«Безумная, на первый взгляд, идея» Как россиянка покорила действующий вулкан на собачьей упряжке

Фото: страница Алисы Вороновой во «ВКонтакте»

Жительница Петропавловска-Камчатского, 23-летняя Алиса Воронова, 31 марта покорила на собачьей упряжке вулкан Эбеко высотой 1156 метров. Восхождение не удалось завершить с первого раза из-за погоды, однако девушка вернулась к вулкану на следующий день. Почему Воронова выбрала для восхождения именно Эбеко, как готовилась к этому и за что полюбила ездовой спорт — в материале «Ленты.ру».

«Лента.ру»: Как давно вы занимаетесь ездовым спортом, почему выбрали его?

Алиса Воронова: Я собаками занимаюсь уже почти 10 лет. Когда я была ребенком, я всегда тянулась к природе и животным — у меня во дворе была своя свора собак. В общем, все началось с любви к природе и животным.

Подростком я случайно попала в питомник к людям, которые занимаются ездовыми собаками, содержат их очень большое количество и катают туристов на упряжках — у нас на Камчатке это очень развито и распространено, есть несколько питомников. И я осталась там на шесть лет — помогала, работала, волонтерила, можно сказать, стала частью семьи. И мне доверили воспитать своих собак. Конечно, они были хозяйские, но под моей ответственностью — я тренировала их, мы ездили на соревнования, у нас была команда.

У нас на Камчатке проходит гонка «Берингия», она очень экстремальная и крутая. Трасса уходит далеко на север Камчатки, и иногда гонка может длиться даже месяц. Ежедневно упряжки преодолевают по сотне километров в день, а общая протяженность пути может достигать 1,5 тысячи километров.

Участники ежегодной гонки «Берингия» во время соревнований в селе Эссо в 250 километрах от Петропавловска-Камчатского

Участники ежегодной гонки «Берингия» во время соревнований в селе Эссо в 250 километрах от Петропавловска-Камчатского

Фото: Елена Верещака / ТАСС

Я мечтала поучаствовать в такой гонке и стать каюром на длинные дистанции. Меня это привлекало, потому что это про преодоление себя, про силу духа и воли, про приключения и путешествия, новые знакомства, про красоту природы, животных, про экстрим — мне все это нравилось очень сильно. И мне так подфартило, что в 2018 году, когда мне было 18 лет, мне удалось поучаствовать в «Берингии», и не просто в рядовой гонке на тысячу километров — это была гонка на 2100 километров до Чукотки, она попала в Книгу рекордов России. Конечно, это были не мои личные собаки, а хозяйские, которых я тренировала зимой.

Я была единственной девушкой, которая прошла этот путь, — девочка с косичками наравне с суровыми мужиками-китобоями. И пришла четвертая

На следующий год мы так же с хозяевами питомника сходили на «Берингию» уже на 1,5 тысячи километров, это была моя вторая гонка. Я ходила и третий раз, но сошла на полпути, потому что приболели собачки. С тех пор я решила, что хочу свой питомник и своих собак, и пришло время мне заниматься своим делом. Я купила в Москве щенков с европейскими генами, но разведенными в России. Я взяла их у чемпиона «Берингии», он их где-то купил и начал разводить.

Таких собак, как у меня, на Камчатке нет — все привыкли видеть более хаскоподобных, светленьких, пушистеньких и голубоглазеньких собак, а у меня другие. Уже два года я занимаюсь строительством питомника «Северная легенда», собачки постепенно растут. Когда они окрепнут, я планирую с ними поучаствовать в «Берингии», а еще мне нравится путешествовать, чем я и занималась этой зимой.

А какая ваша максимальная дистанция?

2100 километров. Первая гонка стала самой продолжительной.

Между спортсменами в таких сложных условиях Севера есть взаимовыручка или больше соревновательного духа?

В первую очередь у нас взаимовыручка, мы друг за друга переживаем, горой стоим, помогаем. Конечно, я пропустила последние несколько лет, потому что воспитывала своих личных собак и занималась своим питомником, но, думаю, там ничего не поменялось и не поменяется, потому что гонка суровая и там никак без взаимопомощи. Сегодня ты помог, завтра тебе помогли. Тем более что собаки — это животные, и в любой момент что-то может пойти не так. Поэтому все стараются друг другу помогать, но, конечно, в рамках правил. Да и в обычной жизни с питомниками помогаем друг другу чем можем.

Были ситуации, когда погода мешала заезду и приходилось как раз помогать друг другу?

В 2018 году, на моей первой «Берингии», нам нужно было идти по восточному побережью Камчатки, это был большой этап около 120 километров, и на половине пути очень испортилась погода — видимость нулевая, небо с землей сливалось, поднялся такой ветер, что даже рацию не было слышно. Собаки сбились с толку, мы потеряли дорогу, и я даже начала паниковать, потому что это был мой первый опыт в такой ситуации. Организаторы гонки тогда грамотно сработали, быстро нас собрали, даже тех, кто ушел в другую сторону, и организованно мы вместе выкопали яму, натянули брезент, положили свои карематы, достали спальники и переночевали там. Собакам мы вырыли траншеи, их немного припорошило снегом, и было комфортно. У нас на Камчатке, как правило, теплые циклоны — температура поднимается, и снег может быть мокрым, если вообще не начнется дождь. Поэтому было не холодно, но мокро и противно. На следующее утро как ни в чем не бывало — небо голубое, птицы поют, мы собрались и пошли дальше.

Гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» на территории биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова

Гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» на территории биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Получилось так, что мы разделились на два лагеря: те, кто успел уйти вперед, и те, кто остался сзади. Конечно, кто-то испугался, кто-то замерз. Но все закончилось хорошо. Тем, кто прошел вперед, еще приходилось протаптывать своим собакам путь — то есть они останавливались, проходили вперед и нащупывали ногами трассу, чтобы собаки шли за ними. Но это продлилось недолго — нас быстро нашли организаторы.

Важно было самим сохранять спокойствие, потому что на нас ориентировались собаки. В такие моменты они могут просто отказаться идти, остановятся и начнут копать лунки, чтобы лечь спать, как будто думают: «Если ты плачешь и у тебя паника, куда же мы пойдем? Не плачь, давай посидим, успокоимся, переночуем тут, не надо нам никуда идти». А если они чувствуют, что ты настроен серьезно идти вперед и не боишься, они равняются на тебя

Что самое сложное в ездовом спорте?

Лично для меня — очень мало информации про ездовой спорт, если сравнивать его с другими видами. Очень сложно найти какую-то истину о том, как правильно подготовить собак, чтобы они стали здоровыми, сильными и выносливыми. Подготовить пловца или бегуна проще — люди сами себя чувствуют, делятся друг с другом, общаются, а за собаками можно только наблюдать, пройтись по своим же граблям.

Фото: страница Алисы Вороновой во «ВКонтакте»

Тяжело нащупать идеальную формулу воспитания собак. Мне казалось, что в этом году я их отлично подготовила, но вот мы пошли в феврале на Avacha Race, и это была первая серьезная гонка моих собак. Дистанция 300 километров, пять дней, гористая дорога, перевалы и вулканы — и там я увидела недочеты наших тренировок, которые длились полгода. То есть полгода я делала что-то не так. Сложно нащупать верный путь, ориентируешься как в темноте — непонятно на что.

А в чем заключаются особенности воспитания ездовых собак?

Это требует много сил, времени и денег. Ездовой спорт вообще очень дорогой. Мы начинаем готовить чемпионов с щенячьего возраста, все по своей стратегии. У каждой собаки своя схема питания, чтобы она стала здоровой и сильной, с хорошим иммунитетом, нужно установить контакт с ними перед началом тренировок. Но собаке должен быть как минимум год, чтобы начать тренировки, потому что должны быть сформированы связки и мышцы. Поэтому их надо правильно выкормить, чтобы у них не было никаких дефицитов в организме. График тренировок у каждого тоже свой — на выносливость, на силу, скорость.

Это целая наука и образ жизни — это сноуборд или лыжи можно убрать в шкаф и забыть на месяц, а с собаками так не получится. Ты днем и ночью каюр, даже когда собак рядом нет, даже когда ты где-то в юбке, в сумке у тебя всегда какие-то веревки, карабины, шерсть — это никуда от тебя не девается

С собаками сложно установить контакт и возглавить их. Они не послушаются и не будут самоотверженно работать в любых обстоятельствах по любому снегу, если не уважают и не любят своего человека — ты должен стать для них вожаком, мамкой, папкой, тренером. Это сотни пройденных километров вместе, сотни проведенных дней, это жизнь с ними.

Они, как люди, у них свои характеры, кто-то бывает и капризничает. Например, в упряжке, с которой я была на Эбеко, у меня были три пацана и девочка. И у этой девочки сложный характер — она пробивная и настырная, и очень круто работает, но с такой же упертостью может выдавать всякие фокусы, показывать характер. А три пацана вообще как танки идут и им по барабану все — они настолько трудолюбивые, что у них и мысли нет показать свой характер в негативном ключе. К каждому нужен свой подход. Я против жестокого обращения с собаками, все, кто знает меня, видели — у нас все на добром слове, на целовашках и почесалках. С ними нужно строго, но ни в коем случае нельзя проявлять жестокость.

Фото: страница Алисы Вороновой во «ВКонтакте»

Мои собачки очень ранимые — если я кого-то из них отругаю, они могут даже обидеться. На Камчатке много разных питомников, и собаки там разные — путем всех своих наблюдений я пришла к тому, что девочки более пробивные, трудолюбивые и терпеливые, а на пацанов не везло — они могут полениться, например. Но с моими собаками вышло наоборот — пацаны трудолюбивые, а девчонки капризные.

Собаку определяют инстинкты породы: у охотничьей — охотиться, у сторожевой — охранять, у ездовой — бежать. И вот мне пишут комментарии о бедных собаках, которым этот вулкан не сдался, но на самом деле они для этого выведены, и у них это в крови, им это доставляет удовольствие, это инстинкт породы. Иногда я очень удивляюсь, как щенок с раннего возраста показывает стремление бежать — например, бегает с родителями рядом с упряжкой, тащит что-то за собой, или когда щенок-подросток встает в упряжку без подготовки и бежит так, будто давно этим занимается.

Почему вы выбрали для восхождения именно Эбеко, а не какой-то другой вулкан? Как вообще родилась эта идея?

Мой папа много лет жил на Парамушире, и я приезжала к нему в гости — это дорогое для меня место, оно нравится мне еще с детства, я помню это море кругом. Я росла с мыслью о том, что я обязательно туда еще вернусь, и вернулась, когда выросла. В бесснежное время года я сходила на Эбеко, и он меня поразил. Представляете, вулкан извергает клубы пепла, они столбом встают перед тобой, это не может не восхитить до глубины души.

Вулкан Эбеко на острове Парамушир

Вулкан Эбеко на острове Парамушир

Фото: Роман Скосарев / Фотобанк Лори

Есть две вещи, которые меня восхищают и которые я люблю, — это наша уникальная северная природа и мои ездовые собаки. И я решила это совместить. И возникла безумная, на первый взгляд, идея — а что, если… и тут же возникло много «нет» и «но», сомнения в том, как мы полетим, где мы будем жить, как провезем собак, а если что-то пойдет не так, и тому подобное. Я посоветовалась с местными ребятами, меня поддержал мой друг, мы вместе организовали все и полетели, взяв четырех моих лучших собак. Я очень переживала, что авиакомпания не одобрит провоз четырех крупных собак, но то, что дали такую возможность, это уникально. И все получилось — было кому нас встретить и сопроводить на снегоходах. С нами поднимались ребята, которые любят свое дело и место, с горящими глазами. Они провели нам экскурсию по городу и в краеведческом музее, очень круто встретили, это было ценно.

Эбеко проснулся в начале марта. Это помешало?

А он на самом деле никогда и не засыпал — он извергается каждую пару часов. Мы еще с местными ребятами это обсуждали — они открывают новости и смеются, что пишут, как вулкан Эбеко проснулся после долгого сна, а на самом деле он не засыпает. Может, в какой-то момент просто фиксируются более мощные выбросы, а так его пепел постоянно покрывает город.

Но это мне помешало. Когда мы прилетели, начался циклон, и мы пару дней перепурговали. Насыпало белого чистого снега, и это было на руку, потому что нарта хорошо едет по нормальному снегу, а если встречается пепел, она начинает тормозить, собакам тяжелее меня тащить, мне надо им больше помогать — толкать или где-то пробежаться с ними, чтобы в гору идти было проще. Но видеть не белый, а темно-серый снег приятно — это непривычно и интересно.

Фото: страница Алисы Вороновой во «ВКонтакте»

Когда мы карабкались наверх, белый снег нам помог, но испортилась погода — в первый день восхождения, 30 марта, мы поднялись примерно на 800 метров, а надо было почти на 1200. Нам пришлось развернуться, потому что наверху все затянуло, все было в облаках, и был сильный ветер, не было смысла идти дальше. Мы с трудом приняли это решение, потому что на следующий день нам нужно было уже улетать, вертолет был в 11 утра. Но мы решили во что бы то ни стало подняться — 31 марта мы встали в 4 утра, погода была идеальная, и мы поднялись буквально за полтора часа. Нам ничего не препятствовало, но минус был в том, что за ночь выбросы вулкана засыпали чистый снег и мы шли по пеплу, плюс на вершине все заледенело, где-то были камушки. Я надела собакам на лапки защитные тапочки, чтобы они не поранились, но тапочки порвались — мы были на вулкане пару часов, а они изорвались как за несколько дней, но лапы остались абсолютно целыми.

К восхождению долго готовились?

Вообще не готовились — мы же перед этим участвовали в Avacha Race, а там была гористая местность, подъемы и спуски, и мои собаки каждый день преодолевали по 60-100 километров, поэтому были к этому готовы. Мы начали тренировки с сентября.

Я смотрю, как наше видео разошлось, хотя мы сняли его для себя, и я вижу разные комментарии — люди чуть ли не пальцем у виска крутят, мол, как собаки это выдержали. Людям, которые очень мало знают про ездовых собак, кажется, что это издевательство. Но можно также сказать, что жестоко посадить сторожевую собаку на цепь. А это для них естественно

А то, что это вулкан — конечно, крутой и серьезный, но мои собаки были к этому готовы. Я бы никогда не взяла собак плохо подготовленными, чтобы они измучились. Я видела, что у них были силы, и ни у кого, кто был с нами, они не вызывали жалость своим видом — они хорошо шли.

Я очень люблю рассказывать про ездовых собак, провожу лекции про них в нашем крае — с удовольствием делюсь тем, как это зародилось, всякими особенностями. Можно было бы больше рассказывать, это заслуживает внимания. Что-то я рассказываю и в соцсетях, кто хочет — задает целенаправленно вопросы. У нас на Камчатке это хорошо развито и без популяризации, но люди с Большой земли не все знают.

Планируете покорять другие вулканы или высоты?

Да, мне понравилось. Я нашла в этом занятии много интересных вещей — это не по равнине бежать. Когда бежишь по равнине, бегут собаки, а ты контролируешь процесс. А когда бежишь в гору, вы взаимодействуете и как команда что-то преодолеваете. И тебе тяжело, и собакам тяжело, но в то же время вам всем хорошо.

Фото: страница Алисы Вороновой во «ВКонтакте»

Сезон уже, к сожалению, заканчивается, уже тает снег, но я поглядываю на вулкан Вилючинский и думаю, вдруг получится в этом году на него взойти — будет зависеть от снежной обстановки. А если нет, то на следующий год. Он уже выше Эбеко — 2 175 метров, но он недействующий. Это будет сложнее еще и потому, что он очень крутой, а весной там может где-то остаться наледь, а где-то появится снежная каша, поэтому задумка экстремальная.

И в следующем году у меня запланировано много других экспедиций — я не хочу ограничиваться одной «Берингией», у нас на Камчатке много интересных маршрутов. И на Парамушир я хочу вернуться для более глобальной цели. Я вообще люблю путешествовать, не могу дома сидеть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше