«Падение империи», 2024 год: что известно о фильме-катастрофе

Кадр: фильм «Падение империи»

Весной 2024 года на экраны выходит «Падение империи» — фильм-катастрофа о гражданской войне в США. События антиутопии разворачиваются в относительно недалеком будущем, а в центре сюжета оказываются не военные, а журналисты. «Лента.ру» рассказывает, что известно о сюжете и актерском составе «Падения империи», а также называет дату выхода фильма в российском прокате.

Главное о фильме

  • Оригинальное название: Civil War
  • Режиссер: Алекс Гарленд
  • Жанр: боевик, драма, фильм-катастрофа, антиутопия
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Длительность: 1 час 49 минут
  • Производство: A24, DNA Films
  • Мировая премьера: 2024 год
  • Покажут ли в России: да
  • В главных ролях: Кирстен Данст, Вагнер Моура, Кейли Спейни, Стивен Хендерсон

Кадр: фильм «Падение империи»

Дата выхода

Первый показ фильма «Падение империи» состоялся на американском кинофестивале South by Southwest (сокращенно SXSW) 14 марта 2024 года. Полноценная кинопремьера в США запланирована на 12 апреля 2024 года.

Российские зрители также смогут увидеть «Падение империи» в кино — за прокат в стране отвечает компания «Атмосфера кино». Интересно, что в России премьера картины состоится на день раньше, чем в Соединенных Штатах.

Фильм «Падение империи» выйдет в российский прокат 11 апреля 2024 года

Изначально ожидалось, что хронометраж ленты составит более трех часов. Однако позже стало известно, что «Падение империи» будет длиться значительно меньше — всего 109 минут.

Создание

Первая информация о разработке «Падения империи» появилась в январе 2022 года — тогда стало известно, что британский режиссер Алекс Гарленд снимет кино для студии A24.

До этого Гарленд работал над картинами «Аннигиляция», «Род мужской» и сериалом «Программисты», а еще написал сценарии для фильма-катастрофы «Пекло» и картины «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В 2016 году Гарленд был номинирован на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий к фильму «Из машины».

Александр Гарленд стал не только режиссером фильма «Падение империи», но и лично написал для него сценарий

В январе 2022 года был объявлен и каст грядущего проекта. Съемки картины стартовали в Атланте в марте 2022 года, в мае съемочная команда переместилась в Лондон.

Кадр: фильм «Падение империи»

Помимо Алекса Гарленда, над производством картины работает оператор «Эйфории» Роб Харди. Музыку к фильму написали Джофф Барроу и Бен Солсбери, которые до этого уже сотрудничали с режиссером в его фильме «Из машины».

«Падение империи» — самый дорогой фильм студии A24. Его бюджет составляет 50 миллионов долларов

Среди самых известных работ студии А24 — «Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса, «Горе-творец» Джеймса Франко, «Леди Берд» Греты Гервиг, триллер «Солнцестояние» с Флоренс Пью в главной роли, а также оскароносные «Все, везде и сразу» и «Лунный свет».

Первый трейлер фильма был опубликован 13 декабря 2023 года, дублированная на русский язык версия появилась на YouTube-канале «Атмосфера Кино» в конце января 2024-го. Второй трейлер «Падения империи» увидел свет 20 февраля, а русскоязычная версия — 14 марта 2024 года.

Сюжет

«Падение империи» расскажет о гражданской войне, которая развернулась на территории США в недалеком альтернативном будущем. Кстати, оригинальное название картины, Civil War, в переводе с английского означает как раз «Гражданская война». По словам Алекса Гарленда, речь в ленте пойдет о неопределенном моменте в истории — это сай-фай аллегория современного поляризованного общества.

Мирная жизнь в США резко заканчивается, когда большинство штатов решают выйти из состава страны из-за действий авторитарного правителя (Ник Офферман), который переизбирается на третий срок подряд.

Военные начинают штурмовать Белый дом, а сепаратисты постепенно уничтожают несогласных. В центре истории находится группа из трех журналистов (Кирстен Данст, Вагнер Моура и Кейли Спейни), которым предстоит доехать до Вашингтона. Их цель — взять интервью у последнего президента Соединенных Штатов. Но когда вся страна объята огнем и хаосом, попытка добраться до бывшего главы США превращается в по-настоящему опасную миссию.

Отзывы на фильм

В марте 2024 года появились первые отзывы на картину. По предварительным оценкам критиков на сайте Metacritic, картина набрала 74 балла из 100 возможных. Это достаточно хороший результат — например, на том же сайте рейтинг фильма «Дюна: Часть Вторая» составляет 79 баллов.

После премьеры на фестивале SXSW издание The Hollywood Handle назвало «Падение империи» невероятным шедевром и лучшим фильмом года на данный момент. Такого же мнения придерживается и журналист Джейсон Козларич. «Мое сердце постоянно колотилось, а к финальному акту челюсть оказалась на полу. Не стройте ожиданий заранее и посмотрите фильм в самом громком кинотеатре», — отметил он в социальных сетях.

Кадр: фильм «Падение империи»

Однако еще до премьеры «Падения империи» некоторые американские пользователи поделились мнением о том, что сама идея о новой гражданской войне в США приводит их в ужас. «Это фильм, от которого я хочу держаться подальше. Даже если он основан на политическом сценарии, столь далеком от нашего. Я просто не хочу допускать мысли о чем-то столь ужасном», — объяснили в сети.

Актерский состав

Каст фильма «Падение империи» анонсировали еще в начале 2022 года. Главные роли в картине исполнят Кирстен Данст, Вагнер Моура, Кейли Спейни и Стивен Хендерсон.

Актеры и роли

  • Кирстен Данст («Вечное сияние чистого разума») — Ли, известная военная фотожурналистка;
  • Вагнер Моура («Наркос») — Джоэл, журналист, напарник Ли;
  • Кейли Спейни («Ничего хорошего в отеле "Эль рояль"») — Джесси, начинающий фотограф, которая отправляется в путешествие вместе с Ли и Джоэлом;
  • Стивен Хэнерсон («Дюна») — Сэмми, опытный журналист, наставник Ли и Джоэла;
  • Соноя Мидзуно («Из машины») — Аня;
  • Ник Офферман («Программисты») — президент США;
  • Джефферсон Уайт («Карточный домик») — Дэйв;
  • Хуани Фелиз («Хороший доктор») — Джой Батлер;
  • Нельсон Ли («Кости») — Тони;
  • Эдмунд Донован («Меломанка») — Эдди.

В фильме «Падение империи» также задействованы Иван Лай («Бесстыжие»), Карл Глусман («Программисты»), Чин Ха («Программисты»), Джоджо Т. Гиббс («Прошлые жизни») и Джесси Племонс («Шпионский мост»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше