Эксперты без границ. Россияне все чаще обращаются к финсоветникам онлайн. Почему они это делают?

Фото: GaudiLab / Shutterstock / Fotodom

В России не стихает спрос на инвестиции. В прошлом году количество частных инвесторов на Мосбирже выросло на 6,7 млн человек и достигло 30,2 млн, за январь было открыто еще полмиллиона новых брокерских счетов. Интерес могут подогревать ожидаемое снижение ставок в экономике, щедрые дивиденды и новые имена на рынке. Аналитики БКС прогнозируют рост российского рынка акций на 30 процентов за ближайший год. При этом в условиях неспокойной геополитики к активам следует подходить избирательно. Почему россияне все чаще и чаще обращаются за помощью к профессионалам, даже если до консультанта тысячи километров и несколько часовых поясов, — в материале «Ленты.ру».

Совет да доход

На российском рынке продолжают активно развиваться услуги финансовых советников. Это неудивительно, учитывая, какими темпами население выходит на биржу. Например, у холдинга «БКС Мир инвестиций» уже более 1 тысячи финсоветников по всей стране. Деятельность таких специалистов сложно переоценить, ведь без особых компетенций трудно разобраться в хитросплетениях мировой и российской экономики, учесть все нюансы, тенденции и понять перспективу.

Финансовый советник — специалист, который имеет все возможности (и сертификаты) для анализа текущей ситуации на рынках, за его плечами стоит серьезный аналитический ресурс, профессиональная экспертиза. К такому советнику стекается масса информации, благодаря которой он может дать ответ инвестору на множество актуальных вопросов — как частных (например, стоит ли покупать или продавать ту или иную бумагу), так и более глобальных (как достичь поставленной финансовой цели).

Финсоветник способен адекватно оценить события в экономике страны и мира, дать свои прогнозы по конкретному эмитенту, опираясь на финансовые данные компании. Причем это не только профессиональный эксперт в инвестициях, но еще и в чем-то психолог: нередко финсоветники уберегают инвесторов от поспешных эмоциональных решений.

Специально для того, чтобы дать возможность россиянам консультироваться дистанционно, онлайн, из любой точки страны и мира, у крупнейших инвесткомпаний есть не только классические, но и виртуальные офисы с услугами таких специалистов.

«Услуги финсоветников действительно становятся все более востребованными. И дело не только в том, что инвесторов стало больше или рынок стал сложнее. Одни клиенты живут в отдаленных населенных пунктах, другие работают вне страны, третьи просто слишком заняты, чтобы регулярно консультироваться в офисе. И все одинаково подчеркивают удобство и эффективность удаленной работы с экспертами», — рассказывает руководитель дирекции «Виртуальный филиал» «БКС Мир инвестиций» Павел Надеин.

Фото: Dean Drobot / Shutterstock / Fotodom

Вопрос выбора

Перед тем как выбрать финансового советника, стоит ознакомиться с реестром на сайте ЦБ, где перечислены компании, которым официально присвоен статус инвестиционного консультанта. Чтобы в него попасть, необходимо соответствовать жестким требованиям регулятора.

Разумно в первую очередь обратить внимание на инвестиционную компанию, где работает финсоветник. Определяющим является не только качество экспертизы, которой располагают лидеры рынка, но и ассортимент доступных инструментов, а также, конечно, надежность. Обратившись к ведущему игроку, клиент получит максимальный спектр возможностей из тех, что сегодня доступны

Павел Надеинруководитель дирекции «Виртуальный филиал» «БКС Мир инвестиций»

Все за одного

Инвестиции в удаленном формате стали привычными для россиян. Открыть счет и инвестировать можно через мобильное приложение. Другими словами, чтобы стать клиентом брокера, в офис приходить необязательно. А для связи с финансовым советником могут использоваться самые разные каналы, будь то телефон, почта, различные мессенджеры.

В виртуальном офисе БКС каждого клиента обслуживает команда из четырех человек, которые, с одной стороны, дополняют друг друга своим опытом и компетенциями, а с другой — могут в любой момент друг друга подменить и подстраховать. Такой подход исключает ситуации, когда советник берет больничный, отгул или отпуск, оставляя инвестора без поддержки, наедине с рынком. С клиентом работает слаженная команда, он всегда получит оперативный ответ и своевременную поддержку. По словам Павла Надеина, советники холдинга обслуживают клиентов по всей стране и за ее пределами, специалисты подстраиваются под часовой пояс инвестора.

Примечательно, что формат востребован у разных групп инвесторов. Грамотный и своевременный профессиональный взгляд важен и новичку, стремящемуся избежать ошибок, и опытному инвестору, желающему сократить время на поиск и изучение нужных данных или новых инвестиционных идей. Обозначить цели, сформировать финансовый план, проконсультировать по портфелю ценных бумаг — все это в компетенциях советника.

Он может привлечь в помощь других специалистов — к примеру, персонального брокера, управляющего активами. В команде есть эксперты по работе со срочным рынком, эксперты в подборе инструментов для консервативного инвестирования и работы с портфелями акций и облигаций.

Таким образом, с помощью виртуального офиса можно подобрать себе для работы с финансами настоящую команду профессионалов и быть уверенным, что она обеспечит бесперебойную поддержку и сервис на высоком уровне, где бы вы ни находились

Павел Надеинруководитель дирекции «Виртуальный филиал» «БКС Мир инвестиций»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше