Восточные бенефициары. Российский алюминий переживает не лучшие времена. Кому выгодна новая алюминиевая конъюнктура?

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Компания «Русал» опубликовала отчет по РСБУ, из которого следует, что чистая прибыль компании в прошлом году значительно упала по сравнению с предыдущим годом. Вместе с пошлинами на импорт ситуация выглядит удручающе. О том, кому это может быть выгодно — в нашем материале.

8 апреля один из крупнейших производителей алюминия в мире «Русал» отчитался по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Из отчета следует, что за 2022 год чистая прибыль компании упала в 27,6 раза — до 5,3 миллиарда рублей. Вместе с тем с 10 марта действуют пошлины США на ввоз российского алюминия, а с 10 апреля вступила в силу пошлина в 200 процентов, которой облагается любая продукция, произведенная из алюминия, который выплавлен или отлит в России.

Сложившаяся коконъюнктура, подрывающая алюминиевую отрасль России, рождает предположение, что у нее есть бенефициары. Что касается США, до 2000 года Америка была крупнейшим в мире производителем первичного алюминия. На пике в 1980 году его производство превышало пять миллионов метрических тонн в год. Однако к 2021 году показатель упал ниже одного миллиона тонн, что сделало штаты девятым по величине производителем, на долю которого приходится менее двух процентов мирового производства первичного алюминия. Так, сегодня импорт составляет около 80 процентов внутреннего потребления алюминия в США.

Помогают ли стране пошлины? Целевой коэффициент использования мощностей по производству алюминия еще в 2018 году был установлен на уровне 80 процентов. Сегодня этот показатель колеблется на уровне около 55 процентов — он даже ниже, чем был до введения первых тарифных ограничений в 2018 году. Таким образом, внутреннее производство не было простимулировано, а производственные затраты возросли. И пользы от пошлин выходит мало.

Кто, если не США

Впрочем, за сложившейся конъюнктурой могут стоять страны Европы. Так, высокие цены на газ сильно ударили по европейским алюминиевым заводам: из-за отрицательной маржи девять европейских алюминиевых заводов совокупной производительностью 1,63 миллиона тонн в год сократили производство алюминия примерно на один миллион тонн. И теперь, в связи со снижением цен на газ, некоторые из них могут восстановить мощности в первой половине этого года.

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Однако серьезной выгоды от такого маневра не будет: Евросоюз с его климатической и экологической повесткой может просто потерять свой автопром. В один момент заменить налаженные за два десятилетия поставки из России алюминия Allow с рекордно низким углеродным следом не получится.

При этом в вопросе может быть замешана Мексика, где работают порядка 200 предприятий, которые занимаются выпуском продукции из алюминия. Они каждый год поставляют США около 350 тысяч тонн товаров из этого металла. И как заявил глава Национальной палаты алюминиевой промышленности Рамон Бельтран Арельяно, решение США приведет к тому, что американские потребители будут покупать на 10 процентов дороже более 150 наименований товаров, которые Мексика производит из алюминия. Среди них — банки, лестницы, колесные диски, оконные и дверные профили и прочие.

Не только Запад

Интерес Китая на этом фоне выглядит гораздо более обоснованным. Так, производство алюминия в стране в 2022 году выросло на три процента год к году, до 40,1 миллиона тонн. КНР отгрузила рекордный объем алюминия в остальные страны мира, при этом экспорт необработанного алюминия, сплавов и алюминиевых изделий из Китая вырос на 17,6 процента, до 6,6 миллиона тонн. Таким образом, на макроэкономическом уровне пошлины США становятся инструментом для укрепления влияния Китая на мировую экономику. Крупнейший мировой производитель алюминия с низкой себестоимостью за счет сжигания угля имеет потенциал стать единственной страной, которая сможет удовлетворить растущий мировой спрос на алюминий. Выходит, что Китай вполне может быть ключевым бенефициаром этих пошлин.

Интересные перспективы складываются и у Арабских Эмиратов. Они, среди прочего, делают ставку на выпуск алюминия за счет солнечной энергии, благодаря чему алюминиевые компании из ОАЭ становятся приоритетным партнером для стран, которые стремятся снизить негативное воздействие на климат.

России во всей этой ситуации остается только возить в КНР дешевый уголь, чтобы китайцы продолжали плавить для себя — а в перспективе и для всего мира — бюджетный алюминий. Так, в 2022 году Россия увеличила поставки угля в Китай на 11,2 процента, до 59,5 миллиона тонн, и это только начало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше