«Интерес зрителей огромный» Сергей Беляков — о возрождении российского циркового искусства

СюжетПандемия в России

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Российский цирк, даривший радость зрителям всей планеты, всегда был предметом нашей особой гордости. Он и сейчас занимает лидирующие позиции в мире, а флагманом его развития стал «Росгосцирк». В его структуре — 37 стационарных цирков, а артисты компании показывают около 350 оригинальных номеров и аттракционов, с которыми круглый год гастролируют как по России, так и за рубежом. О том, как российский цирк, сохраняя высочайшие художественные традиции, живет и развивается, несмотря ни на какие санкции, — в интервью «Ленте.ру» 15 апреля, когда отмечается Всемирный день цирка, рассказал генеральный директор «Росгосцирка» Сергей Беляков.

«Лента.ру»: Если судить по информации федеральных и региональных СМИ и многочисленным дискуссиям в соцсетях за несколько последних лет, цирки снова становятся популярными. Можно ли говорить о возрождении зрительского интереса к цирковому искусству?

Сергей Беляков: Сегодня интерес зрителей к цирковому искусству в России огромный, поэтому мы можем говорить о его возрождении. Если еще три года назад средний показатель посещаемости в цирках был 34-35 процентов, то на сегодняшний день он составляет 57 процентов. В лидерах рейтинга — Большой Санкт-Петербургский, Тульский, Саратовский, Нижегородский и Сочинский цирки, где представления проходят с аншлагами. Организация самостоятельного проката в 2022 году принесла 147,6 миллиона рублей чистой прибыли, несмотря на действующие в начале года ограничения по заполняемости залов.

Посещаемость в среднем по стране увеличилась на 22 процента на один спектакль, без учета посещений по социальным программам. Колоссальная цифра, мы считаем это огромным достижением циркового искусства и стремимся, конечно, сделать этот показатель еще выше. А для этого совершенствуем наши программы — за два года создано уже десять новых шоу с новыми костюмами, с новыми постановками, с новыми артистами и животными. И это предмет нашей большой гордости.
Кроме того, мы уделяем, конечно, особое внимание непосредственно зданиям цирков, чтобы зрителям комфортно было в них находиться. Надеемся и на то, что в ближайшее время билеты в цирк можно будет оплачивать Пушкинской картой, эту задачу сейчас решают при непосредственном участии министра культуры России.

В российском цирковом календаре всегда было много ярких событий, в том числе и с участием зарубежных артистов. Запланированы ли в этом году какие-либо цирковые фестивали?

Для продвижения циркового искусства в мировой культуре, конечно же, необходимы международные цирковые фестивали, и в этом году «Росгосцирк» впервые в новой российской истории проведет их целых четыре. В мае в Сочинском цирке пройдет инклюзивный фестиваль «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» — единственный в мире фестиваль циркового искусства для детей с особенностями развития. В нем примут участие не только таланты со всей России, но и из других стран. Сейчас в Сочинском цирке полным ходом идет ремонт, надеемся успеть. Думаю, в дальнейшем этот фестиваль будет проводиться не только в Сочи, может быть, какой-то из российских цирков примет на себя эстафету его проведения.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В сентябре пройдет второй международный фестиваль «Без границ» в Санкт-Петербурге, крупнейший фестиваль в мире циркового искусства, в котором будут участвовать артисты со всего мира, несмотря на политическое давление на них во многих странах. Мы перенесли дату его проведения с ноября на сентябрь, чтобы гости фестиваля смогли не только порадоваться завораживающим цирковым шоу, но и насладиться красотой прекраснейшего города в мире. Учитывая существующие сегодня сложности с логистикой больших аттракционов с животными из-за границы, мы об этом побеспокоились заранее: и слоны, и тигры, и львы уже прибыли из самых дальних концов земного шара. Чтобы животные и артисты не скучали, а репетировали, готовились к фестивалю и привыкали к российской публике, хотим дать им возможность выступить перед этим в Лужниках. Сейчас организацией этих выступлений занимается опытный Эдгард Запашный, так что все должно получиться.

В октябре состоится наш любимый фестиваль — «Принцесса цирка» в Саратове, в котором уже много лет принимают участие только представительницы прекрасной половины человечества. В декабре состоится фестиваль детского и юношеского циркового искусства «На языке мира» в Тульском цирке, который славится своей потрясающей посещаемостью, зал там всегда полон. В нем будут участвовать совсем молодые, несовершеннолетние артисты, в том числе зарубежные, от которых уже поступают многочисленные заявки. Все фестивали, безусловно, поднимают престиж циркового искусства, а все новое и удивительное из фестивальной программы становится нашими номерами или аттракционами, которые мы в дальнейшем показываем по всей стране.

Мировую славу и признание наш цирк приобрел благодаря успешным гастролям по всей планете. Удается ли вам сейчас, в условиях санкций, сотрудничать с зарубежьем?

В условиях существующих ограничений «Росгосцирк» активно ведет работу по поиску новых направлений для эффективной зарубежной деятельности. В прошлом году наша делегация посетила Всемирную конференцию ЮНЕСКО в Мехико, где обсуждались вопросы формирования и укрепления сотрудничества в сфере циркового искусства. А в начале марта этого года прошли переговоры с главой самой крупной цирковой компании Китая Чимелонг Групп Су Чжиганом о возобновлении сотрудничества. Уже в ближайшее время мы планируем поехать в Китай для обсуждения подробностей и заключения большого контракта — они приглашают более 60 артистов «Росгосцирка» на длительный период работы. Также мы усилили работу с белорусскими коллегами: российские артисты сейчас работают в Гомельском цирке, а недавно закончились гастроли в Минском государственном цирке.

Гастролируют по России и зарубежные артисты. Например, во время пандемии у нас застряли итальянцы со слонами, зебрами, страусами и тиграми. Мы их приютили, обеспечили животным достойный уход, а артистам заработки, и сейчас они настолько влюблены в Россию, что уезжать не хотят и продолжают выступать со своей программой.

В прошлом году вы начали активное сотрудничество с цирками ЛНР и ДНР. Как они участвуют в творческом процессе и планируете ли вы развивать сотрудничество с цирками присоединенных территорий? Планируются ли гастроли «Росгосцирка» на присоединенных территориях?

К сожалению, в Донецке пока нет возможности проводить гастроли, но, надеюсь, со временем ситуация стабилизируется, и артисты смогут там выступать. А в Луганском госцирке с августа по октябрь прошлого года при полном аншлаге прошло 35 выступлений с программой «Принц цирка» «Российской государственной цирковой компании», которые посмотрели 63 тысячи человек. В этом году луганские зрители смогут увидеть одну из лучших программ «Росгосцирка» под руководством Народной артистки России Таисии Корниловой с участием индийских слонов, которые в Луганске никогда не выступали. Начиная с конца апреля надеемся отработать там не менее 50 представлений.

Фото: Росгосцирк

Также мы собираемся провести гастроли этим летом в Мариуполе, в передвижном цирке шапито, сейчас туда уже уехали первые машины с оборудованием. В этом году мы планируем расширить сотрудничество с цирками на новых территориях, сейчас рассматриваем вопрос об их включении в гастрольный график «Росгосцирка» и обеспечении бесперебойной работы в рамках циркового «конвейера».

Знаем, что всегда инфраструктурные вопросы были самыми болезненными и актуальными для «Росгосцирка», с учетом географии и масштабов вашего циркового хозяйства. Что сейчас происходит с инфраструктурой компании, как идут реконструкции региональных цирков и ремонт Центра циркового искусства в Москве?

В настоящее время заканчивается реконструкция здания Пензенского цирка, там сейчас ведутся внутренние отделочные работы, планируемый срок их завершения — конец 2024 года. В рамках адресной инвестиционной программы 2021-2024 заключены контракты на разработку проектно-сметной документации и реконструкции Волгоградского, Воронежского, Екатеринбургского, Иркутского и Тверского цирков. Все они, кроме Воронежского, переданы ППК «Единый заказчик в сфере строительства» для начала производства подготовительных строительных работ. Вопрос с передачей Воронежского государственного цирка, которому необходимо дополнительное финансирование, будет рассмотрен в этом месяце.

За счет внебюджетных средств Республики Башкортостан проведена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию и реставрацию здания Уфимского цирка, который является объектом культурного наследия регионального значения. Ориентировочная стоимость работ составляет 2,4 миллиарда рублей. За счет регионального бюджета ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по реконструкции «Пермского государственного цирка» и строительстве при нем нового общежития. За счет средств федеральной субсидии продолжается капитальный ремонт Красноярского и Челябинского государственных цирков, работы должны закончиться в 2025 году. «Росгосцирк» также договорился о совместном проведении капитального ремонта Оренбургского цирка с правительством региона, чтобы представления там проходили круглый год, а не только летом.

В Центре циркового искусства в Москве, нашей творческой лаборатории, сейчас активно ведутся ремонтные работы, которые не мешают репетиционному процессу — идет подготовка новых номеров и аттракционов.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В конце прошлого года создан Союз деятелей циркового искусства. Чем будет заниматься эта структура?

Основная цель Союза деятелей циркового искусства — продвижение циркового искусства в России как национального культурного достояния. Кроме того, эта общественная организация, учредителями которой являются «Росгосцирк» и Большой Московский цирк, будет заниматься поддержкой детских цирковых студий, цирковых ветеранов и пенсионеров, то есть работать с цирковой общественностью.

1 600 цирковых артистов уже зарегистрировались в Союзе. В том числе народные артисты:
Запашный Аскольд Вальтерович,
Запашный Эдгард Вальтерович,
Костюк Леонид Леонидович,
Воробьев Виталий Филиппович,
Черниевский Вячеслав Каземирович,
Ахундов Тофик Гуссейнович,
Павленко Николай Карпович,
Корнилова Таисия Анатольевна,
Ибрагимов Грант Евгеньевич,
Куклачев Юрий Дмитриевич.

Ранее осуществлявший свою деятельность Творческий Союз Цирковых Деятелей России был ликвидирован по решению суда в 2023 году, ввиду многочисленных нарушений в работе организации и мошеннических действий ее руководства с вверенным ей имуществом.

Создание нового творческого объединения служит решению ряда ключевых для отрасли задач:
— развитие отечественного циркового искусства внутри страны и за его пределами;
— взаимная поддержка основных участников процесса создания и реализации циркового продукта;
— создание условий для всестороннего развития артистов цирка, стимулирования их творческого потенциала;
— защита интересов и поддержка специалистов цирка;
— социальная помощь пенсионерам и ветеранам цирковой сцены;
— выработка стратегии развития организации и приоритетных направлений деятельности.

Сегодня в рядах объединения — видные деятели культуры, заслуженные артисты России и люди, неравнодушные к судьбе цирковой отрасли, искренне преданные цирковому делу.

Активом Союза деятелей циркового искусства уже стали те, чья жизнь и деятельность направлены на решение задач по развитию искусства, на процветание и совершенствование отрасли, на возрождение престижа искусства цирка в глазах современной мировой общественности.

Союз деятелей циркового искусства — это уникальная творческая среда, помогающая найти точки соприкосновения всем ее участникам. И одновременно конструктивная площадка для обмена мнениями, генерации идей, построения социальных траекторий и дальнейшей реализации значимых проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше