Фильм «Материнский инстинкт», 2024: сюжет, актеры, чем ремейк отличается от оригинала

Кадр: фильм «Материнский инстинкт»

Весной в российский прокат вышел драматический триллер «Материнский инстинкт» — ремейк одноименного фильма 2018 года. На этот раз напряженную историю о противостоянии двух бывших подруг рассказал французский художник и оператор Бенуа Деломм. Кто сыграл главные роли и чем картина отличается от прошлого фильма — в материале «Ленты.ру».

«Материнский инстинкт»: главное

  • Год выхода: 2024
  • Страна: США
  • Жанр: триллер, драма
  • Режиссер: Бенуа Деломм
  • Сценарий: Сара Конрадт-Креллер, Барбара Абель
  • Актеры: Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Джош Чарльз, Каролин Лагерфельт, Андерс Даниэльсен Ли, Александр Блэйз, Лорен Уэйф, Кили Миллер

«Материнский инстинкт» (Mothers’ Instinct) — фильм французского художника и оператора Бенуа Деломма по одноименному роману бельгийской писательницы Барбары Абель. В 2018 году книгу Абель уже экранизировал Оливье Массе-Депасс, сняв в главных ролях Верле Батенс и Анн Косенс.

Ремейк 2024 года стал режиссерским дебютом Бенуа Деломма, известного своей операторской работой над фильмами «Вселенная Стивена Хокинга», «Мальчик в полосатой пижаме», «Великий» и другими.

Кадр: фильм «Материнский инстинкт»

Сюжет

США, 1960-е, Элис (Джессика Честейн) и Селин (Энн Хэтэуэй) — типичные домохозяйки, которые живут в пригороде, ухаживают за садом, пекут своим успешным мужьям булочки и с удовольствием проводят время за сплетнями и обсуждениями новых нарядов.

У Элис и Селин есть сыновья-ровесники — не разлей вода, почти братья. Жизнь кажется практически идеальной, пока однажды с одним из мальчиков не происходит несчастный случай. После этого на смену дружбе приходят обвинения и подозрения, все больше напоминающие паранойю.

Русский трейлер фильма «Материнский инстинкт»:

Дата выхода

Мировая премьера фильма состоялась 11 января 2024 года. В России «Материнский инстинкт» вышел 28 марта 2024 года.

Актеры

Главные роли в «Материнском инстинкте» исполнили Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй, которые уже играли вместе в «Интерстелларе» Кристофера Нолана в 2014 году.

Джош Чарльз и Андерс Дэниэлсон Ли сыграли мужей главных героинь. Также в фильме приняли участие Кэролайн Лагерфельт, Лорен Уэйф и Стив Рутман.

В интервью Vogue Hong Kong Хэтэуэй назвала роль Селин самой сложной в своей карьере.

Эта история напрямую коснулась моего худшего страха, и я чуть не отказалась от роли, потому что не знала, смогу ли я справиться с этой задачей как актриса

Энн Хэтэуэйактриса

Съемочная команда

Изначально шоураннером должен был стать Оливье Массе-Депасс, снявший экранизацию романа Абель 2018 года (Duelles; в русском переводе — «Материнский инстинкт»). Однако впоследствии он отказался от участия в проекте, и его место занял Бенуа Деломм.

Кадр: фильм «Материнский инстинкт»

Для Деломма «Материнский инстинкт» стал режиссерским дебютом. До этого он выступал только в роли оператора в таких картинах, как «Любовник леди Чаттерлей», «Самый опасный человек», «Король Лир» и «Ван Гог. На пороге вечности».

Сценарий фильма написала Сара Конрад, ранее работавшая над двумя эпизодами сериала «50 штатов страха». Продюсерами проекта выступили актрисы Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн, а также Келли Кармайкл.

В интервью IndieWire Джессика Честейн сравнила настроение «Материнского инстинкта» с фильмом Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?», однако подчеркнула, что, в отличие от настоящей вражды между актрисами Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис, им с Хэтэуэй было очень легко работать вместе.

Другие фильмы и сериалы про потерю ребенка

Фильм «Фрагменты женщины» (Pieces of a Woman)

Марта и Шон ждут первенца. Марта хочет, чтобы ребенок родился дома, но в последний момент у ее знакомой акушерки не получается приехать, и она присылает вместо себя свою коллегу Еву.

Роды выходят из-под контроля, однако Ева говорит родителям, что в больницу ехать не обязательно, в результате младенец погибает. Эта трагедия накладывает серьезный отпечаток на жизнь Марты — ее отношения с Шоном и другими родственниками рушатся, забыть малышку не удается, а впереди еще судебный процесс, на котором должна решиться судьба Евы.

Кадр: фильм «Материнский инстинкт»

Фильм «Подмена» (Changeling)

Лос-Анджелес, 1920-е годы. Телефонистка Кристин Коллинз возвращается с работы и обнаруживает, что ее девятилетний сын Уолтер пропал. Дело удается предать огласке, а Кристин и ее сторонники обвиняют местную полицию в бездействии и коррумпированности.

Спустя пять месяцев Уолтера находят и устраивают трогательное публичное воссоединение матери и сына, вот только Кристин сразу понимает — ей вернули не того мальчика. Женщина собирает свидетельства от других людей, кто знал Уолтера, но полиция недовольна ее действиями. Теперь вместо поддержки Кристин грозит заключение в психиатрическую лечебницу.

Сериал «Шучу» (Kidding)

Джефф Пиклз — настоящая звезда детских шоу. Он всегда весел и жизнерадостен и может поговорить с детьми на любые темы. Мало кто знает, что год назад он потерял сына, а его отношения с женой трещат по швам. Сможет ли Джефф пережить утрату или так и останется на всю жизнь в амплуа грустного клоуна?

Фильм «Опустевший город» (Reign Over Me)

Чарли Файнман и Алан Джонсон когда-то были соседями по общежитию, но потом потеряли контакт. Судьба каждого сложилась по-разному: Алан стал успешным дантистом и создал крепкую семью. Чарли тоже женился и завел детей, но потерял их во время теракта 11 сентября. После этой трагедии Файнман поставил на своей жизни крест, однако встреча со старым другом становится новым переломным моментом, который способен изменить его мировоззрение.

Кадр из фильма  «Опустевший город»

Кадр из фильма «Опустевший город»

Кадр: фильм «Опустевший город»

Фильм «Кроличья нора» (Rabbit Hole)

Несколько месяцев назад в семье Корбетт произошла ужасная трагедия — Хауи и Бекка потеряли своего маленького сына. Супруги, каждый по-своему, пытаются пережить утрату — Хауи встречается с друзьями за игрой в сквош, Бекка неустанно готовит, оба ходят на психотерапию. Однако все усилия проходят как будто впустую — брак разваливается, отношения с родными не ладятся, а тут еще Бекка начинает проводить время с невольным виновником их бед, юным автором комиксов Джейсоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше