Красивый, умный, быстрый. Компания Tecno представила новый флагман — PHANTOM X2 PRO. Чем он способен поразить?

Фото: Юлия Воробьева

Компания TECNO представила два новых флагманских смартфона. Формально серия PHANTOM не является новинкой для компании, но с предыдущими моделями этой линейки по большому счету сталкивались только любители экзотики и профессиональные обозреватели смартфонов. С X2 Pro начинается завоевание премиум сегмента. И, похоже, оно будет успешным. О новых флагманских смартфонах TECNO — в материале «Ленты.ру».

Ладно скроен — крепко сшит

Дизайн TECNO PHANTOM X2 Pro 5G равнодушным не оставит никого. Фактурная задняя панель и нестандартно оформленный блок камер делают телефон совершенно не похожим на конкурентов. А это уже преимущество на фоне множества однотипных устройств. Если хочется еще большего, то берите не классический сероватый звездно-пыльный вариант, а яркий марсианско-оранжевый.

Хотя спинка модели в вариации «Звездная пыль» сделана из стекла, при этом держать в руке удобно и страха выронить нет. Вот только чехол тоже хочется использовать. Мало того что он эффективно защищает блок с камерами, его еще можно использовать как подставку при горизонтальном расположении аппарата на поверхности. В видеочатах или просмотре видео этот бонус очень удобен.

У марсианско-оранжевого «Фантома» есть еще одна необычная особенность, которая может привлечь к нему внимание достаточно большой группы людей. И, что характерно, это не техническая или программная особенность. «Фантом» активно стоит на страже экологии и должен заинтересовать активных природозащитников. Дело в том, что корпус в такой цветовой гамме сделан из биоразлагаемых материалов и на 50 процентов состоит из переработанного пластика, который был выловлен в Индийском океане. То есть он не только потом не будет загрязнять природу, но и способствовал своим появление в ваших руках очистке одной из крупнейших акваторий нашей планеты.

Сам блок камер ощутимо выступает из корпуса, поэтому печатать на лежащем смартфоне неудобно. Верхняя и нижняя грани плоские, и аппарат можно поставить вертикально. Лоток для двух SIM размещен рядом с разъемом Type-C. Аудиоразъем отсутствует, но это не критично, так как большей частью все уже давно используют беспроводные наушники или колонки. Сканер отпечатков находится под экраном и обладает крайне быстрой реакцией.

Общее впечатление от TECNO PHANTOM X2 Pro 5G такое: выразительный смартфон с нестандартными решениями в дизайне и материалах корпуса

На взлет

Карманный компьютер. Когда начинаешь вдумчиво вчитываться в характеристики «Фантома», то ловишь себя на мысли, что вообще-то у тебя на ладони умещается вполне себе достойный ноутбук. Только маленький. При этом стоит помнить, что если вы возьмете себе беспроводную клавиатуру и мышку, а еще подключите внешний монитор по USB Type-C, то вот вам и полноценное рабочее место. Но вернемся к самому смартфону.

В основе чипсет Mediatek Dimensity 9000. Что может быть лучше прямо сейчас? Да, наверное, ничего. Основанный на 4 нм техпроцессе это лучшее, что может предложить сейчас рынок. Быстрый, мощный, энергоэффективный — вот основные его показатели. Если разбираться подробнее, то нет тех задач, которые этот процессор не сможет переварить. А если добавить к этому 12 гигабайт оперативной памяти и 256 основной, то даже отсутствие поддержки карт памяти не кажется проблемой.

Система охлаждения также на максимальном уровне, и опасности перегреть аппарат нет. В AnTuTu 9 чипсет выдает под 1 миллион баллов, при этом смартфон остается холодным. В PUBG, Call of Duty Mobile, Genshin Impact и любые другие игры можно играть на максимальных настройках с высокой частотой кадров.

Все необходимые беспроводные модули, навигация и поддержка на месте, но если кратко, то:
• сети: 2G, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC, USB Type-C;
• навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou;
• датчики и прочее: датчик положения в пространстве, датчик освещенности и расстояния, гироскоп, NFC, сканер отпечатков пальцев, электронный компас.

Да и с батарей все очень хорошо. Сочетание упомянутого выше процессора, батареи на 5160 мАч и зарядного блока на 45 ватт позволяют не задумываться о времени эксплуатации в течение всего дня.

Но даже если вам удастся разрядить аппарат, то фирменная зарядка и технологии компании TECNO позволяют зарядить батарею на 55 процентов за 20 минут

Соответственно, на двадцати процентах поставил заряжаться, и через 20 минут уже 75 процентов. Собственно, чашку кофе выпить успеете. При ночной зарядке функция отключения от внешнего питания при полном заряде аппарата позволит сохранить срок службы аккумулятора.

Итогом можно признать, что задач, с которыми этот смартфон не справится, пока не существует.

Земля в иллюминаторе

Экран тоже впечатляющий: 6,8-дюймовая AMOLED-панель с соотношением сторон 20:9. Боковые грани сильно заходят на экран, свайпать от края дисплея — одно удовольствие. Поверх дисплея наклеена качественная защитная пленка. Она благодаря технологическим вырезам по углам прикрывает боковые грани матрицы до самой рамки, не топорщась при этом, — мелочь, но приятно. Запас яркости 710 нит, HDR10+ и цветовой охват DCI-P3 закрывает все потребности владельца. При этом стоит помнить, что скругленный экран в теории может выдавать и большую яркость. Сам экран защищен прочным стеклом Gorilla Glass Victus.

Также стоит отдельно упомянуть про функцию Always-On с большим количеством настроек и дизайнов. Экран горит около 10 секунд, потом затухает и активируется по касанию.

Просмотр видео даже под ярким солнцем комфортен. Конечно, приходится привыкать к вышеупомянутому скруглению, но это дело наживное и на данный момент еще и дань моде.

Интерфейс давайте рассмотрим здесь же. Основанная на базе Android 12 система как минимум по обещаниям производителя доживет до 14 версии. Удобство настройки порадует как консерваторов, так и любителей всего современного. Главное, что TECNO, как всегда, не пытается «улучшать ради улучшения», в отличие от других производителей, а использует проверенные и надежные решения.

Отдельно хочется отметить работу с документами. Сфотографированный текст без проблем преобразуется в текст

Да и в общем настроить под себя аппарат не займет много времени. А вот как потом без него жить, уже не очень понятно. Причем как офисному работнику, так и руководителю, и фрилансеру. Опять же, как и с другими пунктами — все на высшем уровне.

Выше только звезды

Но главный козырь TECNO PHANTOM X2 Pro 5G — необычная фотоначинка: главный модуль (50 Мп) дополнен выдвижным портретником (50 Мп, фокусное расстояние 65 мм). Зрелище завораживает: при переключении на зум 2,5х объектив с негромким щелчком приподнимается над блоком камер. Третий модуль — сверхширокоугольник (13 Мп). Здесь нет никаких сомнительных двухмегапиксельных датчиков, каждая камера действительно полезна. Фронталка (32 Мп), спрятанная в небольшом вырезе экрана, получила отдельную светодиодную вспышку.

Но это сухие характеристики, а самое главное начинается при съемке. Недаром участие в разработке принимал один из лучших в мире фотографов-портретистов.

Не каждый фотоаппарат может так «отрисовать» портрет, как PHANTOM X2 Pro. А уж при помощи встроенных режимов постобработки даже у новичка будут получаться шедевры

TECNO не изменил своей политике предлагать максимум возможного за умеренную стоимость. Для флагмана с одним из лучших в мире процессоров, уникальным объективом, шикарным экраном и поддержкой 45-ваттной зарядки цена 60 тысяч рублей — это, наверное, лучшее, что есть на рынке.

Рекламодатель

ООО «Нью Ворлд»

2sHEdXsoLfiQjG6yzGbLv5HXTKmTe7Um19cfxGJmxmRgZGmB74CMSF36

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше