Вагонные споры Или как закончилась еще одна попытка вывода активов бывшим топ-менеджером Зотовым

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Арбитраж Британских Виргинских островов подтвердил права основателя группы компаний «Максимум» Николая Фалина на владение Belfast Services S.A., обладающей долями в уставном капитале компаний «Железнодорожные активы» (ЖДА) и «СпецЛогистика» (СЛ), которым принадлежит около 5 тысяч грузовых вагонов, ориентировочной стоимостью, по оценке аналитика Amarkets Артема Деева, свыше 10 миллиардов рублей. Право владения Belfast Services S.A. оспаривалось у экс-генерального директора лизинговой компании ПАО «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова, подозреваемого в выводе активов из бывшей дочернего подразделения НПФ «Благосостояние». Судебный спор продолжался более полутора лет. Точка в вопросе была поставлена в конце ноября 2020 года.

Борьба за активы

Как следует из судебных документов, все началось 5 декабря 2018 года, когда в результате сделки Николай Фалин стал единоличным владельцем компании Belfast Services S.A. («Бэлфаст»), зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Именно на нее замыкалась вся цепочка владения контрольными пакетами в уставном капитале «Железнодорожных активов» и «СпецЛогистики». «В конце 2018 года господин Фалин и некий человек, которого он идентифицирует, как господина Дмитрия Зотова, своего партнера по бизнесу, заключили устное соглашение», — говорится в арбитражном решении от 27 ноября 2020 года (копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру»). По словам господина Фалина, что было также подтверждено в рамках судебного разбирательства и нашло отражение в судебном решении, целью этого соглашения была передача ему за отступное вознаграждение контроля над ООО «Железнодорожные активы» (ООО «ЖДА»), дочерним обществом компании «Бэлфаст».

Дмитрий Зотов

Дмитрий Зотов

Фото: «Трансфин-М»

Планировалось, что доли российских компаний будут переданы «Максимум Инвест Холдингс Лимитед», находящейся под контролем Николая Фалина и являющейся головной структурой ГК «Максимум». 10 января 2019 года ему было предоставлено удостоверенное нотариусом свидетельство о полномочиях, в котором он был указан и как единственный акционер компании «Бэлфаст», и как ее единственный бенефициарный собственник. Но, как утверждается в судебных документах, когда Фалин попытался передать доли в свою компанию, связанные с Дмитрием Зотовым управляющие и секретари компании «Бэлфаст», сохранившие на тот момент свои менеджерские полномочия, незаконным способом изменили сведения в реестре акционеров компании «Бэлфаст» с целью исключения Николая Фалина из состава акционеров. Тем самым они лишили Фалина права владения компанией «Бэлфаст», заявив, что он не является и никогда не являлся владельцем ее акций. Таким образом, Фалин потерял контроль над офшором, а значит, и над российскими компаниями ООО «Железнодорожные активы» и ООО «СпецЛогистика». После чего обратился в Арбитраж БВО.

Стоит отметить, что в судебных материалах на БВО имеется множество подтверждений тому, что все это время «Бэлфаст» продолжал де-факто контролировать Дмитрий Зотов. «После передачи ООО “ЖДА” и ООО “СпецЛогистика” в структуру компании “Бэлфаст” всегда, когда требовались корпоративные решения от компании “Бэлфаст” или от компании “Рансити” (промежуточной компании между компанией «Бэлфаст» и СЛ),… господин Кунаев (уполномоченный представитель Николая Фалина) совместно с кем-либо из команды господина Зотова… давал распоряжения фирме “Андерсен”», — в частности, отмечается в свидетельских показаниях из судебных материалов. — «Фирма “Андерсен” была назначена господином Зотовым и координировала с компаниями “Бэлфаст”, “Рансити” и их соответствующими директорами получение надлежащих корпоративных решений».

В то время как команда Дмитрия Зотова лишила Николая Фалина оперативного контроля над «Железнодорожными активами» и «СпецЛогистикой», она осуществляла самостоятельное управление, распоряжалась активами и денежными средствами компании. В результате действий подконтрольных Дмитрию Зотову лиц весь вагонный парк (525 вагонов), принадлежащий СЛ, был выведен сначала в дочернюю компанию (ООО «Технологии Тэк» ИНН7743311721), а затем во внучатую компанию (ООО «Новая Железнодорожная Компания, ИНН 9701161429). Таким образом, из ООО «СпецЛогистика» было выведено имущество, стоимость которого превышает 1 миллиард рублей (копии подтверждающих документов имеются в распоряжении «Ленты.ру»).

А некогда прибыльная компания ЖДА, благодаря действиям команды Дмитрия Зотова, погрязла в бесконечных судебных процессах, начала допускать просрочки в исполнении своих обязательств перед кредиторами и лизингодателями, оказавшись на пороге банкротства. «Недавно успешная фирма с выручкой под 4 миллиарда рублей в год стремительно идет на дно и уже должна более 1,5 миллиардов», — писало интернет-издание «Право.ру». В результате ГК «Максимум», вернее, одна из ее структур, являясь крупнейшим кредитором ЖДА, была вынуждена подать заявление о банкротстве по причине плохого обслуживания кредитной задолженности и неоплате ряда хозяйственных долгов. В свою очередь, как сообщает источник на рынке, Фалин был вынужден выкупить права требования нескольких банков к ЖДА на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Интересная фигура

Бывший «партнер по бизнесу Николая Фалина», как его называют в судебных документах, Дмитрий Зотов — довольно известная фигура на российском лизинговом рынке. Наибольшую известность его персона получила в августе 2019 года после возбуждения против него уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Николай Фалин

Николай Фалин

Фото: Openchampionship.ru

Как писал «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной при продаже ПАО «Трансфин-М» новому собственнику и выходе Пенсионного фонда «Благосостояние» из состава акционеров в ноябре 2019 года. Согласно материалам дела, незадолго до завершения сделки купли-продажи лизинговая компания провела операцию со своими активами на сумму 2,3 миллиарда рублей. Согласно версии следствия, в 2018 году по указанию Зотова, который тогда занимал пост генерального директора компании, «Трансфин-М» передало тысячу вагонов ООО «ИнвестАктив», получившему при этом право льготного выкупа этого имущества. В июле того же года вагоны перешли к новому собственнику по цене, которую следствие считает заниженной (реальная стоимость вагонов, как считают правоохранители, составляет около 2,7 миллиарда рублей), причем в обход корпоративных процедур и путем фальсификации документов. При этом документация по этой сделке была составлена таким образом, что ее аннулирование было практически невозможно. В августе 2019 года полиция начала расследование сразу двух дел в связи со сделкой с вагонами, позже они были объединены в одно производство. Но к этому времени Дмитрий Зотов уже покинул Россию.

Как уточняет «Коммерсантъ», Зотов долго скрывался от участия в следственных действиях, а вернулся в Россию в июне 2020 года после того, как попал в так называемый список Титова (программа уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова по безарестному возвращению бизнесменов, к которым есть претензии у российских правоохранительных органов). Тем не менее его задержали после прохождения в аэропорту таможенного контроля. 10 июня ему было предъявлено обвинение, а на следующий день судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правда, позднее выявленные прокуратурой нарушения послужили причиной для изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде.

Интересен в этой связи и непосредственно эпизод попадания Зотова в «список Титова». В июле 2020 года письмо на имя бизнес-омбудсмена написал нынешний глава «Трансфин-М». В письме к Титову он выражал недоумение по поводу включения экс-директора компании Дмитрия Зотова в «Лондонский список». По его словам, Зотов ввел бизнес-омбудсмена в заблуждение относительно своей невиновности в хищениях, «тем самым дискредитируя все предпринимательское сообщество». «В процессе предпродажной подготовки были выявлены факты систематического превышения Зотовым полномочий генерального директора и умышленного нанесения ущерба компании с государственным участием», — сообщал РБК. Компания предъявляет Зотову и претензии, связанные в том числе с выводом средств через договоры о «мнимых услугах», и с незаконным присвоением имущества «Трансфин-М», так что «действия Зотова носили системный характер», — писал глава компании.

Фото: «Трансфин-М»

В свою очередь газета «Ведомости» сообщала, что в отношении Зотова возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с выводом денежных средств. «В годы работы Зотова в «Сбербанк Лизинге» (с 2009-го по 2011 год — прим. «Ленты.ру») в отношении Зотова правоохранительными органами Москвы проводились процессуальные действия по факту злоупотребления полномочиями», — рассказывал собеседник издания, знакомый с ходом расследования. «Он заключал невыгодные договоры с рядом контрагентов на выполнение мнимых услуг, ввел в заблуждение акционеров лизинговой компании в ходе проводимых корпоративных процедур», — утверждала газета. Всего же почти в десятке крупных и средних компаний, связанных с Зотовым, вскрывались факты мошенничества или вывода средств в период его руководства.

Торжество закона

Естественно, что решение Арбитража БВО стало поворотным в судьбе «Железнодорожных активов» и «СпецЛогистики». Суд признал, что «действия компании “Бэлфаст”, направленные на исключение господина Фалина из реестра ее акционеров и на аннулирование его сертификата акций, были незаконными и не имели юридической силы. (…) Реестр акционеров от 05 декабря 2018 года точно отражает право собственности на акции в компании «Бэлфаст», и все версии реестра акционеров, следующие за этой версией, являются недействительными, ничтожными и не имеют юридической силы. (…) Господин Фалин является, начиная с 5 декабря 2018 года, и всегда являлся единственным зарегистрированным акционером компании «"Бэлфаст"».

Таким образом, Николай Фалин восстановил свой контроль над Belfast Services S.A. В ближайшее время он намерен получить контроль над всей цепочкой акционерного владения ЖДА и СЛ, а также поменять менеджмент в этих компаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше