Первый среди равных. Дальний Восток ставит рекорды по явке на избирательные участки

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Дальний Восток первым из регионов включился в голосование на президентских выборах. Процент явки выше, чем на предыдущих выборах президента в 2018 году, а в ряде населенных пунктов явка уже составила 100 процентов. Высокому проценту участия в голосовании способствует досрочное голосование, а также система дистанционного электронного голосования.

Дальний Восток берет высоты

По традиции жители Дальнего Востока своей гражданской активностью задают вектор ходу голосования. Уже есть предпосылки считать явку на нынешних президентских выборах рекордной за всю новейшую историю России начиная с 1993 года. Скажем, в 2018 году явка в ДФО составила 66,8 процента (по России — 67,54 процента), ранее в 2012 году — соответственно 65,1 процента и 65,34 процента. В этот раз на досрочном голосовании на Дальнем Востоке уже проголосовало 88 495 человек (это 96 процентов от всех избирателей округа). В ряде населенных пунктов уже зафиксировано 100 процентов голосов (скажем, такой рекорд уже поставило чукотское село Нутэпэльмен).

На 20 часов местного времени в Сахалинской области проголосовало 46,7 процента граждан, в Камчатском крае — 44,17 процента, в Еврейской АО — 55,6 процента, в Магаданской области — 48,0, на Чукотке — 63,6 процента граждан.

В первый день выборов на Дальнем Востоке более 400 участков показали 100-процентную явку. В основном они расположены на вышедших в море рыболовецких судах или в некоторых отдаленных населенных пунктах в тундре. Всего на них проголосовало около 17 тысяч человек.
Как отмечает член Российской ассоциации политических консультантов Вячеслав Беляков, Дальний Восток всегда проявлял активность на президентских выборах: «Для региона, являющегося форпостом России, крайне важно, кто будет руководить страной. При этом осведомленность о выборах сегодня одна из лучших в новейшей истории. Вместе с возможностями системы "мобильный избиратель", трехдневным голосованием, а также учитывая эффект консолидации общества, могу предположить, что явка на этих выборах будет рекордная и превысит 70 процентов».

Президентские выборы впервые проводятся три дня, и уже можно определить примерный график явки: традиционно в пятницу голосуют те, кто работает рядом с участками, — бюджетники, им это удобно, а в воскресенье приходят голосовать люди старшего поколения.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Выборы приходят к людям сами

Все высшие должностные лица ДФО уже приняли участие в голосовании. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов первым отдал свой голос — он проголосовал с телефона, используя дистанционное электронное голосование. Отметим, что Камчатка в период выборов президента Российской Федерации — единственный регион на Дальнем Востоке, который использует систему ДЭГ, и ею воспользовалось уже более 44 тысяч жителей полуострова.

«Эта система позволяет проголосовать тем, кто хотел бы принять участие в выборах, но не имеет возможности, например, находится далеко от дома или в поездке, — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. — В нашем регионе таких людей достаточно много — в частности, студенты, которые уехали учиться в центральную часть страны, пенсионеры, которые много времени проводят в теплых регионах, оставаясь прописанными на Камчатке. Для них ДЭГ — способ проголосовать без необходимости заниматься откреплением от участков, не нужно ездить куда-то и подавать заявления. Мы видим, что ДЭГ активно использует молодое поколение, у которых сегодня очень высокий ритм жизни и поездка на избирательный участок занимает какое-то время». 

Благодаря дистанционному голосованию в выборах сможет принять участие большее количество граждан. «Все, кто хотел бы поучаствовать в выборах, получают эту возможность в еще более удобном формате, отвечающем современным реалиям. Теперь выборы приходят к людям сами», — говорит Владимир Солодов.

Открытость на высоком уровне

Около 20 тысяч наблюдателей следят за ходом выборов на Дальнем Востоке, еще около четырех тысяч — в резерве. Наблюдатели прошли подготовку, изучая избирательное законодательство и разбирая реальные практические кейсы, а также познакомились с «Золотым стандартом наблюдателя».

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

«На встрече с представителями избирательной комиссии Приморского края нам подробно разъяснили, каким образом хранятся бюллетени. В настоящий момент вопросов к процессу выборов нет, мы видим, что все хорошо организовано. У любого человека есть возможность прийти сюда и понаблюдать за процессом выборов», — подчеркнул наблюдатель, депутат Маслихата города Караганды, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Карагандинской области», член информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Комитета по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан Дмитрий Полтаренко.«Мы смогли увидеть сам процесс голосования, это поможет нам сформировать мнение о том, насколько выборы в России открытые и честные. Также интересно было увидеть через систему наблюдения, как люди голосуют на разных участках. На мой взгляд, система выборов в России сделана так, чтобы исключить возможность различных нарушений: пока мы их не заметили. Открытость процедуры на очень высоком уровне», — поделилась сербский журналист и редактор изданий «Печат» и «Вечерние Новости» Наташа Трифунович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше