Год Дракона в восточном календаре: характеристика и особенности знака

Фото: Jiang Keqing / VCG / Getty Images

Древний китайский гороскоп предполагает, что каждый год проходит под знаком одного из 12 животных. Все они следуют друг за другом в одном и том же порядке, при этом каждый год знак зодиака наделяется определенным цветом и стихией. Единственным мифическим существом в китайском гороскопе является Дракон. «Лента.ру» выяснила, какой стихией будет наделен Дракон 2024 года, в чем особенности этого знака и какими качествами обладает человек, рожденный в год Дракона.

Что символизирует Дракон в китайском гороскопе?

Древняя предсказательная система Китая Ба Цзы, основанная на солнечно-лунном календаре, определяет Дракона как символ несокрушимости, силы, энергии, воли и решительности. Однако при этом знак не несет в себе негативного, подавляющего значения — напротив, олицетворяет гармонию Неба и Земли. Это своевольный, неординарный знак, тяготеющий к мистике, связанный с обретением власти, свободы и богатства.

Последний раз под эгидой Дракона проходил 2012 год, ранее это были 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988 и 2000.

По восточному календарю 2024 год — год Зеленого Деревянного Дракона

Фото: Marilyn Paige / Unsplash

Какие легенды связаны с китайским драконом?

Дракон — популярный персонаж китайской мифологии. Это существо фигурирует во многих мифах как олицетворение неземной силы и гармонии. Одна из самых популярных легенд, связанных с драконами, рассказывает о том, как появились четыре главные реки Китая.

Легенда о четырех реках

Согласно преданию, в те времена, когда в Китае не было ни одной реки, в Восточном море жили четыре дракона: Длинный, Желтый, Черный и Жемчужный. Однажды, летая по небу, они увидели внизу, на земле, людей, которые умоляли богов послать им дождь, потому что солнце погубило все посевы. Пожалев людей, драконы решили полететь к Нефритовому императору, чтобы попросить его послать на землю дождь.

Правитель пообещал на следующий день выполнить просьбу драконов, однако прошло несколько дней, а дождя так и не было. Тогда Длинный Дракон предложил взять воду из моря и разбрызгать ее в небе, чтобы она упала на землю в виде дождя. В итоге люди были спасены, но император очень рассердился своеволию драконов и приказал заточить каждого из них в отдельную гору.

Горы в китайской мифологии символизируют непреодолимые разногласия

Однако даже тогда драконы не пожалели о своих действиях. Они были полны решимости и дальше помогать людям, поэтому превратились в четыре реки, которые проложили себе путь с гор прямо в море. Так и появились четыре главные реки Китая: Хэйлунцзян (Черный дракон), Хуанхэ (Желтая река), Янцзы (Длинная река) и Чжуцзян (Жемчужная река).

История о китайском гороскопе

Не менее интересна китайская легенда о том, почему сильный Дракон стал не первым, а только пятым в китайском гороскопе. Она гласит, что Нефритовый император Юй-ди устроил забег среди животных, чтобы определить порядок знаков зодиака.

Фото: Phil Potocnik / Unsplash

Дракон лидировал в этой гонке, но когда приближался к финишу, увидел засеянные поля, урожай на которых погибал от засухи. Поскольку Дракон мог влиять на погоду и управлять ветром, дождем и прочими природными явлениями, он пожалел людей, которым грозил голод, свернул с пути и вызвал дождь.

Сделав это доброе дело, Дракон вернулся к участникам забега, и увидел, что Кролика преследует Волк. Чтобы спасти Кролика, Дракону пришлось пропустить его вперед себя. Поэтому в итоге получилось, что самое могущественное существо пришло к финишу всего лишь пятым — после Крысы, Быка, Тигра и Кролика.

Обе эти легенды как нельзя лучше характеризуют благородство Дракона. Качества этого существа в Китае перекладывают и на людей, рожденных в год Дракона.

Характеристики человека, который родился в год Дракона

Китайцы верят, что символ года, в который был рожден человек, определяет многие черты его характера. Они присваивают каждому знаку ряд сильных и слабых сторон, символические цвета и даже определенные минералы.

Счастливые цвета Драконов: желтый и золотистый — цвета императора, а также черный — символ стабильности и умиротворения. Также считается, что удачу Драконам могут принести такие камни, как сапфир, аметист, зеленый хризолит.

Сильные стороны Драконов

Лучшие качества Драконов, согласно китайскому гороскопу — дальновидность, смелость, великодушие и проницательность. Считается, что люди, рожденные в год Дракона, — настоящие предводители. Их жизненное кредо «Все в моих руках».

Китайцы уверены, что в Драконах преобладает мужская энергия Ян, которая ассоциируется с солнцем, открытостью миру и активными действиями

Фото: Reuters

По китайским поверьям, Дракон способен на благородные поступки, он прямолинеен и никогда не утаивает обид. Любит пробовать себя в новых делах, не боится экспериментировать, стремится улучшить мир и самого себя. Часто обладает теми или иными талантами, интеллектуально развит. В отношениях с близкими отличается верностью и щедростью, а склонность к предвидению помогает ему достигать поставленной цели.

Слабые стороны Драконов

В числе отрицательных качеств Драконов — грубость, нетерпимость, раздражительность, импульсивность.

Рожденные в год Дракона склонны к риску и разного рода развлечениям, так что среди этих людей много игроков. Дракон часто предъявляет завышенные требования к окружающим, нетерпим к их слабостям. Другими серьезными недостатками являются резкость, эгоизм и импульсивность при принятии решений.

Чем отличаются мужчины и женщины, рожденные в год Дракона?

И мужчинам, и женщинам, появившимся на свет в год Дракона, по мнению китайцев, свойственно стремление быть в центре внимания и управлять другими людьми. Однако в характеристиках полов есть и различия.

Дракон-мужчина

В китайской культуре считается, что несмотря на эгоизм, мужчина-Дракон очень заботлив и внимателен к близким. Он очень харизматичен, что привлекает представительниц противоположного пола. Такой человек уверен в своих силах, но не всегда успевает реализовать все планы, поскольку их у него слишком много. Мужчина-Дракон уделяет работе или бизнесу много сил и времени, и из-за этого в семейной жизни у него нередко возникают трения.

Дракон-женщина

Она придерживается высокого мнения о себе, обладает прекрасным вкусом, обаятельна и уделяет большое внимание своей внешности. При этом способна искренне любить и быть хорошей отзывчивой подругой. Как правило, женщины-Драконы пользуются успехом у мужчин.

Как Драконы ведут себя в отношениях?

Дракон в семейной жизни

Согласно китайскому гороскопу, Дракон, независимо от пола, не привык ждать милости от судьбы и предпочитает выбирать партнера сам. Причем делает он это весьма придирчиво, из-за чего часто подолгу не может найти достойную пару. Жить в браке с ним довольно сложно — Дракон не готов идти на компромиссы. Зато как интимный партнер такой человек обычно очень хорош, поскольку лишен комплексов и любит секс.

Фото: Jason Lee / Reuters

Дракон в дружбе

По мнению китайцев, Драконы способны быть верными друзьями. Они надежны, отзывчивы, не завистливы. Правда, любят критиковать других, поучать и демонстрировать свое превосходство — эти качества подчас отталкивают от них людей. Вдобавок Дракон совершенно не терпит критику в свой адрес, на его недостатки ему лучше не указывать.

Работа и карьера

В делах Драконы очень ответственны, амбициозны, неутомимы, требовательны к себе и к окружающим. Похоже, этому знаку Зодиака все руководящие должности подходят идеально. Драконы не только стремятся к лидерству, но также имеют для этого все необходимые данные.

Как считают приверженцы китайского гороскопа, чаще всего Драконы достигают успеха в ряде областей.

В каких областях успешны Драконы:

  • аналитика;
  • преподавание;
  • журналистика;
  • наука;
  • юриспруденция;
  • инженерия и изобретательство;
  • творческие профессии.

Среди Драконов очень много выдающихся личностей, деятелей искусства, глав государств и ученых. Например, Жан-Жак Руссо — философ и писатель эпохи Просвещения родился в 1712 году, в год Черного Водного Дракона.

Кто из известных людей родился в год Дракона:

  • Иммануил Кант (родился в 1724 году) — немецкий философ эпохи Просвещения, автор ряда работ в области метафизики, этики и эстетики;
  • Сара Бернар (родилась в 1844 году) — французская актриса, с успехом выступавшая на сценах Европы, позже прославленная и в Америке;
  • Фридрих Ницше (родился в 1844 году) — немецкий философ, культурный критик и филолог, своими работами оказал глубокое влияние на современную философию;
  • Бернард Шоу (родился в 1856 году) — ирландский драматург, романист и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии в области литературы;
  • Зигмунд Фрейд (родился в 1856 году) — австрийский психолог, психоаналитик и невролог, наиболее известен как основатель психоанализа;
  • Николай II Романов (родился в 1868 году) — последний император Всероссийский, отрекся от престола в ходе Февральской революции 1917 года, в 1918 году был расстрелян вместе с семьей и четырьмя приближенными;
  • Сальвадор Дали (родился в 1904 году) — испанский живописец, скульптор, режиссер и писатель;
  • Дэн Сяопин (родился в 1904 году) — китайский политический и партийный деятель, член «восьмерки бессмертных», в которую входили самые авторитетные ветераны китайской революции;
  • Эрнесто Че Гевара (родился в 1928 году) — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года;
  • Джон Леннон (родился в 1940 году) — британский рок-музыкант и активист, основатель, вокалист и ритм-гитарист группы The Beatles;
  • Моника Беллуччи (родилась в 1964 году) — итальянская актриса и модель, известная по ролям в фильмах «Малена», «Страсти Христовы», «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“» и других;
  • Рассел Кроу (родился в 1964 году) — новозеландский киноактер и кинорежиссер, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и других наград;
  • Бенедикт Камбербетч (родился в 1976 году) — британский актер, лауреат премий «Эмми» и BAFTA TV, двукратный номинант на премии «Оскар» и BAFTA, четырехкратный номинант на премию «Золотой глобус».

Фото: Horst Ossinger / picture alliance / Getty Images

С какими знаками китайского зодиака совместим Дракон?

Принятая в китайской культуре астрологическая система утверждает, что совместимость Дракона как партнера с другими знаками достаточно высока. Однако, согласно китайским поверьям, с некоторыми из них отношения будут более гармоничными.

Дракон и Крыса

Высокий уровень совместимости, поскольку оба стремятся к безопасности и комфорту.

Дракон и Бык

Отношения сложные — Дракон нуждается в признании и восхищении, а прагматичного Быка это раздражает.

Дракон и Тигр

Стабильная пара — оба сильны, энергичны, имеют все возможности для совместного преодоления жизненных препятствий.

Дракон и Кролик

Между ними часто существует неискренность, и это порой приводит к изменам. Дело в том, что Дракон очень прямолинеен, а Кролика это ранит.

Дракон и Дракон

Их союз — постоянное соперничество и соревнование, что чаще всего плохо сказывается на отношениях. Однако при условии, что каждый позволит другому свободно развиваться, гармония в паре гарантирована.

Дракон и Змея

Очень подходят друг другу, но отношения складываются более успешно, если партнеры не занимаются каким-либо общим делом.

Дракон и Лошадь

Тут не избежать постоянной борьбы за лидерство. Чтобы прийти к гармонии, обоим надо провести серьезную работу над собой.

Фото: Liu Guanguan / China News Service / VCG / Getty Images

Дракон и Коза

Довольно гармоничная пара, особенно если Дракон не станет подавлять нежную и трепетную Козу.

Дракон и Обезьяна

И тот, и другой склонны к спонтанности решений и разнообразию — например, к внезапной смене места жительства или работы. Возникающие вследствие этого проблемы они разрешают совместными усилиями.

Дракон и Петух

Очень благополучная пара, в которой оба умеют договариваться и уравновешивать эмоции друг друга.

Дракон и Собака

Между ними часто возникают конфликты и столкновения, потому что Дракон совершает неожиданные поступки, а Собака довольно консервативна.

Дракон и Свинья

Гармоничный союз: уравновешенная и душевная Свинья создает комфорт для мятежного Дракона. Он же, в свою очередь, не способен вывести из себя спокойную и добрую Свинью.

Чего ждать от года Дракона?

Согласно китайскому календарю, 2024 год в целом считается удачным и благоприятным, у многих появится возможность реализовать свои планы и осуществить намерения. Считается, что Дракон любит предприимчивых, активных людей, которые не боятся перемен. Это очень хорошее время для рожденных в год Крысы, Дракона, Обезьяны и Петуха. Чуть менее удачное, но тоже неплохое — для Змеи, Свиньи, Лошади, Козы, Быка, Тигра и Кролика.

Фото: Yang Kejia / China News Service / VCG / Getty Images

Встречать год Дракона надо весело и празднично, одевшись в зеленые, золотые и красные цвета. В качестве новогоднего символа дракон считается наиболее великодушным и благосклонным покровителем. Именно годы Дракона чаще всего бывают самыми спокойными, богатыми и успешными.

Китайцы верят, что 2024 год сулит особенную удачу, потому что вдобавок ко всему его символ имеет зеленый цвет, который в китайской культуре означает дипломатичность, умение приспособиться к обстоятельствам и возрождение. Кроме того, год Дракона обладает стихией дерева, которая в китайской культуре ассоциируется с творчеством, свободой, склонностью к исследованию мира. То есть стихия дерева способствует росту и возрождению.

Одеваться для встречи года Дракона лучше всего в наряды, сшитые из эффектных и броских тканей — шелка, парчи, бархата. Всячески приветствуются украшения из золота и блестящая бижутерия.

Новогодние подарки тоже не должны быть простыми и будничными — дарить в год Дракона лучше что-то необычное, интересное и яркое. Однако если не хватает фантазии на оригинальный сюрприз, можно преподнести просто красный конверт с деньгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше