11:56, 22 марта 2019МирПартнерский материал

Шестое чувство В этих местах люди замирают и загадочно улыбаются

Фото: Shutterstock

Японцы считают, что совершенное удовлетворяет все пять чувств человека. Чаще всего этот подход используется в японской кухне: еда должна быть не только вкусной, но и выглядеть аппетитно. О шестом чувстве японцы говорят редко, несмотря на то, что они очень чувствительны. «Лента.ру» посмотрела на шесть чувств под другим углом и рассказывает, какие чувства может подарить Страна восходящего солнца

Чему удивляться

Отель с роботами Henn-na

Отель с роботами Henn-na

Фото: ZumaPress / Globallookpress.com

Япония — страна, где можно встретиться с будущим, которое неразрывно связано не только с неоновыми вывесками, но и роботами. В Токио вы можете поселиться в отель Henn-na, в котором вы не найдете ни одного человека среди персонала. За заселение, уборку и доставку ваших чемоданов до номера отвечают роботы. Наконец-то вам не нужно переживать за то, что вы потеряете ключ от номера, ведь отель полагается на технологию распознавания лиц: вы сможете войти в комнату только после того, как робот просканирует и распознает ваше лицо.

Где искать умиротворение

Полуостров Идзу

Полуостров Идзу

Фото: Shutterstock

Жители Токио отдыхают там от шума города и даже от привычных горных пейзажей. Идзу — место, где лава из древних вулканов встретилась с морем и застыла огромными черными скалами, на которых выросли сосны. Японцы проложили по побережью удобные пешеходные маршруты, огородив самые опасные места. Там можно гулять долгие часы, останавливаясь, чтобы купить мороженое со вкусом зеленого чая.

Что подарит острые ощущения

Деревня Нагоро

Деревня Нагоро

Фото: Carl Court / Getty Images

Когда-то в деревне Нагоро на острове Сикоку жили тысячи людей, но со временем все больше и больше жителей уезжали из этих мест в поисках лучшей жизни, что сделало деревню тихим и пустым местом. Некоторые местные жители решили превратить пустующую деревню в популярную туристическую достопримечательность, заселив пустые места и дома сотнями чучел.

Где встретить вдохновение

Квартал Харадзюку

Квартал Харадзюку

Фото: Junko Kimura / Getty Images

Япония очень многогранна. Сейчас вы проезжаете на велосипеде район Синдзюку, через 10 минут вы уже посреди небоскребов, а еще через 10 — в окружении готик-лолит, косплейщиков и панков. Харадзюку — район, в котором черпают вдохновение знаменитые дизайнеры, а японские модницы диктуют правила street style всей планете. Самое оживленное время – воскресенье, начиная с полудня. Самые впечатляющие места – торговая улочка с дешевой одеждой и мост по дороге к синтоистскому храму Мэйдзи-дзингу.

Что принесет радость

Кошачий остров

Кошачий остров

Фото: Shutterstock

Тасиро-дзима — остров, который находится в префектуре Мияги. Он знаменит тем, что численность кошек на нем превосходит количество людей в десятки раз. Так много их стало вследствие того, что одно время на острове разводили шелкопрядов, которых с большим удовольствием поедали мыши. Чтобы избавиться от грызунов, жители острова массово разводили кошек — в итоге они расплодились до нынешнего количества. На острове расположены дома в виде котов. А еще там есть кошачий храм.

Что разбудит энтузиазм

Музей рамена в Иокогаме

Музей рамена в Иокогаме

Фото: Shutterstock

Япония выделяется даже на фоне привлекательной в качестве гастрономического туризма Азии. Нет необходимости рекомендовать что-то конкретное, ведь куда бы вы ни зашли — везде будет необычно и вкусно. Но особое удовольствие — попробовать нечто аутентичное в сугубо аутентичных условиях. На эту роль подходит музей рамена в Иокогаме. Кроме огромного количества рамена на выбор, музей примечателен тем, что в закрытом помещении, где он находится, воспроизведен дизайн и быт японской улицы середины прошлого века. Вывески, афиши, телефонные будки, велосипеды – все это можно разглядывать и фотографировать часами.

Шестью чувствами, о которых мы рассказали, не ограничивается богатство Японии. Это страна, в которой каждый новый день — это новое впечатление, новая эмоция, новое чувство. Вы можете отправиться туда, приняв участие в конкурсе, приуроченном Году Японии в России. Он пройдет с 15 по 25 марта в 10 городах нашей страны — в них будут размещены арт-объекты, посвященные Японии. Всё что вам нужно – это сфотографироваться на их фоне, опубликовать фото у себя в соцсетях и добавить два хэштега: #Порталвяпонию и #Годяпониивроссии. Не забудьте авторизироваться на сайте конкурса через соцсеть, в которой выложено конкурсное фото.

«Лента.ру»

В подготовке материала участвовала Екатерина Степанова, основатель и главный редактор журнала «Кимоно»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше