Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2024 году. Каковы условия, нужна ли виза?

СюжетВизы в Европу:

Фото: AP Photo

Из-за сложной геополитической ситуации правила въезда россиян в некоторые страны мира в последние годы изменились. Это стало поводом для исследования новых туристических направлений: так, набрали в популярности путешествия в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Все, что нужно знать о правилах въезда в ОАЭ в 2024 году, а также о нюансах пребывания в самих Эмиратах, — в статье «Ленты.ру».

История ОАЭ

Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты считаются одним из богатейших исламских государств. Страна привлекает туристов со всего мира. Как это произошло?

В VII веке на южном побережье Персидского залива и северо-западном побережье Оманского залива располагались небольшие шейхства, позднее они вошли в состав Арабского халифата — государства, которое распространяло среди местных жителей ислам. Именно тогда возникли такие города, как Дубай, Шарджа и Фуджейра.

Со временем халифат слабел, а шейхства становились все более независимыми. Правда, в X-XI веках они вошли в состав Карматского государства, а после его распада оказались под влиянием соседнего государства Оман.

Главным делом местных жителей оставалась торговля, и в XVIII веке население региона начало борьбу с Великобританией, которая пришла на местные земли с Ост-Индской компанией.

В 1820 году Великобритания принудила эмиров и шейхов подписать «Генеральный договор», положивший начало английскому господству на этой территории. Оман разделили на три части:

  • имамат Оман;
  • султанат Маскат;
  • «Пиратский берег».

Обобщенно все эти княжества носили название Оман Договорный.

Фото: AP Photo

В начале 1920-х годов шейхи начали вновь бороться за независимость своих земель.

В то же время случилось важнейшее для будущих Эмиратов открытие — в Персидском заливе были найдены большие запасы нефти

Регион начал богатеть, уровень жизни значительно вырос, но княжества оставались под британским протекторатом.

Только в 1964 году арабским народам удалось добиться независимости. Спустя еще несколько лет, 2 декабря 1971 года, шесть из семи княжеств Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Рас-эль-Хайма присоединился к ним в 1972 году. Сейчас в ОАЭ входят:

  • Абу-Даби;
  • Дубай;
  • Шарджа;
  • Рас-эль-Хайма;
  • Аджман;
  • Фуджейра;
  • Умм-эль-Кайвайн.

Княжества получили независимость в то же время, когда произошел резкий скачок цен на нефть. Благодаря этому новое государство быстро обрело свое «место под солнцем», доходы позволяли развивать промышленность, сельское хозяйство и образование. В короткие сроки ОАЭ достигло значительного финансового благополучия и стабильности, что позволило продолжить развитие — в том числе, с помощью сферы туризма.

Топ популярных направлений в ОАЭ

По словам PR-директора сервиса бронирования отелей МТС Travel Анастасии Самойловой, ОАЭ являются одним из главных зарубежных направлений для отдыха у россиян.

«По данным нашего сервиса, в 2023 году семь процентов от всех поездок из России за границу были совершены именно в Арабские Эмираты. Кроме того, почти пятая часть всех поездок россиян в дальнее зарубежье в прошедшие новогодние каникулы также пришлась на это государство», — рассказывает она «Ленте.ру».

ОАЭ вошли в топ-5 самых популярных у россиян направлений

Анастасия СамойловаPR-директор

Схожими данными делится и руководитель международных проектов ГК «Слетать.ру» Любовь Воронина. «ОАЭ занимает третье место в рейтинге стран по уровню спроса у клиентов "Слетать.ру" в этом зимнем сезоне, — говорит она «Ленте.ру». — На долю направления приходится 15 процентов от общего объема продаж. Количество бронирований при этом на 13 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года».

Фото: AP Photo / Kamran Jebreili

По данным Ворониной, россияне этой зимой отдают предпочтение следующим эмиратам:

  • Дубай — 37 процентов;
  • Рас-эль-Хайма — 17 процентов;
  • Шарджа — 16 процентов;
  • Фуджейра — 9 процентов.

Зачем ехать

Пляжи и достопримечательности

Как считает Анастасия Самойлова, для многих россиян Арабские Эмираты — это прежде всего пляжный отдых, столь востребованный благодаря жаркому климату и развитой инфраструктуре. Такой вид отдыха готов предоставить любой эмират.

Страна также вполне может стать вариантом для поездки с насыщенной культурной и познавательной программой. Для этого варианта наиболее подходящим направлением является Абу-Даби. Этот эмират активно инвестирует в развитие своей культурной инфраструктуры

Анастасия СамойловаPR-директор

Так, например, в 2017 году на острове Саадият открылся Лувр Абу-Даби — универсальный музей, который объединяет культурные памятники и произведения искусства со всего мира.

Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

«Чтобы ассоциироваться с парижским Лувром, власти Абу-Даби заплатили более 500 миллионов долларов и еще почти 750 миллионов долларов в обмен на ссуды на искусство, специальные выставки и советы по управлению, — рассказывает Самойлова. — А совсем недавно, в марте 2023 года, в Абу-Даби открылся еще один масштабный музей, Дом трех Авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. Любопытна и архитектура Абу-Даби, которую советую наблюдать с воды. С воды же можно осмотреть еще одну достопримечательность города — мангровые леса. Экскурсионные предложения можно найти повсюду — даже самостоятельным туристам организовать себе развлечение будет несложно».

Широкий выбор отелей и туров

По уровню звездности отеля, согласно данным Любови Ворониной, россияне одинаково часто выбирают и пять, и четыре звезды — по 38 процентов. По типу питания лидируют «только завтраки» — 34 процента.

«При этом в основном клиенты нашей компании отправляются на отдых длительностью шесть-семь ночей. Большинство, 58 процентов, путешествуют в Объединенные Арабские Эмираты вдвоем», — отмечает она.

193 000
рублей

составляет средняя стоимость тура в ОАЭ, за год она выросла на 19%

Сейчас, по словам Ворониной, забронировать недельный тур в ОАЭ на двоих с вылетом из Москвы в период с конца января по середину февраля и проживанием в трехзвездочном отеле с завтраками можно от 74 000 рублей, а в пятизвездочном — от 80 000 рублей.

Кухня

«В ОАЭ работает много ресторанов с европейской и другими кухнями мира, а также известные сетевые заведения фастфуда. А любители высокой кухни найдут здесь с десяток лучших ресторанов мира», — подчеркивает Самойлова.

Она советует обязательно попробовать кофе с кардамоном: специя нейтрализует действие кофеина и делает ароматный напиток полезным для пищеварения и обмена веществ. Есть много заведений, где готовят блюда ближневосточной кухни, при этом в каждом ресторане ОАЭ свои особенности.

Отдых с детьми

Возможностей для отдыха с детьми в Арабских Эмиратах также достаточно. В каждом туристическом городе работает множество аквапарков, отмечает Самойлова. Кроме того, по ее словам, детям стоит посетить:

  • Motiongate. Это огромный парк развлечений под открытым небом в Дубае. Парк стилизован под Голливуд и, в частности, под его три выдающиеся киностудии Columbia Pictures, DreamWorks и Lionsgate. Всего в Motiongate находится пять развлекательных зон и 27 аттракционов.
  • Ferrari World. Тематический парк итальянской компании, выпускающей спортивные и гоночные автомобили Ferrari, можно найти на острове Яс в Абу-Даби. Он считается самым большим в мире парком под крышей — его площадь составляет 200 000 квадратных метров. Именно здесь, к слову, можно прокатиться на самой быстрой в мире пневматической американской горке.
  • Warner Bros Park. Посвященный одному из ведущих концернов по производству фильмов и телесериалов парк также располагается на острове Яс в Абу-Даби. Разделен он на шесть зон, помимо десятков аттракционов, здесь можно найти множество магазинов, ресторанов и сувенирных лавок.

Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Нужна ли виза

Требования для въезда в ОАЭ для россиян выполнить несложно. «В первую очередь всех волнует вопрос, нужна ли виза. Вовсе нет, оформлять визу заранее не нужно. В целом, документы, необходимые для посещения Объединенных Арабских Эмиратов, очень немногочисленны», — рассказывает Самойлова.

По факту, для въезда в ОАЭ вы обязательно должны иметь собственный загранпаспорт. На этом все

Анастасия СамойловаPR-директор

Какие документы нужны для въезда

Для въезда в ОАЭ нужно приобрести медстраховку, которая должна включать пункт о лечении от коронавируса. Страховку проверяют прямо в аэропорту, когда проставляют визу.

Граждане России могут пребывать в Эмиратах не более 90 дней в течение полугода. При этом с ноября 2022-го на территории ОАЭ сняты все ковидные ограничения, отменен масочный режим. Сертификат о вакцинации больше не требуется, как и справки с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Обратный билет также не обязателен. Об этом еще в ноябре 2022 года заявляли в посольстве ОАЭ.

Фото: Antara Foto / Mohammad Ayudha/ via REUTERS / Reuters

Нюансы

  • Срок действия загранпаспорта должен составлять более шести месяцев с даты предположительного выезда из ОАЭ. Рекомендуемый срок действия паспорта — девять месяцев на момент въезда в ОАЭ, подчеркивает Любовь Воронина.
  • Детям для въезда в страну также необходимо иметь отдельный загранпаспорт.
  • Если ребенок путешествует самостоятельно или его сопровождает взрослый, который не числится законным представителем, необходимо оформить согласие на выезд за границу и заверить его у нотариуса. Если у ребенка и путешествующего с ним родителя разные фамилии, стоит взять с собой свидетельство о рождении на английском языке, заверенное у нотариуса.
  • Не стоит забывать и про медицинскую страховку — она не обязательна, но рекомендована. Требований по страховой сумме нет, но лучше оформлять полис медицинского страхования с покрытием 50–100 тысяч долларов.

Какие документы нужны для въезда с ребенком

  • Загранпаспорт ребенка. У каждого несовершеннолетнего тоже должен быть загранпаспорт, без него в страну не пустят.
  • Копия свидетельства о рождении, если у ребенка и летящего с ним родителя разные фамилии. Свидетельство должно быть оформлено на английском языке и заверено нотариально. Это нужно, чтобы была возможность доказать родство.
  • Согласие на выезд. Если ребенок едет в ОАЭ не с родителями, а с другими родственниками, ему нужно иметь при себе нотариально заверенное согласие на выезд за границу от родителей или опекунов.

Как расплачиваться

«Сложности в поездке из России в ОАЭ вызывают только неработающие в стране карты российских банков: тем, у кого нет иностранной карты, нужно везти с собой наличные», — отмечает Анастасия Самойлова.

В пунктах обмена валюты рубли можно без проблем обменять на национальную валюту — дирхамы. Также широко распространены доллары, в меньшей степени — евро. Кроме того, на территории ОАЭ туристы из России могут расплачиваться картами UnionPay

Любовь Воронинаруководитель международных проектов

При желании или особой длительности поездки в Эмиратах можно открыть и собственный банковский счет. Однако для нерезидентов страны будет доступен только сберегательный его тип.

Как добраться из России

Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

«Добраться из России в Эмираты также не проблема — в страну есть множество прямых рейсов международных и российских авиакомпаний, начиная от лоукостера "Победа" и заканчивая престижным Emirates», — говорит Самойлова.

Самолеты летают не только из Москвы, но и из других российских городов:

При этом полетные программы постоянно расширяются.

По данным сервиса по бронированию билетов Aviasales, самые дешевые билеты из Москвы в Эмираты обычно приходятся на рейсы по понедельникам.

26 456
рублей

составляет средняя стоимость самых доступных билетов в Эмираты из Москвы

Максимальная же цена — на субботние рейсы, она в среднем составляет 33 377 рублей.

Что еще важно учесть перед поездкой

Фото: Rula / Reuters

«ОАЭ — космополитичное государство. По данным открытых источников, 9 из 10 проживающих в Эмиратах — это экспаты, также в стране очень развит туризм — деловой и рекреационный, — подчеркивает эксперт. — В отношении гостей государство проявляет себя либерально: ограничений, связанных с культурой или религией, в традиционно туристических локациях нет».

Тем не менее для комфортной поездки в ОАЭ все же стоит помнить о некоторых моментах:

  • в Эмиратах не стоит ярко проявлять свои чувства в общественных местах, чтобы ваше поведение не сочли неподобающим;
  • женщинам лучше избегать слишком открытых образов. При посещении мечети у женщины должны быть прикрыты голова, руки и ноги, у мужчин — закрыты плечи и колени;
  • все сексуальные отношения вне гетеросексуального брака в ОАЭ считаются преступлением, поэтому желательно избегать ситуаций, которые могут быть трактованы неоднозначно;
  • мужчинам лучше не заводить с местными женщинами разговоров, которые могут быть восприняты как флирт;
  • привозить с собой можно только набор разрешенных в ОАЭ лекарств. Некоторые привычные нам средства в этой стране являются запрещенными наркотиками. Например, кодеин, который используется как противокашлевое лекарство. Если же препарат вам необходим, позаботьтесь о наличии рецепта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше