouTube

Как выяснилось, дело завели еще в декабре прошлого года, но известно об этом стало только сейчас. Задержанный, как предполагают в Полиции безопасности, «незаконно собирал не подлежащие разглашению сведения с целью передачи их разведслужбам или организациям иностранных государств — прямо или при посредничестве других лиц». Ему также могут предъявить обвинения в незаконном изготовлении, приобретении и реализации оружия, взрывчатки и боеприпасов. Задержанный арестован.

Но далеко не все операции латвийских спецслужб можно считать успешными. Без малого полтора года продолжается следствие по делу железнодорожника из Елгавы Александра Красноперова, который «систематично и целенаправленно занимался сбором неразглашаемых данных военного характера». Его обвинили в том, что он фотографировал военную технику НАТО, которую везли по железной дороге, и пересылал снимки каким-то знакомым в Россию. Аргументы следствия не показались общественности убедительными, а спецслужбы обвиняли в показухе.

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс тогда заявил, что работник «Латвийской железной дороги», который сфотографировал нечто под брезентом на платформе, как-то не тянет на агента СВР. «Да уж, это серьезное преступление. Видимо, сам Путин заслал сюда этого гаврика-шпиона, — иронически отметил экс-министр. — Я понимаю, если бы этот человек пролез внутрь и что-то там высматривал. Но ведь танк стоял на открытой платформе. Ну и что? Ни в одном законе Латвии не сказано, что человек не имеет права фотографировать вагоны, которые перевозят все равно что. Просто спецслужбы хотят показать, что в Латвии есть шпионы, — и их будут выявлять». В начале января суд изменил Красноперову меру пресечения, и его освободили из-под стражи. Судебный процесс начнется в мае.

Засланный фельдшерок

Российская шпионская сеть плотно опутала и Литву. Там недавно арестовали троих мужчин, передававших информацию о военных и стратегических объектах государства. Двое из них были военнослужащими армии Литвы, третий работал там на гражданской должности. Все трое — граждане Литвы. Один из подозреваемых «передавал информацию о военных объектах, связанных с военно-морским флотом», уверял глава криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис.

Роландас Кишкис

Роландас Кишкис

Фото: Департамент полиции Литвы

В чем заключалась шпионская деятельность двух других, не сообщается, однако у спецслужб есть информация, что все трое работали на российскую разведку за вознаграждение. Правда, по словам главы военной разведки Литвы Рямигиюса Бальтренаса, информация, которую передавали подозреваемые, не была секретной, но это, как он считает, не отменяет опасности самого деяния, так как задержанные к тому же пытались заниматься вербовкой.

Всего, согласно данным литовской прокуратуры, с 2014 года в стране были задержаны 12 подозреваемых в шпионаже; пятеро из них осуждены. Наиболее громким стало дело приговоренного минувшим летом к десяти годам лишения свободы гражданина России Николая Филипченко. По версии следствия, он был действующим сотрудником ФСБ и с 2011 года вербовал людей из окружения президента Литвы. Особое внимание Филипченко уделял информации об охране личной резиденции и рабочего места президента и стремился завязать контакт с теми, кто отвечает за системы безопасности. Этих людей собирались завербовать, чтобы установить в резиденции президента и в ее рабочем кабинете прослушивающие устройства.

Фото: Hendrik Schmidt / DPA / Globallookpress.com

Впрочем, если верить заявлениям спецслужб республики, разведывательный интерес к этой стране проявляют не только россияне, но и представители другого соседнего государства — Белоруссии. В 2016 году Вильнюсский окружной суд приговорил к трехлетнему заключению бывшего фельдшера Вооруженных сил Литвы Андрея Ошуркова, обвиненного в работе на белорусское ГРУ. Он служил в механизированном пехотном батальоне имени князя Альгирдаса. Представители департамента государственной безопасности (ДГБ) заявили, что «ГРУ Генштаба Минобороны Белоруссии завербовало Ошуркова и целенаправленно внедрило в Вооруженные силы Литвы для выполнения спецзадач», чем он якобы и занимался в течение пяти лет.

Впрочем, если верить представителям ДГБ, литовские контрразведчики перехитрили белорусских коллег. Из материалов дела следует, что агенты ДГБ с 2012 года вели слежку за Ошурковым и обеспечили поставку в Белоруссию ложных сведений о состоянии литовской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше