Ипотека найдет свой дом. Группа «Самолет» подвела итоги работы за первый квартал 2022 года

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В условиях санкционного давления Запада и непростой макроэкономической ситуации строительство остается стратегически важной для страны отраслью, поскольку обеспечивает загрузку смежных секторов экономики и, что не менее важно, позволяет обеспечивать россиян дефицитными квадратными метрами. Важно даже в условиях волатильности рынков сохранить спрос на качественное жилье, в первую очередь за счет доступной ипотеки. Ее доступность напрямую определяется величиной ключевой процентной ставки. Пример весны этого года наглядно продемонстрировал эту зависимость: шоковое увеличение ключевой процентной ставки ожидаемо охладило спрос на ипотечное жилье. Однако уже в апреле Центральный банк взял курс на последовательное снижение ставки, в очередной раз снизив ее сегодня на внеочередном заседании сразу на 300 базисных пунктов. Это позитивный шаг, направленный на удешевление ипотеки и поддержку спроса на собственное жилье. По оценке главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, «по ипотеке рост может быть в районе 10-15 процентов на фоне расширения государственной программы».

Роль строительного сектора сложно переоценить — этот бизнес решает важную социальную задачу, обеспечивает работой более пяти миллионов человек, а его вклад в ВВП превышает три процента. Этим объясняются и усиленные меры поддержки девелоперов со стороны государства: субсидирование ипотеки и ставки проектного финансирования, борьба с административными барьерами. Результаты федеральных игроков, в силу их масштабности и системообразующей роли, являются своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей эффективность работы механизма. Свежие цифры по операционной деятельности Группы «Самолет», опубликованные на этой неделе, свидетельствуют о том, что предпринимаемые государством меры имеют эффект, и крупнейшие девелоперы страны чувствуют себя уверенно.

Инвестиции в жилую недвижимость остаются одним из часто используемых населением инструментов сохранения капитала. «Каждый новый кризис имеет как общие черты с предыдущим, так и свои особенности. Нынешняя специфика — это закрытие фондового и валютного рынков, — говорит старший аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов. — В итоге сильно сократилось число способов инвестирования. В конце февраля — начале марта россияне активно снимали наличные с банковских депозитов, но перевести их в доллары возможности не было, купить акции — тоже, поэтому недвижимость стала едва ли не единственным способом сохранить сбережения. И спрос на недвижимость вырос».

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Результаты компании

«Самолет отличает от других девелоперов уникальная модель ведения бизнеса — это модель облегченных капитальных затрат, что позволяет масштабировать бизнес без значительных инвестиций в капитал, — говорит Марат Ибрагимов. — Поскольку "Самолет" работает в сегменте комфорт-класса, то почти 100 процентов его квартир попадают под действие госпрограммы субсидирования ипотеки. Недавно она была расширена. Компания достаточно хорошо смотрятся на фоне других застройщиков в период непростой макроэкономической ситуации».

Последние несколько лет на российском рынке жилой недвижимости спрос превышает предложение, что особенно чувствовалось в 2020-2021 годах. Наибольший спрос приходится на доступное жилье в крупных регионах, где в основном и работает «Самолет». За первый квартал 2022 года объем продаж первичной недвижимости практически удвоился по сравнению с прошлым годом и превысил 250 тысяч квадратных метров. При этом общая площадь выведенной в продажу недвижимости составила 431 тысячу квадратных метров — на 198 процентов больше, чем в прошлом году.

«Несмотря на высокую степень неопределенности на рынках, мы добились впечатляющего роста операционных показателей, в очередной раз превысив собственные прогнозы», — прокомментировала результаты заместитель генерального директора Группы «Самолет» по экономике и финансам Наталья Грознова.

«Компания вне зависимости от экономического цикла неоднократно доказывала умение реализовывать заявленные планы, и опубликованные на этой неделе сильные операционные результаты за первый квартал 2022 года только подтверждают это, — говорит управляющий директор УК «Финам менеджмент» Николай Солабуто. — Отдельно хочу отметить, что "Самолет" располагает крупнейшим земельным банком в отрасли, что создает задел для сохранения высоких темпов роста в будущем. Более того, сегодняшнее решение ЦБ о снижении ключевой ставки позитивно для "Самолета" и положительным образом отразится на будущих продажах и результатах бизнеса».

О перспективах

Сектор девелопмента, как и другие экономические сферы, сталкивается с рядом вызовов структурного характера. В случае девелоперов — это возросшая стоимость ипотеки и кредитов. В текущей ситуации возможны различные сценарии изменения спроса и предложения. Вероятно, тенденция станет более ясной во второй половине года.

«Скорее всего, на строительном рынке произойдет дальнейшая консолидация, доля крупных игроков увеличится из-за проблем мелких девелоперов, прежде всего ввиду роста себестоимости строительства», — отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. При этом, по его словам, рынок пока далек от насыщения, и потребность в жилье будет только расти. Поэтому инвестирование средств в покупку квартиры или получение дохода от вложения в акции публичных игроков может стать надежным вложением в условиях нынешнего турбулентного периода.

По мнению Марата Ибрагимова, во втором квартале девелоперов ждет спад продаж: ажиотажный спрос удовлетворен, ипотечный спрос сократится из-за роста процентной ставки, для покупки за наличные у людей осталось уже не так много денег. Тем не менее по итогам года у «Самолета» будет существенный рост продаж и, как следствие, рост финансовых показателей, измеряемый двузначными цифрами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше