«Думала, меня увезут в рабство» Девушка из России уехала в Китай и стала русалкой. Чем ее поразила эта работа?

«Лента.ру»: девушка из России стала русалкой в Китае и рассказала о своей работе

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Когда 25-летнюю Дарью из Краснодара пригласили работать русалкой в подводном шоу океанариума города Нанкин, родственники и знакомые были уверены, что ее хотят обмануть. Да и сейчас ей порой встречаются люди, которые считают, что подобная работа связана с проституцией. В действительности все оказалось не так. «Лента.ру» публикует рассказ Дарьи об особенностях ее необычной профессии.

С мая этого года я работаю русалкой в Китае. Узнала я об этой профессии несколько лет назад: увидела в социальных сетях пост о вакансиях за границей, среди них была и артистка подводного балета, которая должна выступать в русалочьем хвосте.

В мои обязанности входит красиво плавать под водой без маски и в специальном костюме. Я показываю людям сердечки, приветствую их, танцую под музыку. У меня один выходной в неделю, в день — минимум четыре выступления.

Каждое шоу идет по десять минут. Больше времени уходит на рутинную подготовку. Мы красимся, надеваем специальную одежду под хвост, чтобы не травмировать ноги в моноласте, затем разбираемся с костюмом.

Фото: предоставлено героиней материала

«Зарплата все покрывает»

На самом деле я даже не пыталась найти подобную работу в России, хотя такие шоу есть в Сочи и Москве. В рекомендациях мне с самого начала попадались Корея и Китай, поэтому я и думала именно о поездке в эти страны. Пока год жила в Турции, смогла сделать себе портфолио, организовать фотосессию и видеосъемку под водой для кастингов.

Сначала я планировала уехать в Корею, но не получилось. И тут мне написал менеджер из Китая. Я тогда заканчивала работать удаленно и решила уехать. Прошла кастинг и оказалась в Китае.

Я работаю посменно, а иногда вместе с другой русской русалочкой — Алиной из Ижевска, которая работает по контракту уже второй раз

Здесь есть и русалочки-китаянки, которые плавают в бассейне с морскими животными: скатами, акулами, черепахами. Но они плавают в масках. Мальчики тоже работают, но без русалочьих хвостов. Они помогают в парке, ухаживают за животными, кормят их. Мне кажется, это студенты, которые так проходят практику.

Жилье и перелет оплачивает компания. Сначала мы с Алиной жили в отеле, но поскольку там не было возможности готовить себе еду, мы попросили снять нам квартиру. Компания пошла навстречу. Кроме того, нам выделяют деньги на питание. Я бы не сказала, что их хватает на месяц, но зарплата все покрывает.

Выступление русалки в Пекине

Выступление русалки в Пекине

Фото: Ng Han Guan / AP

«Китайская беспечность немного напоминает жизнь в России»

В первые дни я была уверена, что меня уволят, даже чемодан не разбирала. Поначалу делала много ошибок и видела, что менеджер недоволен. Но он не мог мне объяснить, в чем проблема. На мои расспросы лишь отвечал: «Тупая русалка».

Еще менеджер очень любил спрашивать, похудела ли я. Я думала, это намек, что нужно сбросить лишний вес. А потом оказалось, что он считает это комплиментом. Когда он жил и учился в России, ему задавали этот вопрос в качестве похвалы.

Языковой барьер и правда поначалу не давал покоя, но потом все устаканилось

Легкая безалаберность китайцев может работать и на тебя. С одной стороны, тебе легко могут добавить без предупреждения еще одно шоу. С другой — купят билет в город, который ты попросишь, даже если это нарушает контракт.

Китайская беспечность немного напоминает жизнь в России, даже в их ошибках чувствуется что-то родное. Самое главное, что все условия, касающиеся денег, выполняются копеечка в копеечку — это очень важно.

Русалка рядом с акулой в Гуанчжоу

Русалка рядом с акулой в Гуанчжоу

Фото: Tyrone Siu / Reuters

«Акула ее запомнила и потом гонялась за ней»

Интересные случаи происходят во время плавания с морскими животными. Алина, вторая русалочка нашего океанариума, рассказывала, что однажды в Корее девочка толкнула случайно акулу, когда всплывала. Акула ее запомнила и потом гонялась за ней. Не агрессивно, конечно, просто хотела толкнуть в ответ.

Мы с Алиной с морскими животными не плаваем, хотя в сентябре начнем. В нашем аквариуме есть только флаундеры — рыбки из мультфильма «Русалочка». Также мы пересекаемся с дельфинами. По задумке вечернего шоу, мы выплываем из арки их бассейна. Но дельфинов с нами не выпускают, это может быть опасно.

Если двухтонное животное заинтересуется тобой, то может затащить в воду, когда ты не будешь к этому готов

Тем не менее дельфины настолько умны, что понимают, когда делают что-то не так. Я так полагаю, потому что с нами они стараются общаться максимально осторожно и приветливо. Они любят высовывать мордочки из воды, чтобы мы их погладили. Прыгают, открывают рот, стрекочут, когда мы подходим. Выходят обязательно попрощаться, когда мы заканчиваем рабочий день.

Иногда мы с Алиной развлекаемся тем, что подкармливаем рыб креветками, которые упали мимо бассейна. Во-первых, нравится смотреть на золотистый круговорот рыбок, и зрителей он тоже веселит. А во-вторых, не хотим, чтобы слетелись мухи. Хотя это Китай, со стерильностью тут все не очень хорошо.

С опасными ситуациями на этой работе я не сталкивалась. Мне кажется, если ты давно плаваешь, то уже контролируешь тело и разум под водой в достаточной мере. Конечно, существует воля обстоятельств, но риск не так уж велик.

«Внешность для русалочки очень важна»

Для работы русалкой необходимо крепкое здоровье. Нас, впрочем, особо никто не проверял. В Корее еще требуют справку с места работы или диплом об образовании в сфере спорта, в Китае же ничего особенного не нужно. Главное для визы, чтобы китайская компания пригласила тебя работать. Мой менеджер разговаривает по-русски, поэтому можно даже не знать английский или китайский.

Основной необходимый навык — это умение плавать. Чаще всего на эту работу берут синхронисток, но можно попасть на контракт, где не будут требовать выполнения сложных элементов под водой. В любом случае девочки, которые хотят работать русалками, должны быть натренированы.

Перед контрактом придется долго учиться плавать в моноласте. Кроме того, конечно, нужно уметь задерживать дыхание

Алина перед первым контрактом тренировалась в моноласте около двух лет. Две собранные ноги под водой ощущаются иначе, к этому нужно привыкнуть. Я же долгое время занималась фридайвингом. Также мы обе делали портфолио. И в Корее, и в Китае внешность для русалочки очень важна, поэтому отбор проходит по фото и видео.

Русалка в Гуанчжоу

Русалка в Гуанчжоу

Фото: Tyrone Siu / Reuters

«Я была уверена, что меня все хотят обмануть»

Если человек хочет стать русалкой, он должен понимать, что это в первую очередь работа. В какой-то момент тебе точно не покажется классным заплывать четыре раза в день из-за усталости, смены температурного режима, стресса. Удовольствие от плавания может исчезнуть, сказка может раствориться, и это превратится в рутину. В такой момент я советую поддерживать себя списком тех плюсов, которые заставили тебя приехать.

Еще важно по уму подбирать контракт, потому что он заключается минимум на полгода. Обязательно следует проверить данные менеджера и саму компанию, на собеседовании лучше задать как можно больше вопросов об условиях.

Первое время точно будет тяжелым, вы разочаруетесь, но этот период нужно пережить

Когда я приехала в Китай из Турции, я очень настороженно относилась к людям. В Турции меня несколько раз обманули риелторы, и я была уверена, что и здесь меня все хотят обмануть. Я думала, что это ощущение полезно, предупрежден — значит вооружен.

Факт в том, что твое отношение к другим людям определяет их отношение к тебе. Любой человек — китаец, кореец, русский — ловит эмпатическую реакцию. Если сразу относиться к человеку радужно, он будет стараться тебя не разочаровать. Разочароваться и быть обманутой я успею всегда, поэтому даю людям вторые шансы. Китайцы их заслуживают, потому что стараются ради людей, любят иностранцев.

«Русалки — самые хищные рыбы на земле»

Мне нравится то, что я работаю за границей и имею возможность знакомиться с другой культурой. Нравится, что в обычной жизни мы платим, чтобы поплавать в бассейнах, а здесь за то, что я ныряю, платят мне. Кроме того, мне нравится график, при котором ты минут сорок между шоу можешь заниматься какими-то своими делами. Я, например, начала вести TikTok именно потому, что впервые в жизни у меня появилось на это время.

С начала работы русалкой у меня улучшилось здоровье. Единственное, что реагирует, — это глаза, слезные железы. А так у меня, например, восстановилась пищеварительная система. Я стала много есть и не толстеть. Наверное, это потому, что русалки — самые хищные рыбы на земле: они топят и едят моряков.

Мои друзья и семья поддерживают меня. Сначала они, как и я, переживали, что контракт может быть обманом

Я вообще, когда впервые увидела иностранный договор, думала, что меня увезут в рабство. Неприятные ассоциации возникли. Мне кажется, это что-то родом из 1990-х. Но сейчас мои близкие видят, что все в порядке, и радуются за меня.

В интернете моя работа вызывает восхищение. Многие не знают об этой профессии, и я чувствую, что просвещаю других, — это приятно. Некоторые переживают, что работать русалкой вредно для здоровья. Находятся и те, кто пишут, что из-за задержки дыхания наши клетки мозга умирают, и мы тупеем на потеху китайской публике. Кто-то и вовсе предполагает, что русалка — новый эвфемизм для проституции. Реакция разная, но меня это не обижает. Я люблю свою работу, люблю плавать и нырять, поэтому в ближайшее время увольняться не собираюсь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше