Льготы для многодетных семей в 2024 году. Как получить этот статус и положенные пособия?

СюжетДетские пособия:

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

2024 год объявлен Годом семьи в России. Государство делает особый упор в вопросе социальной поддержки многодетных семей. Им предоставляются различные льготы, пособия и другие виды помощи. Подробнее о том, как получить статус многодетной семьи, какие выплаты вам будут положены в этом случае и что могут предложить многодетным семьям регионы, — в материале «Ленты.ру».

Сколько многодетных семей в России

Cемья — один из важнейших социальных институтов, и потому семья нуждается в мерах социальной поддержки со стороны государства. В России многодетные семьи могут рассчитывать на существенные льготы.

22 ноября 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2024-го в стране Годом семьи. Такое решение было принято для того, чтобы популяризировать госполитику в сфере защиты семьи и способствовать сохранению семейных ценностей.

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

За последние 8-10 лет, по словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, число многодетных семей в России выросло вдвое. Сейчас таких семей стало 2,3 миллиона, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова.

Какая семья считается многодетной

Многодетной семьей в России, согласно указу президента от января 2024 года, признается семья с тремя и более детьми. Ее статус устанавливают бессрочно

Положенные выплаты и льготы родители будут получать до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а если ребенок учится очно, поддержку продлят, пока ему не исполнится 23 года.

Многодетные семьи получают единое удостоверение федерального образца, которое в дальнейшем гарантирует все государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей. По сути, это один из самых важных документов, который упрощает доступ ко всем необходимым льготам.

Субъекты имеют право расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей, а также устанавливать выплаты и льготы в соответствии с особенностями региона.

Пособия многодетным

Главное пособие для семей с детьми в России — единое детское пособие. Оно появилось в 2023 году и объединило сразу несколько разных выплат, в частности:

  • выплаты беременным женщинам;
  • пособие на первого ребенка до 3 лет;
  • пособие на детей от 3 до 7 лет;
  • пособие на детей от 8 лет до достижения ими совершеннолетия.

Сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в каждом регионе на ребенка или трудоспособного взрослого. В зависимости от степени нуждаемости семьи предоставляется 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.

Как правило, сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в Социальный фонд России из реестра записей актов гражданского состояния. Но на практике работник может и самостоятельно обратиться за пособием к работодателю. В этом случае необходимо предоставить заявление на выплату, свидетельство о рождении ребенка и справку о том, что второй родитель не получал пособие. Работодатель направит эти документы в СФР. Получить выплаты можно в соцзащите по месту жительства.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Предполагается, что в 2024 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком в среднем по России составит от семи до 13,9 тысячи рублей, что соответствует половине и полной величине прожиточного минимума на ребенка. В результате индексации прожиточного минимума в 2024 году выплата станет больше на сумму от 500 до тысячи рублей в месяц и составит от 7,5 тысячи до 15 тысяч рублей. Беременные женщины будут получать чуть больше этой суммы — от 8,4 тысячи до 16,8 тысячи рублей в месяц в среднем по России, а пособие при рождении ребенка составит почти 25 тысяч рублей.

Кроме этого пособия, можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до 3 лет. Эту льготу можно получить, если среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума. С нового года размер выплат вырастет более чем на тысячу рублей и составит в среднем 15 тысяч рублей ежемесячно.

Льготы многодетным

Многодетным семьям предоставляются и другие федеральные льготы. Например, ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14. Есть и льготы от регионов. Среди них:

  • питание для школьников,
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатные лекарства по рецептам врачей для детей до 6 лет.

Также многодетные семьи могут без очереди попасть в детский садик. А родители, которые ведут детей в первый класс, вправе рассчитывать на бесплатную школьную форму, посещение музеев, парков и выставок и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением страховой пенсии по старости в 57 лет, четверо — в 56, пять и более детей и вовсе в 50 лет. В 2021 году женщина может выйти на пенсию, если у нее есть 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент.

Как многодетным помогают с жильем

Жилищная субсидия для многодетных

Немаловажной льготой является и субсидия на погашение ипотеки — до 450 тысяч рублей. Эта мера поддержки распространяется на семьи, где третий или последующий ребенок родились после 1 января 2019 года, и дается только один раз. Подать заявление можно до 1 июля 2024 года. Заявку на получение субсидии одобрят, если ипотека бралась на покупку квартиры или на строительство частного дома. Отказать могут только в том случае, если:

  • родителей лишили родительских прав;
  • документы были оформлены неправильно;
  • цели кредита не совпадают с условиями программы.

Фото: Роман Пименов / ТАСС

Земельные участки для многодетных

Кроме того, регионы предоставляют многодетным бесплатные земельные участки. Чаще всего выдают участки площадью от 6 до 15 соток. В некоторых регионах вместо земли можно получить деньги, размер выплаты и условия ее получения зависят от региона.

В каких регионах можно получить деньги вместо участка?

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Ленинградская область
  • Карелия
  • Башкортостан
  • Якутия
  • Пермский край
  • Челябинская область
  • Оренбургская область
  • Нижегородская область
  • Мурманская область
  • Калининградская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ростовская область
  • Тульская область
  • Вологодская область
  • Архангельская область
  • Новосибирская область
  • Ханты-Мансийский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ

Еще регионы предоставляют многодетным семьям 30-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. А семьям, в которых воспитывается более десяти детей, компенсируют половину стоимости ЖКУ и стоимости аренды жилья. Получить льготу можно через МФЦ или портал госуслуг.

Налоговые льготы для многодетных

Многодетные семьи могут претендовать на ежемесячный стандартный налоговый вычет — 1,4 тысячи рублей на первого и второго ребенка и три тысячи рублей на третьего и последующего при годовом доходе до 350 тысяч. А если ребенок в семье имеет инвалидность первой или второй группы, то 12 тысяч рублей. Более того, многодетные семьи почти что освобождают от транспортного налога. Его придется платить в минимальном размере в один рубль.

В послании Федеральному собранию в 2024 году президент Владимир Путин предложил вдвое увеличить налоговый вычет на второго и третьего ребенка — до 2,8 тысячи и 6 тысяч рублей соответственно, а также размер годового дохода, на который распространяется вычет — с 350 тысяч до 450 тысяч рублей. «И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически. Без подачи заявлений», — добавил Путин

Кроме того, многодетные семьи могут получить вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного участка и дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры и семи квадратных метров площади дома на каждого ребенка до 18 лет.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

А еще с 1 января 2024 года с денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» перестали взимать НДФЛ. Они составляют 500 тысяч и один миллион соответственно. Орден «Родительская слава» полагается семьям, в которых растет не менее семи детей, а звание «Мать-героиня» получают женщины, родившие и воспитавшие десятерых и более детей.

Высшее образование для детей из многодетных семей

Сейчас у родителей, которые воспитывают трех и более детей, нет льгот, предусматривающих получение высшего образования — ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Cами вузы также не предоставляют льготные места студентам, у которых много братьев и сестер.

В 2024 году в Госдуму внесли законопроект о скидке на обучение для детей из многодетных семей в вузах. Депутаты предложили сократить стоимость обучения для них в два раза при успешном прохождении вступительных испытаний. Авторы законопроекта считают, что это снизит нагрузку на бюджет многодетных семей. Вместе с тем, по словам члена комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольги Пилипенко, такая мера противоречит закону, в соответствии с которым одинаковые услуги должны оказываться на одинаковых условиях.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Помощь с трудоустройством для многодетных родителей

А вот сами многодетные родители могут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет государства. Матери трех и более детей вправе досрочно выйти на пенсию, а остальные члены многодетных семей могут бесплатно посещать музеи и выставки по всей России.

По словам президента Владимира Путина, многодетным семьям отдается приоритет при заключении социального контракта — субсидии в размере 350 тысяч рублей, которая дает возможность малоимущим россиянам открыть свое дело и начать зарабатывать

В Москве и Московской области можно найти множество возможностей для трудоустройства многодетных родителей. Так, в столице служба занятости населения помогает матерям в трудоустройстве и организации собственного дела. С 2019 года при ее поддержке 40 тысяч женщин нашли новое место или начали свое дело. Из них самозанятыми стали 4,5 тысячи человек.

Также в центре «Моя карьера» действует программа «Мама работает», которая позволяет мамам узнать о востребованных и популярных профессиях, познакомиться с рынком вакансий, а также пройти курсы подготовки и обучиться новым навыкам для открытия своего дела. Помогут и многодетным мамам наставники из центра «Профессии будущего» — они предложат выбрать одну из 75 образовательных программ и познакомят с рынком вакансий, а также организуют встречи c потенциальными работодателями и помогут найти работу в лучших компаниях города.

Региональные программы по поддержке многодетных семей

Многие регионы России помогают многодетным семьям реализоваться в обществе и получить психологическую поддержку. Например, центр семейной культуры «Черемушки» в Калужской области проводит различные акции для многодетных и молодых семей. В частности, все желающие могут встретиться со специалистом-психологом, который проконсультирует родителей в вопросах семьи и взаимоотношений. Кроме того, многодетные семьи могут принять участие в вечерах семейного творчества, поиграть в образовательную игру «Семейный бюджет» и испечь домашний хлеб на мастер-классе.

Для подростков из многодетных семей в Москве есть программы «Лето моей карьеры», «ПРОГероев», «Стажировки». Ребята могут познакомиться с трендами рынка труда и востребованными специалистами, а также получить первый практический опыт и как можно скорее определиться с понравившейся профессией. За последние пять лет к таким проектам присоединились свыше 13 тысяч подростков.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Наконец, регионы предоставляют дополнительные выплаты. Так, например, во Владивостоке многодетные семьи могут претендовать на различные дополнительные выплаты. Например, им доступен региональный материнский капитал в размере 191245 рублей или единовременная социальная выплата на приобретение транспортного средства в размере до миллиона рублей. А многодетные родители Приморского края могут претендовать на ежемесячную выплату при рождении или усыновлении третьего или последующих детей до трех лет в размере 15409 рублей.

Подробнее о мерах социальной поддержки многодетных семей вы можете узнать на сайтах ведомств и культурных учреждений вашего региона.

Проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи

Чем больше различных льгот, тем больше проблем с их получением. Так, например, многодетной семье Наумовых отказали в удостоверении, потому что мать и один из сыновей прописаны в Санкт-Петербурге, а отец с остальными детьми — в Лыткарино. Проблема с получением удостоверения многодетной семьи, которое дает право на льготы, связана с «дырами» в законодательстве, отмечают эксперты. Юрист в области семейного права Юлия Чесалина заявила, что необходимо установить единый набор документов, который доказывал бы совместное проживание семьи.

Вместе с тем многодетные семьи продолжают сталкиваться с проблемами, которые не связаны с работой бюрократической машины. Так, исследователи отмечают, что многодетные родители больше и чаще других тратят деньги на репетиторов, поскольку физически не успевают полноценно уделить внимание образованию всех детей в семье. А такие услуги, как правило, оказываются на платной основе, что, в свою очередь, влияет на бюджет семьи.

Даже при наличии льгот родители все равно вынуждены самостоятельно решать проблемы с образованием ребенка, часто не имея необходимых ресурсов, в том числе финансовых

Помочь семьям с большим количеством детей призваны пособия и льготы. Господдержка является подспорьем для десятков тысяч семей, и в будущем ее планируют расширять еще больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше