Как выглядят беспилотники в небе и как понять, что они атакуют? Что делать при атаке беспилотников

Владимир Орлов рассказал, что военный беспилотник в городе можно узнать по звуку

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Летом 2023 года украинские беспилотники несколько раз пытались атаковать объекты в Москве. Дроны удалось вывести из строя с помощью систем противовоздушной обороны (ПВО) и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). «Лента.ру» рассказывает, как выглядят беспилотники в небе, как распознать атаку беспилотников и что делать в случае налета БПЛА.

Как выглядит беспилотник?

Беспилотники имеют характерные формы. Есть большие и маленькие БПЛА, которые похожи на самолеты, а есть квадрокоптеры — дроны квадратной формы с винтами. Последние распознать проще всего.

В чем опасность беспилотников?

Главная опасность беспилотника — взрывчатка, которой он может быть вооружен. Однако чем дальше летит дрон, тем больше топлива ему нужно, а значит, тем меньше груза, в том числе взрывчатых веществ, он может нести. Если украинский беспилотник пролетает почти 500 километров от границы до Москвы — значит, он заправлен большим количеством топлива.

По оценкам эксперта центра военно-политической журналистики Владимира Орлова, БПЛА, которые летят на Москву, не могут нанести серьезного вреда — особенно тем целям, на которые их направляют. «Ну да, попал беспилотник в комплекс зданий "Москва-Сити", на 21-м этаже выбил стекла. То есть это, по сути, весь ущерб, который был нанесен. Это, безусловно, неприятно. Но какого-то критической ущерба они причинить не могут», — пояснил он в беседе с «Лентой.ру».

Основная цель таких атак — заставить людей паниковать, считает эксперт.

В основном расчет именно на то, что люди начнут паниковать, что это найдет какое-то серьезное отражение в медийном пространстве, — чтобы каким-то образом нарушить ритмичную жизнь жителей столичного региона

Владимир Орловэксперт центра военно-политической журналистики

Тем не менее БПЛА, которые упали в Москве во время атак в 2023 году, были оборудованы взрывными устройствами. Часть из них попала в жилые дома. Например, во время налета 30 мая беспилотник с тремя зарядами взрывчатки влетел в окно столичной многоэтажки. По счастливой случайности груз дрона не взорвался. А 4 июля из-за падения беспилотника на сарай в Новой Москве начался пожар, который перекинулся на жилой дом.

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Как отличить военный беспилотник от гражданского?

Спутать военный беспилотник в небе над городом с гражданским БПЛА сейчас очень сложно. Многие регионы после начала спецоперации ввели запрет на запуск беспилотников. Например, в Москве такие ограничения начали действовать с 3 мая: подниматься в небо могут только дроны, используемые по решению органов государственной власти.

А значит, если в столице замечен БПЛА, то это, скорее всего, именно военный беспилотник.

Как отличить беспилотник от легкомоторного самолета?

Отличить беспилотник от легкомоторного самолета можно по размерам. «Самые маленькие пилотируемые самолеты весят где-то 200 килограммов, а размах их крыльев достигает шести-восьми метров. Если судно меньше этого размера, то, естественно, оно уже без человека, а значит, это летит маленький аппарат», — рассказал «Ленте.ру» руководитель компании «Аэрокон», эксперт рабочей группы «Аэронет» Эдуард Багдасарян.

В то же время существуют большие беспилотники, размах крыльев которых превышает эти значения. Например, турецкий Bayraktar TB2 с размахом крыльев 12 метров. Этот БПЛА используют в зоне специальной военной операции, но над Москвой таких больших беспилотников, которые визуально можно спутать с самолетами, замечено не было.

Большие беспилотники не залетают в города. Как правило, это либо разведчики, либо ударные БПЛА. Они летают на больших высотах и оттуда с помощью радиолокаторов и инфракрасных датчиков обозревают поверхность земли. Большие БПЛА только на выставке можно увидеть

Эдуард Багдасарян руководитель компании «Аэрокон»

Однако БПЛА примерно такого же размера, как Bayraktar, — советский Ту-141 «Стриж», имеющий длину свыше 14 метров, — в феврале 2023 года упал под Калугой. Беспилотник, который в СССР задумывали как ударный, на Украине переделали в дрон-камикадзе. Сообщалось, что на месте его крушения в лесу нашли авиабомбу ОФАБ-100-120.

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Как обнаружить беспилотник в небе?

Особой сложности в обнаружении беспилотников невооруженным глазом нет: как правило, они заметны на фоне неба, издают громкий звук и летают не настолько быстро, чтобы скрыться от человеческих глаз.

Даже если система ПВО по каким-то причинам не видит БПЛА, либо они обошли радары системы, их всегда можно услышать. «Мы же прекрасно с вами слышали на тех видео, которые публикуются из Киева или из других городов Украины, когда летят наши "Герани", характерное жужжание. Киевские беспилотники летят абсолютно так же, у них стоит бензиновый двигатель, который слышно достаточно хорошо», — подчеркнул Владимир Орлов.

Во время полета беспилотники, которые чаще всего используют для подобных атак, издают характерный звук, который напоминает звучание двигателя мопеда

Как определить беспилотник ночью?

«Если обнаружение ведется человеком, вооруженным просто биноклем, то да — ночью, очевидно, будет сложнее увидеть беспилотный аппарат. Вместе с тем для этой задачи используются главным образом специальные технические средства», — рассказал «Ленте.ру» главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

Какие системы могут обнаружить БПЛА ночью:

  • радиолокационные системы;
  • оптикоэлектронные средства, работающие в различных диапазонах волн;
  • акустические датчики.

Ночью беспилотник также можно услышать, отметил Владимир Орлов. С этим должно быть еще меньше сложностей, чем днем, потому что в ночи даже в крупных городах намного тише.

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Кроме того, обычный человек может увидеть беспилотник через инфракрасную камеру, которую можно включить на некоторых смартфонах. Если навести такое устройство на источник шума в небе, можно увидеть очертания беспилотника. Это возможно, потому что его двигатель горячий, подчеркнул Эдуард Багдасарян.

Спутать с обычным пассажирским самолетом в ночи украинский беспилотник не получится. Во-первых, самолет издает шум другого характера, а во-вторых, у него включены сигнальные огни. Гражданские беспилотники, которым разрешено подниматься в небо, тоже оснащены огнями. А вот военные БПЛА пытаются не привлекать внимания, поэтому огней на них нет.

Как распознать атаку беспилотников?

Полеты беспилотников над населенными пунктами запрещены, поэтому стоит насторожиться, заметив или услышав их в любое время суток.

Что делать, если увидел беспилотник на улице?

Если человек заметил БПЛА на улице, ему нужно как можно скорее найти ближайшее укрытие, отметил Эдуард Багдасарян. Спрятаться можно в какой-либо траншее, за деревьями или за стенами.

Потому что у БПЛА обычно кумулятивные или фугасные заряды, которые взрываются, разрываются и так далее. Поэтому нужно спрятаться в укрытие, хотя бы за стенами

Эдуард Багдасарянруководитель компании «Аэрокон»

Обеспечив свою безопасность, нужно сфотографировать летящий в небе объект и обратиться в полицию. Сообщить правоохранителям надо и в том случае, если найдены обломки беспилотника на земле.

Что делать, если беспилотник залетел в квартиру?

Если беспилотник залетел в квартиру или на территорию частного строения и не взорвался, его нельзя трогать. Нужно убедиться, что к нему никто не подойдет, вывести всех из квартиры и позвонить по номеру 112.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Кто возместит ущерб за поврежденное беспилотником имущество?

После атаки на Москву 30 мая Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Пострадавшие в результате этого жители могут рассчитывать на имущественную компенсацию от государства, рассказал «Ленте.ру» адвокат Сергей Тимошенко. Однако полного возмещения ущерба не будет.

Как государство компенсирует ущерб при теракте физлицам:

  • 10 тысяч рублей на человека — единовременная материальная помощь;
  • 50 тысяч рублей на человека — за частично утраченное имущество первой необходимости;
  • 100 тысяч рублей на человека — за полностью утраченное имущество.

«Все, что сверх этого списка, подлежит возмещению в порядке, определенном Гражданским кодексом: то есть возмещать будет виновник теракта», — отметил в беседе с «Лентой.ру» адвокат Игорь Ким.

Однако виновника теракта нужно еще найти. Игорь Ким напомнил, что украинская сторона не берет на себя ответственность за атаки беспилотников на Москву.

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Как получить выплаты на застрахованное имущество?

Как правило, в договоре страховыми случаями и рисками не признаются события, которые произошли в результате террористического акта. «Возмещение ущерба за счет средств страховой компании возможно, если в договоре страхования определено, что террористический акт является страховым случаем. Для получения возмещения в данном случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию», — заключил Сергей Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше