Почему снятся ночные кошмары? И как от них избавиться? Объясняет врач

Фото: FOTOKITA / Shutterstock / Fotodom

Каждый человек хотя бы раз в жизни видел страшный парадоксальный сон. Как правило, это случается нечасто и быстро забывается, но что делать, если кошмары мучают каждую ночь и мешают жить? «Лента.ру» разобралась, откуда берутся пугающие сны, и попросила сомнолога и кандидата медицинских наук Ирину Завалко объяснить, в какой момент стоит идти к врачу.

Что такое ночные кошмары?

«Ночной кошмар — это болезнь, при которой человеку во сне кажется, что на него навалилась большая тяжесть», — такое определение кошмара появилось в универсальном этимологическом словаре английского языка, опубликованном в 1721 году, и было в ходу вплоть до XIX века. Сейчас, согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), ночные кошмары определяются как тревожные сны, вызывающие панику и страх и запоминающиеся в деталях.

1
раз в месяц

средняя частота ночных кошмаров

По словам доктора медицинских наук и научного журналиста Навида Салеха, в среднем один из 20 человек во всем мире видит ночные кошмары каждую неделю. У людей с нарушениями психического здоровья это соотношение гораздо выше: от кошмаров страдают 75 процентов людей с посттравматическим стрессовым расстройством и около 50 процентов — с пограничным расстройством личности.

Любые сны, в том числе и кошмары, снятся в так называемой фазе быстрого сна

Фаза быстрого сна наступает примерно через полтора часа после засыпания и потом повторяется несколько раз за ночь. Быстрый сон характеризуется повышенной активностью головного мозга и снижением двигательных способностей тела — именно поэтому во время ночного кошмара человека часто настигает ощущение паралича и беспомощности.

Чтобы не перепутать ночной кошмар с другими расстройствами сна (апноэ, бессонницей, ночными ужасами), можно ориентироваться на признаки, которые выделяются для характеристики кошмара в МКБ-10.

Фото: Tero Vesalainen / Shutterstock / Fotodom

Признаки ночного кошмара:

  • пробуждаясь от сна или дремоты, человек в деталях помнит и может живо воспроизвести сновидение;
  • обычно сюжет кошмарного сновидения включает угрозу для жизни или безопасности;
  • после пробуждения человек быстро становится бодрым и начинает ориентироваться в пространстве;
  • кошмары сопровождаюся ощущением дистресса и тревоги.

Почему людям снятся кошмары?

«Однозначно установленных причин, объясняющих, почему у людей появляются сновидения и кошмары, нет», — говорит сомнолог Ирина Завалко.

Одна из самых частых теорий заключается в том, что в целом сны — это работа нашего подсознательного, которое перекладывает волнующие нас вопросы в символические формы. Соответственно кошмары возникают, если человек испытывает стресс, переживает из-за какой-то нерешенной проблемы или предстоящего волнующего события

Ирина Завалковрач-сомнолог

Эксперт добавляет, что на сюжет сновидения может влиять также внешний дискомфорт — высокая температура в комнате, резкие громкие звуки и телесные ощущения: например, если у человека болит нога, во сне с ней тоже могут быть проблемы, часто даже преувеличенные. «Кошмары могут также исходить из того, что мы видим, слышим и читаем в течение дня, — замечает Завалко. — Сюда можно отнести как новости, так и случайно услышанный обрывок разговора».

Пугающие сновидения, помимо этих причин, могут быть спровоцированы еще несколькими факторами, считает клинический психолог Ольга Ханова.

Причины ночных кошмаров

1. Прием определенных лекарств

Некоторые препараты (антидепрессанты, гипотонические средства, антибиотики) изменяют биохимические процессы в головном мозге, тем самым влияя на кровоснабжение и активность нейромедиаторов.

2. Повышенная температура тела

Когда ухудшается терморегуляция, это также влияет на активность мозга. Именно поэтому кошмары часто возникают во время болезни, при вирусных инфекциях и воспалениях.

3. Обильный прием пищи перед сном

Употребление жирной и острой пищи, а также еды, содержащей большое количество химических добавок, нарушает сонный цикл, делая его прерывистым.

Фото: amenic181 / Shutterstock / Fotodom

4. Употребление алкоголя

Этиловый спирт, который содержится в алкоголе, уменьшает время перехода от одной сонной фазы к другой. В результате этого человека могут мучить ночные кошмары, причем особенно яркие и галлюцинаторные.

5. Гипогликемия

Низкий уровень сахара в крови тоже провоцирует пугающие ночные видения, поэтому больным сахарным диабетом стоит быть особенно внимательными.

6. Беременность

Колебания уровня гормонов сказываются на работе всей нервной системы. Кроме того, женщины склонны переживать по поводу предстоящих родов и материнства, что может вызывать тревожные сны.

Чем опасны ночные кошмары?

По словам Ирины Завалко, если кошмары не мучают человека регулярно, а их сюжеты не повторяются, это не считается отклонением от нормы.

Предполагается, что наше подсознание с помощью сновидений пытается проработать сценарии возможных проблем, чтобы научиться заранее их решать

Ирина Завалковрач-сомнолог

Однако если кошмары приходят каждую ночь и надолго выводят человека из состояния равновесия, это может влиять на повседневную жизнь и вызывать дополнительные проблемы.

Последствия частых и мучительных ночных кошмаров:

  • чрезмерная дневная сонливость, которая может привести к трудностям в учебе или на работе, а также к нарушению общей концентрации внимания,что особенно опасно для автомобилистов;
  • повышенная тревога, депрессия и панические атаки из-за пугающих сюжетов снов;
  • нежелание засыпать из-за страха перед очередным страшным сном;
  • суицидальные мысли.

Как избавиться от ночных кошмаров?

Если тревожные сновидения начали мучать недавно и нерегулярно, можно попробовать справиться с ними самостоятельно — это не требует врачебного вмешательства.

Способы победить ночные кошмары

Найдите свою технику расслабления. Это может быть медитация, йога, ходьба или другие физические упражнения, горячая ванна перед сном и так далее. Главное, чтобы в это время можно было максимально комфортно и спокойно отдохнуть от событий прошедшего дня.

Делайте небольшой перекус перед сном. Голодный желудок так же вредит здоровому сну, как и полный, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вечером организм получал немного белка, но не углеводов. Можно съесть, например, два яйца, сваренных вкрутую, или немного мяса, рыбы или сыра.

Придерживайтесь своего графика. Соблюдение регулярного режима сна на протяжении всей недели играет важную роль для здоровья, помогает высыпаться и, как следствие, избегать кошмаров. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день и старайтесь спать от семи до восьми часов каждую ночь. За час до сна отложите телефон и ноутбук и вместо этого немного почитайте — это поможет легче погрузиться в сон.

Попробуйте придумать другой сюжет своему кошмару. Мы не всегда запоминаем сны, даже если эмоционально или физически реагируем на них. Чтобы успокоиться после пробуждения, психологи рекомендуют придумать своему сну более счастливый сценарий. Например, если человеку снилось, что он убегал по темной тропинке от преступника, то ему нужно убедить себя, что потом он свернул в спокойное место, а бежал за ним на самом деле его любимый пес.

Фото: Dean Drobot / Shutterstock / Fotodom

Ведите дневник. Размещение эмоций и страхов на бумаге поможет перестать думать о них во время засыпания.

Избегайте страшных вещей. Зная, что ужастики, триллеры и чтение криминальных новостей могут привести к ночным кошмарам, лучше не дразнить свою нервную систему и не перегружать ее жестоким контентом.

Однако в некоторых ситуациях этих средств может оказаться недостаточно. «Я рекомендую обращаться к врачу в двух случаях, — объясняет Ирина Завалко. — Во-первых, если человек видит частые кошмары с повторяющимся сюжетом — тогда ему, скорее всего, нужен будет врач-психиатр, который порекомендует пройти психотерапию. Если же помимо тревожных сновидений человек замечает также проявления бессонницы, беспокойного поверхностного сна, за которым могут таиться нарушения дыхания во сне, неприятные ощущения в руках или ногах, странные движения, храп, судороги, недержание, тогда стоит обратиться за консультацией к врачу-сомнологу или неврологу».

В психотерапии можно будет обсудить сюжеты своих снов и проработать страхи, не прибегая к препаратам

Ирина Завалковрач-сомнолог

Однако иногда требуется и медикаментозное лечение. Ирина Завалко замечает, что подавить сами кошмары можно с помощью психоактивных лекарственных веществ. Но чаще всего в таких ситуациях нужно искать именно причину, по которой человека не отпускают страшные сны.

Как помочь ребенку, страдающему от ночных кошмаров?

Как правило, первые ночные кошмары появляются у дошкольников в возрасте 3-6 лет и достигают своего пика к 10-12 годам. Часто на возникновение страшных снов у детей влияет нестабильная эмоциональная обстановка в семье, стресс в школе, проблемы в общении со сверстниками. Чтобы решить вопрос об обращении к врачу, нужно ориентироваться на те же показатели, что и у взрослых: частота сновидений, сюжеты, дополнительные симптомы.

Обычно с детьми, которым снятся кошмары, хорошо работают методы арт-терапии, — рассказывает Ирина Завалко. — Например, ребенок сначала рисует монстра, который его пугает во сне, а потом делает его милым — дорисовывает ему цветы или улыбку или придумывает смешную ситуацию, в которой тот же монстр выглядит злым, потому что не хочет чистить зубы или потому что он так смешит кого-то

Ирина Завалковрач-сомнолог

Как успокоить ребенка, если он проснулся от кошмара:

  • будьте терпеливы и спокойны, посидите рядом, погладьте ребенка и подождите, пока он заснет, если он попросит об этом;
  • поговорите о сне, попросите ребенка описать его, узнайте, что именно напугало малыша. Обязательно напомните ребенку, что кошмары не реальны и не могут причинить вреда;
  • создайте комфортную обстановку, разрешите ребенку спать с любимой плюшевой игрушкой и оставьте его дверь открытой, чтобы он не чувствовал себя одиноко;
  • используйте ночник, если ребенок не против. Так, если он проснется ночью, свет может его успокоить.

Пугающие сны — это неприятно, но в некоторых случаях ночные кошмары могут быть индикаторами более серьезных проблем и вовремя указать на них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше