Как украинские беспилотники смогли долететь до Москвы? Где упали дроны в Москве: карта

Составлена карта падений украинских беспилотников в Москве

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В 2023 году беспилотные летательные аппараты (БПЛА) несколько раз пытались атаковать Москву. В итоге дроны были сбиты силами противовоздушной обороны (ПВО) или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В ночь на 1 августа к столице направлялись три украинских беспилотника: два уничтожили над Московской областью, а третий был подавлен и упал на территории «Москвы-Сити». «Лента.ру» рассказывает, какие БПЛА атаковали столицу, как они смогли туда долететь и где упали.

Сколько беспилотников атаковало Москву?

В ночь на 1 августа атаковать Москву попытались три украинских беспилотника. Это не первая попытка, которую удалось пресечь: в ночь на 30 июля столицы достигли еще три украинских БПЛА, под утро 24 июля в Москве упали два дрона. А 30 мая атакам подверглись Москва и Подмосковье: беспилотников было около 25, некоторые удалось сбить системами ПВО, некоторые зацепились за провода или деревья, а три все же смогли долететь до Москвы.

Где летели дроны в Москве и Подмосковье?

БПЛА регулярно направляют на Москву: например, 3 мая атаку БПЛА отразили на территории Кремля, дроны сбивали 4 июля и 28 июля. Однако самыми масштабными были атаки 30 мая, 30 июля, 1, 11, 18 и 23 августа.

Атака 30 мая

Во время масштабной атаки дронов на Москву и Подмосковье, которая произошла 30 мая, беспилотники двигались к столице вдоль Новорижского шоссе.

Где в Подмосковье упали беспилотники 30 мая:

  • поселок Гринфилд;
  • деревня Тимошкино;
  • село Ильинское;
  • деревня Раздоры;
  • село Ромашково.

Три беспилотника смогли долететь до Москвы — каждый из них в итоге врезался в жилой дом. В результате здания оказались повреждены, два человека обратились за медицинской помощью, но от госпитализации отказались.

В какие дома в Москве врезались беспилотники 30 мая:

  • на Профсоюзной улице;
  • на Ленинском проспекте;
  • на улице Атласова в Новой Москве.

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Атака 30 июля

Еще одна атака беспилотников на столицу произошла 30 июля.
В Минобороны уточнили, что один из трех беспилотников уничтожили системами ПВО, а еще два удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы. В результате они потеряли управление и упали на территории комплекса «Москва-Сити». Фасады на двух офисных башнях комплекса получили повреждения. В частности, пострадало строение, где расположены офисы Минцифры, Минэкономразвития, Минпромторга, Росаккредитации и Россельхозбанка.

Атака 1 августа

В ночь на 1 августа столицу попытались атаковать еще три беспилотника.
В Минобороны сообщили, что уничтожили два БПЛА в воздухе над Одинцовским и Наро-Фоминским округами Подмосковья. Третий дрон потерял управление и упал на территории комплекса «Москва-Сити». По словам мэра столицы Сергея Собянина, он «долетел до той же башни в Сити, что и в прошлый раз». БПЛА повредил фасад здания на уровне 21 этажа, нарушив остекление на площади 150 квадратных метров.

Атака 11 августа

Днем 11 августа в небе заметили похожий на самолет беспилотник. В Минобороны уточнили, что украинский БПЛА пытался атаковать объект в Москве, но был подавлен средствами РЭБ. Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что обломки упали в районе Карамышевской набережной. В результате никто не пострадал, серьезных разрушений также не было. В минобороны добавили, что БПЛА упал в лесном массиве.

По данным Telegram-канала Shot, в небе над столицей сбили украинский дрон-камикадзе «Бобер». Он способен пролетать до 1000 километров, развивая скорость 120-150 километров в час. При этом беспилотник может нести несколько килограммов взрывчатки.

Атака 18 августа

Около 04:00 18 августа украинский беспилотник пытался атаковать объекты в Москве и Московской области. Его уничтожили силами ПВО — обломки дрона упали в зоне Экспоцентра на Краснопресненской набережной. В результате павильон обрушился примерно на 30 площади в квадратных метров, но никто не пострадал. А небо над столицей закрыли примерно на час.

Атака 23 августа

Ранним утром Москву пытались атаковать три украинских беспилотника — их сбили системы ПВО в небе над Москвой и Подмосковьем. Один беспилотник сбили в Можайском городском округе Подмосковья, а второй «попал в строящееся здание в Сити», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Министерстве обороны России уточнили, что третий беспилотник сбили в районе Химок. По данным Telegram-канала Mash, упавший обломок повредил стену здания в микрорайоне Старбеево, у отгрузочных складов «Крепеж» и Ozon.

Какие БПЛА атаковали Москву?

Украина располагает достаточно большим парком беспилотников, отметил в беседе с «Лентой.ру» эксперт центра военно-политической журналистики Владимир Орлов. «Часть аппаратов они приобретают на свободном рынке, в том же Китае, часть беспилотников им поставляют по линии НАТО. Это беспилотники, в частности, которые долетали до Москвы», — подчеркнул он.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Украина обычно получает не готовые БПЛА, а электронику для них, двигатели и другие необходимые компоненты. Также западные партнеры направляют в страну специалистов, которые могут работать с такими технологиями. При этом создание самих планеров — основы беспилотников — уже наладили непосредственно на территории Украины, подчеркнул Владимир Орлов. После создания корпуса беспилотника в него вставляют начинку и получают готовый к применению аппарат.

Как рассказал «Ленте.ру» Денис Федутинов, главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация», у беспилотников, если они выполняют не разведывательные, а боевые задачи, вооружение может быть двух видов — сбрасываемым или интегрированным в конструкцию.

Последние аппараты называют беспилотниками-камикадзе. Эти БПЛА однократного применения и используются украинской стороной для атак на чувствительные цели на территории нашей страны, в том числе и в Москве

Денис Федутиновглавный редактор профильного издания «Беспилотная авиация»

Что касается моделей, то в многочисленных атаках на российские объекты украинская сторона использовала несколько разных БПЛА, подчеркнул Денис Федутинов.

Какие беспилотники атаковали Москву:

  • Mugin-5 китайского производства, которые доступны на коммерческом рынке;
  • БПЛА «Бобер» украинского производства.

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Какое расстояние может пролететь беспилотник?

Расстояние от границы с Украиной до Москвы по прямой составляет менее 500 километров. Такой путь беспилотники действительно могут преодолеть.

800-900
километров

могут пролететь ударные БПЛА, которые украинские военные используют для атак на Москву

«Это все регулируется весом заправки: соответственно, чем больше вес заправки, тем меньше полезной нагрузки этот беспилотник может взять. Вот отсюда исходят все расчеты», — пояснил Владимир Орлов.

По предварительным данным, беспилотники, которые пытались атаковать Москву в ночь на 1 августа, запустили с территории Украины. Официально эту информацию пока не подтвердили. Однако технически БПЛА действительно могли долететь до Москвы, взлетев с подконтрольной киевским властям территории, подчеркнул Денис Федутинов.

Чем беспилотники отличаются от дронов?

Беспилотники ничем не отличаются от дронов. «Это по сути просто вариация названия данного типа летательного аппарата: можно назвать его беспилотником, можно назвать его дроном. Как его ни назови, все это будет одно и то же», — пояснил Владимир Орлов.

Как украинские беспилотники смогли долететь до Москвы?

На это есть несколько причин, отметил Денис Федутинов.

Во-первых, если БПЛА действительно летели с территории Украины, то полет наверняка проходил на малых высотах, чтобы снизить возможность обнаружения и поражения средствами ПВО. Не исключено также, что маршрут полета строился с расчетом на максимальное обхождение объектов российской ПВО

Денис Федутиновглавный редактор профильного издания «Беспилотная авиация»

Владимир Орлов отметил, что разведданными с Украиной активно делятся военные США. В частности, они изучают районы позиционирования российских систем ПВО. «Нужно понимать, что мы не держим системы ПВО в одном месте. Мы их постоянно перемещаем, чтобы противник не мог заблаговременно узнать, где и когда наши установки будут развернуты. Тем не менее дыры появляются, и благодаря американской разведке в них как раз пытаются прошмыгнуть ударные беспилотники», — пояснил он.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Во-вторых, нельзя исключать, что взлет по крайней мере некоторых беспилотников мог быть осуществлен с территории России. «Уверен, что даже на территории плотно населенной Московской области можно найти уединенные уголки для скрытного запуска БПЛА», — сказал Денис Федутинов.

В-третьих, подчеркнул Владимир Орлов, нужно понимать, что поставить системы ПВО «к каждому столбу» не получится.

Зачем украинские беспилотники атакуют Москву?

Основная цель украинских налетов на Москву заключается в том, чтобы вызвать максимально возможный резонанс, уверен Денис Федутинов.

Во-первых, для того, чтобы показать российскому населению уязвимость объектов, находящихся за сотни километров от линии боевого соприкосновения, и желательно вызвать определенную напряженность в обществе

Денис Федутиновглавный редактор профильного издания «Беспилотная авиация»

Такого же мнения придерживаются член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев и заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Гурулев призвал россиян не поддаваться желанию «действовать жестче и быстрее в таких вопросах» и довериться специальным службам. Швыткин, в свою очередь, назвал атаки БПЛА терактами и подчеркнул, что меры по противодействию дронам в большинстве случаев имеют успех.

Во-вторых, это делается для того, чтобы поднять дух украинского населения в целом и повысить мотивацию военнослужащих и сотрудников силовых структур Украины, считает Федутинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше